Страница 39 из 71 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #381
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Вроде все правильно. Значит, надо ему антенну подправить, может быть скоро будет такая возможность.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  2. #382
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! Если развитие сети УКВ-АПРС и дальше будет идти такими темпами, то скоро достанем и до Лубнов!
    Да, если бы стояли диджики вдоль основных магистралей Украины, вообще было бы здорово, но, скорее, такое будущее малореально. :)

    Я тут в ноябре наблюдал за поездкой PD4U (Нидерланды-Испания), практически на всем пути следования не было "темных пятен", во всех странах. У нас, к сожалению, полная тишина.

  3. #383
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Вот такой будет SSB возбудитель, его можно (конструктивно) критиковать:
    100_9357a.jpg
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  4. #384
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UZ7HO Посмотреть сообщение
    Я тут в ноябре наблюдал за поездкой PD4U (Нидерланды-Испания), практически на всем пути следования не было "темных пятен", во всех странах. У нас, к сожалению, полная тишина.
    Вот мы здесь с тишиной и боремся, еще недавно в Киеве тоже была тишина. Это же от каждого радиолюбителя зависит, установить Igate и/или digi у себя. Если многие установят - вот и будет сеть. Когда я на Новый Год установил UT5UAK-12, его никто не слышал и был лишь шанс что к Пасхе может быть куда-то сигнал и пройдет. Но сложилось все иначе, уже всего через месяц его пакеты стабильно попадают в Инет. Так что если есть возможность, просто поставь у себя УКВ сетап на круглые сутки или меньше, другие услышат его маяк и, глядишь, подключатся.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  5. #385
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Вот мы здесь с тишиной и боремся, еще недавно в Киеве тоже была тишина. Это же от каждого радиолюбителя зависит, установить Igate и/или digi у себя. Если многие установят - вот и будет сеть. Когда я на Новый Год установил UT5UAK-12, его никто не слышал и был лишь шанс что к Пасхе может быть куда-то сигнал и пройдет. Но сложилось все иначе, уже всего через месяц его пакеты стабильно попадают в Инет. Так что если есть возможность, просто поставь у себя УКВ сетап на круглые сутки или меньше, другие услышат его маяк и, глядишь, подключатся.
    Да, подход к делу правильный, согласен. Вообще, идею с УКВ пакетом еще с 2005-го вынашивали, с ближайшим ко мне соседом, - UZ2HZ. Но, правда, толком у нас ничего не получилось тогда, расстояние в 110 км оказалось слишком большим, да и аппаратура была кустарная, маломощная.
    73, Андрей

  6. #386
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    C 2005 года многое изменилось, в частности, у многих радиолюбителей появился постоянный интернет. Я думал одно время, что из-за этого радиолюбительство может вообще исчезнуть, но нет, просто возникла новая реальность и новые задачи. Функцию магистральной лини связи взял на себя интернет, а вот по связи с мобильными объектами у УКВ - явная ниша. Радиолюбительская и коммерческая связь могут, оказывается, мирно сосуществовать.

    Таким образом, теперь не обязательно доставать самому до соседа за 110 км, достаточно что вы с ним покроете пространство друг между другом и будете пользоваться гейтами друг друга при поездках, походах, полетах, итп.

    Аппаратура не обязательно должна быть дорогая или мощная. На гейте UT5UAK-10 - просто вертикальный диполь в окне на 5 этаже и handy с компом. А сколько народу через него в инет проходит!
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  7. #387
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Аппаратура не обязательно должна быть дорогая или мощная. На гейте UT5UAK-10 - просто вертикальный диполь в окне на 5 этаже и handy с компом. А сколько народу через него в инет проходит!
    Я думаю, для диги + IGATE шлюза, оптимальный вариант будет: двойной коллинеар и станция ватт на 20-25. Я присматривался к FT2800-FT2900, вроде цена не сильно большая и довольно массивный радиатор.
    73, Андрей

  8. #388
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ну, это будет вообще круто! Но начать можно с меньшего, потом постепенно совершенствовать.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #389
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    еще раз вопрос про WIDEn-n подскажите на пальцах

    Правильно ли понимаю:
    "Первое число в пути типа WIDEn-n является общее количество Digi скачков желаемых . Второе - количество потенциальных скачков остальных как пакет передается из заданного диджипитер ."

    исходя из этого получается если я посылаю пакет с WIDE2-2 - это значит, что я расчитываю что его еще диджипитнут 2 репитера 2 раза, т.е. ты поймал мой пакет и вписал в свой ретранслируемый WIDE2-1* , и отослал его дальше, если кто-то в зоне еще примет, то соответственно он отошлет его дальше с WIDE2* - это значит что мой пакет дальше этого второго диджика не пойдет...

    и еще а можно вместо WIDE вставить в унпрото адрес TRACE ? и как правильно?

    "Иногда вы можете знать, что фактические digis сигнал проходит через . Родовые позывные скрыть личность отдельных диджипитеров . Чтобы увидеть фактические позывных , вы заменить Позывной «TRACE» для «WIDE» . Теперь каждый Digi вставит свой собственный ( реальный) позывной на пути перед направлением . НА Пример теперь выглядит следующим образом :
    RELAY,TRACE3-3 начальный пакет
    RELAY*,TRACE3-3 после первого RELAY digipeat
    RELAY*,UT4UKA*,TRACE3-2 после первого WIDE digpeat
    RELAY*,UT4UKA*,UT5UKA-12*,TRACE3-1 после второй WIDE digipeat
    RELAY*,UT4UKA*,UT5UKA-12*,UR3CNO-1*,TRACE3*после третьего WIDE digipeat - полностью использована , неt более digipeats"
    Юрий

  10. #390
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    исходя из этого получается если я посылаю пакет с WIDE2-2 - это значит, что я расчитываю что его еще диджипитнут 2 репитера 2 раза, т.е. ты поймал мой пакет и вписал в свой ретранслируемый WIDE2-1* , и отослал его дальше, если кто-то в зоне еще примет, то соответственно он отошлет его дальше с WIDE2* - это значит что мой пакет дальше этого второго диджика не пойдет...
    Верно, только лучше еще в путь добавлять позывной свой, так виднее будет через какие узлы проходит пакет. Например:

    UZ7HO-14>APRS,WIDE2-2 Port=1 <UI C Len=35>:=\54XGVlLT- BAndy, Lubny {UIV32N}
    UZ7HO-14>APRS,UT5UKA,WIDE2-1* Port=1 <UI C Len=35>:=\54XGVlLT- BAndy, Lubny {UIV32N}
    UZ7HO-14>APRS,UT5UKA,UT5UAK,WIDE2* Port=1 <UI C Len=35>:=\54XGVlLT- BAndy, Lubny {UIV32N}

    В UI-View INI заменить строки:

    UIFLOOD=TRACE
    UITRACE=WIDE

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    "Иногда вы можете знать, что фактические digis сигнал проходит через . Родовые позывные скрыть личность отдельных диджипитеров . Чтобы увидеть фактические позывных , вы заменить Позывной «TRACE» для «WIDE» . Теперь каждый Digi вставит свой собственный ( реальный) позывной на пути перед направлением . НА Пример теперь выглядит следующим образом :
    RELAY,TRACE3-3 начальный пакет
    RELAY*,TRACE3-3 после первого RELAY digipeat
    RELAY*,UT4UKA*,TRACE3-2 после первого WIDE digpeat
    RELAY*,UT4UKA*,UT5UKA-12*,TRACE3-1 после второй WIDE digipeat
    RELAY*,UT4UKA*,UT5UKA-12*,UR3CNO-1*,TRACE3*после третьего WIDE digipeat - полностью использована , неt более digipeats"
    Ну вот это то, о чем писал, только сам TRACE заменили на WIDE, с той же функцией.
    73, Андрей

Страница 39 из 71 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •