Страница 42 из 71 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #411
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    О, умные дядьки уже сами разобрались, пока меня не было :)
    Вообще, UI-View зверь странный. Может, 10 лет назад это все было нормально, но в сегодняшние ворота он не лезет. Однако, об SK или хорошо, или ничего. Короче, на мой взгляд, преступление использовать программу 10-летней давности. Другое есть, но под линукс.

    По поводу асиметрии TTL пакетов от UOF - задумка была… не помню уже какая :) Прошло много времени с его первой конфигурации, с тех пор изменился и софт самого гейта и обстановка в эфире. Но я пока не понимаю, почему W2-1 - это неправильно, особенно с возрастающим обилием диджиков… мусорить в эфир не надо, даже если там пока не такой большой трафик.
    Если это сильно мешает, поставлю W2-2, но я против W1-1 категорически.

    ---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:19 ----------

    Вот еще анимашка, объясняющая парадигму роутинга. Вроде еще ее здесь не было...
    UT4UOF Александр

  2. #412
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Вся соль в формировании обратного пакета, при обмене сообщениями. Если передавать только координаты, то особо нет разницы, можно и обычный WIDEn-n использовать.

    Если же использовать WIDEn-n для обмена сообщениями, например WIDE2-2, то UI-View сформирует обратный путь с WIDE2-2, в случае если будет принят пакет с "асимметричным" WIDE, или же уберет его вовсе, если будет принят "симметричный". Чем это плохо? Тем, что для обмена пакетами всегда будут задействованы все DIGI которые слышит/слышат Станция1 и Станция2.

    В случае замены WIDE на Alias мы формируем более направленный путь к станции, в котором будут фигурировать не все DIGI, а только те, через которые был получен пакет. Это снижает хаотичность включения узлов и увеличивает шансы быстро доставить подтверждение.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Но я пока не понимаю, почему W2-1 - это неправильно, особенно с возрастающим обилием диджиков…
    Для репитера это эквивалентно WIDE1-1, так как количество хопов определено последней цифрой. А вот для обратного ответа UI-View - нет, так как в обратный путь будет подставлен WIDE2-2, т.е. два хопа.
    73, Андрей

  3. #413
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UZ7HO Посмотреть сообщение
    Если же использовать WIDEn-n для обмена сообщениями, например WIDE2-2, то UI-View сформирует обратный путь с WIDE2-2, в случае если будет принят пакет с "асимметричным" WIDE, или же уберет его вовсе, если будет принят "симметричный". Чем это плохо? Тем, что для обмена пакетами всегда будут задействованы все DIGI которые слышит/слышат Станция1 и Станция2.
    эээ… и? Почему это плохо? На практике по Киеву получаем очень частую потерю тех же ack - они в отличии от msg часто передаются всего однажды, т.е. конечное оборудовние на стороне приема смс на дупы сообщений просто не отвечает. Это касается аппаратных APRS уст-в, проверять "как там оно в UI-View" - удовольствие из разряда искать что-то уроненное в яму сельского сортира.
    Моя личная рекомендация гейткиперам -- бежать от этой программы как от огня, применяя что-то более новое и адекватное. Лучше, если аппаратное, тем более что цены уже снизились под 100 евро за готовый комплект.

    P.S.: UT4UOF именно сообщения ретрансит из IS c W2-2.
    P.P.S.: Но сейчас он их может только диджипитить, т.к. буфер last heard пуст - не "heard" он ничего физически;)
    UT4UOF Александр

  4. #414
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    эээ… и? Почему это плохо? На практике по Киеву получаем очень частую потерю тех же ack - они в отличии от msg часто передаются всего однажды, т.е. конечное оборудовние на стороне приема смс на дупы сообщений просто не отвечает. Это касается аппаратных APRS уст-в, проверять "как там оно в UI-View" - удовольствие из разряда искать что-то уроненное в яму сельского сортира.
    Моя личная рекомендация гейткиперам -- бежать от этой программы как от огня, применяя что-то более новое и адекватное. Лучше, если аппаратное, тем более что цены уже снизились под 100 евро за готовый комплект.

    P.S.: UT4UOF именно сообщения ретрансит из IS c W2-2.
    P.P.S.: Но сейчас он их может только диджипитить, т.к. буфер last heard пуст - не "heard" он ничего физически;)
    Ну так тем более, если "железные" собратья себя так ведут, в плане дупов, то нужно по максимуму обеспечить комфортность доставки ACK сообщения. Хотя конечно довольно странная реакция на дупы. :)

    Касаемо нового софта, может конечно дело привычки, но UI-View, как по мне, самая простая и понятная в плане интерфейса, во всяком случае под винды. Да и с ACK проблем вроде как нет, они формируются, только нужно оптимизировать путь.
    73, Андрей

  5. #415
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UZ7HO Посмотреть сообщение
    Хотя конечно довольно странная реакция на дупы. :)
    Мне кажется нет, если учесть, что многие из них питаются от автономных источников.
    Только что посмотрел raw пакеты обмена моей vx-8g, таки-да. Дупятся ack на местном уровне (приходят и напрямую, и погуляв по диги), но передаются один раз.

    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:54 ----------

    По поводу UI-View, опять же, делюсь личными ощущениями. Пример из жизни: Netscape Navigator'ом, почему-то, никто не пользуется уже… в основном потому, что стандарты изменились - тогда только HTML4.0 собирались принимать, сегодня уже 5 почти работает. Почему так уж надо тащить за собой это UI-View?
    UT4UOF Александр

  6. #416
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Netscape Navigator проиграл в борьбе с конкурентами. :)

    Но в данном случае конкурентных вариантов совсем мало и они или кривые или коммерческие, потому и тащим...

    Ну а чем реально заменить можно?
    73, Андрей

  7. #417
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UZ7HO Посмотреть сообщение
    Для репитера это эквивалентно WIDE1-1, так как количество хопов определено последней цифрой.
    Не совсем. Репитеры заполения игнорируют WIDE2-1, поэтому если вместо WIDE2-1 использовать WIDE1-1, то все включенные в округе мобилки устроят концерт.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  8. #418
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Нифиговый сегодня движ в Киеве на aprs!
    A я лазил в горы!
    UT4UOF Александр

  9. #419
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    О, спасибо, Игорь! Я теперь вспомнил, почему я сделал исходящие wide на uof несимметричным ;)
    Именно!
    UT4UOF Александр

  10. #420
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Ты сейчас доиграешься, что я к тебе прилечу :)

    ЗЫ Zábřeh открыт с 1 апреля
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

Страница 42 из 71 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •