Страница 40 из 71 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #391
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    В UI-View INI заменить строки:

    UIFLOOD=TRACE
    UITRACE=WIDE
    Ага, понятно, СПАСИБО! Т.е. ручками поправить файлик ини, а если из пользовательского интерфейса типа через окошки - где это делается? Для общей эрудиции...

    ЗЫ: вариант заполнения унпрото адрес APRS,WIDE1-1,WIDE2-2 можно считать правильным, а если вариант APRS,WIDE1-1,WIDE2-1 - как в таком плане пошагово будет отрабатывать "домашняя станция" с дигипитером?
    Настройки диги в алиасах например UT5UKA,WIDE2-1 и поле диги роутерс 1=1 ... (диги сетап в уивиев)

    А то в голове пока еще каша получилась до сих пор ...
    Юрий

  2. #392
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Не так давно прошла своего рода реформа, которую называют WIDE-парадигма. Теперь TRACE и RELAY считаются устаревшими (старые описания их однако по-прежнему используют). Теперь в пути есть только WIDE, причем WIDE1-1 это путь через диги заполнения (например, через чью-то включённую мобилку), WIDE2- это уже как-бы районный диги. По идее WIDE2- диги не должно быть слишком много, чтобы за максимум 2 скачка уйти подальше и не создавать по пути повторениями слишком много QRM. WIDE2- диги должны быть на максимально возможном удалении друг от друа, но так чтобы еще слышали друг друга. Они образуют, как-бы, магистральную сеть. Сегодня ее во многом заменяет Интернет. WIDE1-1 диги должно быть чем больше, тем лучше. Они повторят лишь 1 раз и не будет слишком много QRM. Идея в пути WIDE1-1,WIDE2-2 следующая: допустим, твой трекер передает из глубокой долины, отткуда районный диги не берет. Но у кого-то на краю обрыва включена мобилка, и она передает, используя путь WIDE1-1 твой пакет районному диги. Ну, а дальше - районный диги передает по магистралям на 2 (WIDE2-2) скачка во все стороны. Я когда летаю, ставлю путь WIDE2-1, потому что диги заполнения мне вообще не нужны (я без диги достаю с резинки на 100 км), ну а потом чтоб наверняка только один скачок. Да и то, такой гам на частоте поднимается после моего пакета. Где-то так.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #393
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Только все-равно не сильно то понятно... пытаюсь осилить http://wa8lmf.net/DigiPaths/ , в общем как бы понятно, а пошагово... может лучше просто поэкспериментировать на практике? С Димой отойдем на 144825 для эксперимента и чтоб не мешалась "куча" наша :) хотя хз... ЭЭЭххх где-то качал полный мануал по апрс, там вроде описано про эти вайды раз 5 перечитывал пытаясь представить как оно работает...

    Вот и вопрос, как правильно посмотреть в терминале пакеты , какие и откуда приходят... и какие уходят, как бы наглядно видно по буковкам Т и R ... и сличить с настройками вайд ?

    ЗЫ: вопрос к УАК , какие настройки диджика UT5UAK-12 , можно привести картинки или хотя бы списком и интересно посмотреть, принимает и ретранслирует пакеты от гейта UT4UKA?
    Юрий

  4. #394
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    Ага, понятно, СПАСИБО! Т.е. ручками поправить файлик ини, а если из пользовательского интерфейса типа через окошки - где это делается? Для общей эрудиции...

    ЗЫ: вариант заполнения унпрото адрес APRS,WIDE1-1,WIDE2-2 можно считать правильным, а если вариант APRS,WIDE1-1,WIDE2-1 - как в таком плане пошагово будет отрабатывать "домашняя станция" с дигипитером?
    Настройки диги в алиасах например UT5UKA,WIDE2-1 и поле диги роутерс 1=1 ... (диги сетап в уивиев)

    А то в голове пока еще каша получилась до сих пор ...
    В меню пытался найти, но не нашел. Правил по старинке, через INI. :)

    В случае WIDE1-1,WIDE2-2 сначала отработает первый WIDE, потом приступит ко второму WIDE, в итоге будет 3 хопа.

    Да, еще, как мне помнится UI-View подставляет для ACK путь через который пришел пакет. Т.е. в случае если пакет пришел через серию WIDE без подстановки позывных, и был принят на последнем скачке, то ACK-ответ уйдет не на WIDE2-2, к примеру, а просто на WIDE2. Правда, я точно не уверен, надо перепроверить. В случае, если же была задействована подстановка позывных, то в ответе будет фигурировать прямой путь, через который прошел пакет, и уйдет он обратно по этому же пути.

    ЗЫ Вообще, как я понял, изначально WIDE задумывался как широкополосная передача своего объекта. Для сообщений более предпочтительно было пользоваться TRACE. Ну это до реформы, как написал Игорь выше.
    Последний раз редактировалось UZ7HO; 06.02.2014 в 18:42.
    73, Андрей

  5. #395
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    [/COLOR]MYALIAS в установке диги это то волшебное слово, в ответ на которое в пути принятого пакета диги ретранслирует этот пакет. UNPROTO это путь для посылки своего маяка.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  6. #396
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Я тут как-то слушал хорватский Веб-СДР, который также охватывает АПРС участок. Интересно у них бегают эти пакетики, ретрансляция напоминает уезжающий в даль поезд, с затуханием сигнала. :)
    73, Андрей

  7. #397
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Вообще с путями частенько случаются курьезы. Районный диги в Лейпциге в пути своего сообщения-маяка имеет WIDE1-1. А поскольку он сидит высоко и бьет далеко, то его повторяет каждая мобилка в радиусе 70 км и на какое-то время частота в районе получается забита, пока все не утихнет. Наверное, хозяин районного диги получает от этого какой-то особый, никому не понятный, кайф :))

    ---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от UZ7HO Посмотреть сообщение
    Я тут как-то слушал хорватский Веб-СДР, который также охватывает АПРС участок. Интересно у них бегают эти пакетики, ретрансляция напоминает уезжающий в даль поезд, с затуханием сигнала. :)
    Да, веб-сдр - это классно. Я подключил кабель от разъема наушников к микрофонному входу и декодирую пакет в разных частях света. А насчет уходящего поезда - это значит, WIDE2- диги там слишком много, если пакеты после второго скачка еще слышны в месте их передачи.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  8. #398
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Вообще с путями частенько случаются курьезы. Районный диги в Лейпциге в пути своего сообщения-маяка имеет WIDE1-1. А поскольку он сидит высоко и бьет далеко, то его повторяет каждая мобилка в радиусе 70 км и на какое-то время частота в районе получается забита, пока все не утихнет. Наверное, хозяин районного диги получает от этого какой-то особый, никому не понятный, кайф :))
    Ага. :)

    На КВ вообще с этими WIDEn-n каша творится. Ситуация такая, что почти все друг-друга слышат и одного скачка хватает даже для работы со штатами. Но новички с УКВ приходят и ставят в лучшем случае 2, а то и все 3. :)

    У себя решил заменить механизм WIDE просто на Аlias substitution. Теперь все WIDE1-1, WIDE2-1 заменяются моим позывным (заодно и путь укорачивает), остальные WIDEn-n просто игнорирует, дабы не создавать лишнего шума.

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Да, веб-сдр - это классно. Я подключил кабель от разъема наушников к микрофонному входу и декодирую пакет в разных частях света. А насчет уходящего поезда - это значит, WIDE2- диги там слишком много, если пакеты после второго скачка еще слышны в месте их передачи.
    Я у себя просто галочку ставлю в установках записи - Stereo Mixer, тогда все что воспроизводит звуковая карта идет на запись. Касаемо скачков, да там по 2-3 скачка бывает, но там как-то четко так подобрано, что пакеты не накладываются, т.е. расстояние между узлами значительное и не создает каши. Т.е. пакеты слышно ушами, но зачастую уже второй скачек не декодируется.
    73, Андрей

  9. #399
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Мне вообще непонятно, зачем диги на КВ. Гейты - то другое дело. Сегодня утром задался вопросом, а кто меня с моими 8 Вт на соплю на дне долины вообще слышит? В инет все пакеты попадают через EW, ну а еще кто? Так я ставил разные станции в путь и слушал ответ. От тебя слышал, еще от одного итальянца, и все. Но я результатом доволен, учитывая мои условия.

    Галочку в миксере искал, но не нашел. В Висте она непонятно где запрятана. В других версиях Виндовс находил, а здесь оказалось проще найти кабель.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  10. #400
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Наконец-то ожил 433комуа

    Старая тема по апрс - тут !!!

    Можно теперь вспомнить как все начиналось
    Юрий

Страница 40 из 71 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •