Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: QRM 2M

  1. #1
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    Лампочка QRM 2M

    Начал тему UT5UAS НА 433ем, продолжу её здесь.
    Изучаем 2ку и её содержимое...

  2. #2
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: QRM 2M

    Ого, и кто то же им выставил эти частоты. Тут без опытного продавца радиооборудования не обошлось. Попытка уйти с частот 145,000-145,800Мгц где используюется FM модуляция ниже и высше и остаться в полосе где тебя не тронут была хорошей и правильной идеей, значит у людей ещё работает мозг, но что твориться на других частотах они или незнают, или не хотят знать.
    Купить частоту дорого, устраивать "охоту на лис" с последующей войной выйдет ещё дороже. Здесь нужен правильный план и техническая возможность выхода на нарушителя.
    UT4UGO Александр

  3. #3
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: QRM 2M

    Цитата Сообщение от UT4UDT Посмотреть сообщение
    Вот проведённая работа по городу и окрестностям.
    Респектища!!!!

  4. #4
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: QRM 2M

    А чё...точно тишина там.... ? Чёт слабо вериться...мож сквелч у кого закручен?
    \Матрас, \ Пиво

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    03.08.2012
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: QRM 2M

    Вот уже около полугода наблюдаю помеху-несущую с грязным и шумным спектром. Поражены весь ТЛГ-ЕМЕ участок, вызывная частота 144050 ТЛГ, вызывная частота 144300 ССБ а так-же начало ЙТ-65 ЕМЕ участка 144090-144110 и конец МС- участка 144390. Несущая ставится автоматически на любой сигнал появляющийся вблизи перечисленных частот (я много писал об этом на форуме 433ком). Насколько я понял, спаяли эту гадость с определенной целью, для создания кюэрэм унлисам, но в результате попали "под раздачу" нормальные радиолюбители. Следы от данной помехи-несущей наблюдаются даже при РИТ около 200кгц в виде множества "палок" на спектране, так-же наблюдается возрастание шумового фона на 3-4дб, тот кто работает со слабыми сигналами знает, что разница в 1дб решает есть или нет щсо. По этой причине уже были сорваны несколько дальних связей. Вобщем накрылась двойка чугунным тазом...
    73!
    UT5UAS Александр

  6. #6
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    03.08.2012
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: QRM 2M

    Азсен, здравствуйте. Кстати, Вам эта несучка должна мешать больше, чем всем остальным, поскольку ее источник находится где-то совсем рядом с Вами. Пакости от нее во много раз больше, чем от всех кюэрэмщиков вместе взятых. Как раз в тот момент, когда кюэрэмщики на 144100 провоцировали включение этого девайса, у меня было сорвано кюэсо , именно из-за этой несущей. Что я могу принять, если от 144100 до 144125 и выше, на спектране стоит сплошной "забор" + шум 3дб. А с этими ребятами нужно бороться, но только не таким способом. Здесь море удовольствия для лисятников. Былоб мне лет 30, побегал бы с лисоловом... 73
    UT5UAS Александр

  7. #7
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    03.08.2012
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: QRM 2M

    "но она появляется больше на этих урюков, нежели на сигналы при связях р.л. "
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Существует какая-то избирательность? Не замечал
    -----------------------------------------------------------------------------------

    Так в том-то и дело, если она (несущая) появляется от моего сигнала, - то мне это не мешает, поскольку согласно алгоритму работы программы WSJT JT65, период приема начинается по окончанию периода передачи через 12 сек. плюс 2-3сек.задержка на ЕМЕ трассе. Единственный минус, из-за этого я не слышу/не вижу свое эхо (если её не беспокоить то эта шарманка выключается где-то через 5-7 секунд). Но когда она включается от кого-то другого, да еще в середине периода приема, - тогда все пропало... даже если я нахожусь далеко в стороне - на экране"забор"! Поэтому несущая - это ЗЛО НОМЕР ОДИН, потом урюки, закаты ,веги...
    UT5UAS Александр

  8. #8
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Tigra
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: QRM 2M

    может это гармоника чьего-то репитера?Если нет,то тогда искать источник,и ставить на них попугай с каким нить FSK или генератором шума чтоб мешал им,ватт 100.при появе их сигнала им назад пойдёт предварительно записанный шум.
    Да станций нужно несколько и в разных частях города,создать организацию "антирейд-FM"и бомбить -карантин устраивать на 2 метрах.Или к примеру чётко калиброванный в пределах 144-146 генератор шума запускать по определённым дням.Предварительно поставив в известность ХАМ-общественность.Клин клином...В итоге это надоест им и они свалят.Когда это надоест и всем!Все заметят что на диапазоне идёт борьба,появится возможность организовать массовое давление со стороны аматоров на укр-частот надзор посредством многочисленных бумаг-заяв, особенно это актуально сейчас перед выборами,все боятся смены кадров...У некоторых наверняка есть знакомые и в парламенте(знаю точно) и если УЧН не проснётся,то сверху их точно разбудят и заставят.
    Иначе один в поле не воин.Это чтоб не было как в украинской истине ...моя хата с краю... Когда хата задымит тогда и равнодушных не станет.
    Это моё предложение на вопрос ...какими методами ещё бороться с ними?
    Просьба скепсис не выражать,а брать на вооружение если подходит,а если нет,предлагать свои методы.
    В практике СНГ есть продажа наших частот фирмам,и там добивались их возврата только общими усилиями.

  9. #9
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    03.08.2012
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: QRM 2M

    Это как раз и есть ваш метод "клин клином". Данная несущая является тем клином, которым вышибают и от которого вреда больше , чем от вышибаемого клина...вспомните басню Крылова пустынник и медведь
    UT5UAS Александр

  10. #10
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Tigra
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: QRM 2M

    Так вы согласны с тем что нужно обратить внимание большинства?пока это проблема едениц,делать никто ничего не станет.Я предложил метод расшевелить инертную среду общества,когда индивидум выпадает из зоны комфорта,он начинает действовать.С вашей стороны я пока что не вижу плана действий хоть какого-нибудь.Значит автоматически моё предложение становится актуальным.А сидеть и ждать что кто-то сделает или оно само пройдёт, как у нас обычно заведено,это не план.Значит не сильно мешает.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •