Страница 66 из 71 ПерваяПервая ... 16566465666768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #651
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Да древняя тарантайка здесь совсем была непричём. Я для цепей зажигания взял провод потолще, но он не пролез в ушко контакта тумблера, пришлось припаять внахлёст, а сверху термоусадка. И часов через 150 от вибраций пайка разрушилась, но была прижата кембриком, так что летать было можно и дефект не обнаруживался, пролетал так часов 30. А тут во время ночёвки на аэродроме контакт окислился и стал барахлить. Ну так по приземлении сразу всё и выяснилось. Но адреналин, конечно, ещё тот.

    По поводу авионики, мне покупать неинтересно - я строю. Построил (пока бескорпусный) АПРС трекер на 14м, который работает в MFSK16, выходная мощность 1 Вт, размер как 2 пачки сигарет. Наверное это один из самых маленьких SSB передатчиков, а там еще и GPS и микроконтроллер внутри!
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  2. #652
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ага, так и на мотоцикле: любой контакт должен быть "напряженный", либо подпружиненный, либо обжатый. Пайку старались не применять. Хорошее обжатие правильным инструментом не допускает окисления в зоне контакта.

    За КВ АПРС я знаю, читал... ты монстр :)
    UT4UOF Александр

  3. #653
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ничего себе прилетел ко мне только что пакетик, 7900 км!K4AG.jpg

    1:Fm K4AG To APU25N Via ECHO <UI R Pid=F0 Len=44> [00:59:12R] [---]
    =2539.11N/08021.53W-So Fla Gateway {UIV32N}
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  4. #654
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    для КВ это, наверное, не сильно удивляет...
    вот когда маяк житомирского гейта на 144800 было слышно на Кавказе, это реально поражает воображение!
    UT4UOF Александр

  5. #655
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Таки да! Но для меня это был самый удалённый пакет за всю историю. Я сейчас пока прекратил все эксперименты на 20 м по причине низкой активности ОМ и перебираюсь на 30м. Пока работает маяк/игейт на 10149,3 FSK300. В планах поставить еще одну звуковую карту и принимать одновременно и 20м FSK300 на ту же антенну, но отдельным RX.

    - - - Добавлено - - -

    PS MFSK16 меня как-то пока разочаровал. Да, чуть лучше чем FSK300, но не на порядок, а примерно на 3dB. Сейчас новый тренд PSK500R на частоте 10148, это частота PSKMail, но там реально PSKAPRS присутствует.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  6. #656
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Может, посоветуешь портативные однокристальные трансиверные модули на эти частоты? Я бы побезобразничал, но вот с радиочастью мне возиться катастрофичеки лениво ;)
    UT4UOF Александр

  7. #657
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    а че с радиочастью возится? могу помочь изготовить - техзадание и по подробней...
    UR5UBT

  8. #658
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Может, посоветуешь портативные однокристальные трансиверные модули на эти частоты?
    Во ты как, трансиверные модули... Мне даже ни один бесплатный FSK 300 трекер не известен. Я пользуюсь TinyTrak3, который я лично закупал в Америке по почте: http://www.byonics.com/tinytrak/ . Крайний раз мне посылка шла полгода. Поэтому я примерно года 2 уже вялыми усилиями пытаюсь перестроить трекер AFSK1200 от DK7IN на 300 бод. И... сегодня утром мне это наконец удалось. Я узнаю у DK7IN и если он разрешит, то выложу прошивку PIC16F84A в свободный доступ.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #659
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Ничего себе прилетел ко мне только что пакетик, 7900 км!K4AG.jpg

    1:Fm K4AG To APU25N Via ECHO <UI R Pid=F0 Len=44> [00:59:12R] [---]
    =2539.11N/08021.53W-So Fla Gateway {UIV32N}
    В АПРС маловато народа осталось на 20-ке, на 30-ке немного лучше. На NET105 (14105 LSB) иногда слышно VE1JOT вечерами. Летом наверное еще будет ход на восточное побережье США.

    PS MFSK16 меня как-то пока разочаровал. Да, чуть лучше чем FSK300, но не на порядок, а примерно на 3dB. Сейчас новый тренд PSK500R на частоте 10148, это частота PSKMail, но там реально PSKAPRS присутствует.
    Пожалуй нет универсального режима. Постоянно приходится выбирать между скоростью и помехоустойчивостью. В условиях многолучевого распространения PSK500R будет сливать из-за жуткой межсимвольной интерференции, даже диагональное перемежение и сверточный код, который там используется, мало чем поможет.

    На Ютубе видел видео, где K2MO приводил эксперименты (позже сам проверял в PathSim) при определенных условиях 4xPSK125R ведет себя лучше чем PSK500R (т.к. длина символа в 4 раза больше, значит меньше подвержена действию МСИ), но сливает по SNR в AWGN канале, из-за того, что энергия делится на 4 несущие.
    73, Андрей

  10. #660
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Андрей, но если появится бесплатный простой АПРС-трекер для КВ, то надо будет смотреть чтобы народу не слишком много стало, частота-то на всех одна. Кстати, хотел запустить третий гейт на одном компе - не получилось :( У меня 144 МГц и один КВ-диапазон занимают каждый по стороне стереоканала одной звуковой карты, котрая под твоим модемом работает и обслуживает UI-View. Я хочу игейтить одновременно на 144, 20м и 30м, даже есть 2 антенны и 2 приёмника под это, но два твоих модема на одном компе жутко тормозят и к тому же не подключаются оба к одному UI-View. Может что-нибудь подскажешь?

    - - - Добавлено - - -

    Суть в том чтобы увеличивать энергию, выделяемую для передачи бита информации, в АПРС информации немного, а особенно в КВ-АПРС можно и подождать. Например, в WSPR мой 1 Вт слышат все континенты почти ежедневно, а FSK300 мой 1 Вт на КВ не слышит вообще никто. Это потому, что в WSPR энергия на бит информации примерно в 10 000 раз больше. Если бы я на КВ FSK300 работал мощностью 10 кВт, то меня бы тоже слышали ежедневно все континенты даже без FEC, interlacing и прочих наворотов. ИМХО :)
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

Страница 66 из 71 ПерваяПервая ... 16566465666768 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •