Страница 43 из 71 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #421
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Та не вопрос, буду посреди поля флажками махать, штоб не промахнулся :)
    UT4UOF Александр

  2. #422
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Сегодня докопался до сути, почему происходит описанный выше косяк с WIDE в ACK ответах UI-View.

    В общем, изначально позывной WIDE использовался для широковещательной передачи информации без трассировки (т.е. подставления позывных ретрансляторов), поэтому прошедший пакет через узлы всегда оставался одного и того же вида но с уменьшением цифры т.е. WIDE3-3, 3-2, 3-1 и т.д. Получив сообщение через такую ретрансляцию, в обратный АСК ответ будет вставлен WIDE с максимальным порядковым номером, т.е. в данном случае WIDE3-3.

    Для трассировки использовался другой позывной - TRACE, там также уменьшался порядковый номер, но при этом добавлялся еще позывной ретранслятора. Так вот, в обратный АСК ответ сам позывной TRACE не ставился, а только ставились узлы, в обратном порядке, через которые было получено сообщение.

    Но так, как некоторые захотели использовать такой же метод но для WIDE, была проделана замена позывного в INI, в параметре UITRACE на WIDE. В итоге оказалось, что такая замена не до конца работает, и позывной WIDE все равно подставляется в обратный путь, да еще и позывные ретрансляторов лепит. В общем недоработка.
    73, Андрей

  3. #423
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    TRACE разве не "приказано забыть"?
    UT4UOF Александр

  4. #424
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    TRACE разве не "приказано забыть"?
    В общем, я на эту тему нашел сегодня статейку: http://www.aprs.org/newN/new-eu-paradigm.txt

    Из нее я понял, что в Европе, в основном сложилась традиция использовать WIDE, который стал более привычным, но этот метод не имел изначально трассировки. Поэтому, дабы не ломать традицию, решили использовать тот же принцип, что и у TRACE, только с более популярным WIDE позывным. Т.е. пошли по принципу не как лучше, а как проще.

    On 20 November 2008, Europe finally decided it was easier to change
    the digis to Traceable WIDEn-N than to try to convince all the users
    to change their PATHS to TRACEn-N. At this point, there is no
    longer any New-EU-Paradigm, as it is now a global New-N Paradigm.
    Хотя, для меня немного остается загадкой, почему изначально был выбран метод без трассировки. С недавней беседы с G0JXN, я узнал, что в Британии, к примеру, вообще запрещена ретрансляция пакетов без указания позывного, т.е. старый WIDEn-n метод должен был нарушать условия лицензии. :)
    Последний раз редактировалось UZ7HO; 15.02.2014 в 05:23.
    73, Андрей

  5. #425
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Привет!
    Наконецто получилось... таки услышали друг друга, еще и ретрансляция сработала! Чего ранее никак добиться не могли...
    У Димки
    aprs_ut5uka_ut4uka_ut5uak10.JPG

    У меня
    Код:
    1:Fm UT4UKA To APU25N Via WIDE1-1,WIDE2-2 <UI F/C Pid=F0 Len=27> [11:51:13R]
    <IGATE,MSG_CNT=0,LOC_CNT=2
    
    1:Fm UT4UKA To APU25N Via UT5UKA*,WIDE2-2 <UI F/C Pid=F0 Len=27> [11:51:16T]
    <IGATE,MSG_CNT=0,LOC_CNT=2
    В общем начали теперь слышать друг друга !!! И с чего бы это?

    Код:
    1:Fm UT4UKA To APU25N Via WIDE1-1,WIDE2-2 <UI F/C Pid=F0 Len=105> [11:55:42R]
    }UT5UKA-1>APU25N,TCPIP,UT4UKA*:;CB.ORG.UA*251424z5026.83N/03028.95E>Kiev auto CB party - 13 FM 27110 KHz
    
    1:Fm UT4UKA To APU25N Via UT5UKA*,WIDE2-2 <UI F/C Pid=F0 Len=105> [11:55:44T]
    }UT5UKA-1>APU25N,TCPIP,UT4UKA*:;CB.ORG.UA*251424z5026.83N/03028.95E>Kiev auto CB party - 13 FM 27110 KHz
    Юрий

  6. #426
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Саша UT7UV красивый трек по Житомирской трассе прочертил. Просится гейт в Макарове :)

  7. #427
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Так вчера или в пятницу вроде как было что-то похожее... или я ошибаюсь
    Юрий

  8. #428
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Саша UT7UV красивый трек по Житомирской трассе прочертил. Просится гейт в Макарове :)
    Собственно, я заглянул сюда чтобы написать эту фразу, но UT2UU меня опередил. Теперь присоединяюсь, гейт или диги, последний проще!
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 16.02.2014 в 23:53.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #429
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ответил на 433.ком, повторю тут:
    Я ехал наоборот - с Макарова в Киев Да, все правильно, к Д72 прикрутил внешнюю антенку, Даймонд 770-й, но так увлекся проверкой макаровского попугая (работал еще и в Капитановке на 5 Вт), что АПРС запустил только уже на спуске в Капитановке, и сразу же "прошел" через UT4UKA гейт, далее он менялся с CNO, который, кстати, не показывает что проходишь через него, но похоже из-за того что он выше, то "перебивает" UKA постоянно на участке от Капитановки до Святошино, потом уже только через UOF. Свой гейт привез в Киев, в принципе уже все работает, только почему то не "подтягивает" с инета и не разсылает, только по радио. Прошу Андрея и Богдана провести с ним опыты на пару дней тут у Богдана на точке, допилите его до конца, а я уже потом поставлю на мачту.

  10. #430
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    а чего нам диджик UT5UAK-12 не помогает? может не слышит? странно как-то ...

    aprs_ut5uak-12.JPG
    Юрий

Страница 43 из 71 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •