• Вторая жизнь старого компьютера, ставим Lubuntu

      Приветствую Вас дорогие мои друзья!

      Совсем недавно у меня возникла задача "оживить" парочку своих компьютеров с очень скромными на сегодняшний день параметрами. Вариант установки Windows XP мне не подошёл по ряду причин, а именно:
      - срок поддержки закончился в апреле этого года, а это означает, что уязвимость системы со временем только увеличится
      - за системой требуется постоянно следить, всем известно как она засоряется со временем
      - обязательная установка и своевременное обновление антивируса
      - обновление программ и компонентов не централизованное, а отдельное для каждой программы
      - поиск необходимой программы связан с поиском по всему интернету
      - установка необходимой программы связаны с риском потери информации и другими "сюрпризами"
      - и самое главное, мы любим халяву, а значит нам нужны "креки", "кейгены" и др.

      Я решил продолжить идти по пути свободного ПО. Поэтому выбрал для настольной системы одну из версий Linux Ubuntu. Это один из раскрученных на сегодняшний день дистрибутивов, вообще их сейчас более 600 различных вариантов.

      Итак, Lubuntu - это свободная операционная система на базе Ubuntu Linux. Основное отличие Lubuntu — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE. Lubuntu — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. Lubuntu работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, Lubuntu позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. Lubuntu также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства.

      В каждом отдельном случае у нас могут возникать вопросы по этой системе, много информации доступно на следующих ресурсах:
      Русскоязычное сообщество Lubuntu Linux
      Подраздел Форума русскоязычного сообщества Ubuntu

      Поехали, для установки нам понадобится компьютер, ноутбук, нетбук с оперативной памятью минимум 256мб (желательно 512мб и выше).
      Скачиваем здесь необходимый нам дистрибутив и записываем его на диск. В случае если вы ставите Lubuntu на виртуальную машину достаточно просто скопировать себе iso-образ системы и подключить его как виртуальный CD привод.

      Важно! для того что бы понять что это за система, как она работает, что умеет не обязательно её сразу ставить на компьютер. Если вы записали образ на диск, загрузитесь с него, у вас будет выбор, ставить систему или загрузить её с диска, это и будет ваше первое знакомство с Lubuntu. Система полностью работоспособна.

      Начинаем установку системы, надеюсь, вы предварительно сохранили ваши файлы которые были на используемом жёстком диске.
      Установка после выбора русского языка простая и пояснения не нужны, трудность может возникнуть когда дойдём до разбивки диска, можно выбрать пункт где система сама всё сделает за вас (рекомендуется новичкам), я же порекомендую разбить ваш диск на три раздела как в этой статье, за исключением что swap ставим на второе место

      Для примера, мой вариант разбивки диска 120Gb:
      40Gb, тип - Ext4, точка монтирования - /
      1Gb, тип - swap
      79Gb, тип - Ext4, точка монтирования - /home

      Когда система установится, она предложит перезагрузить компьютер. Включаем заново и наслаждаемся, всё работает прекрасно, потребление оперативной памяти примерно 129 Мб.
      Возможно прийдется сборку немного обновить (собрать правильный перевод на русский, укр. и др.) для этого:
      1. обновляем --> Пуск-Параметры-Язык системы
      2. обновляем --> Пуск-Системные-Обновление приложений



      На этом пока всё, изучайте систему, она вам понравиться.

      Продолжение следует ...

      © UT4UGO
      Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Вторая жизнь старого компьютера, ставим Lubuntu автор темы UT4UGO