Страница 67 из 71 ПерваяПервая ... 17576566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #661
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Чтобы разгрузить процессор на 300 бод каналах, можно отключить опцию "All pre-emphasis filters" в настройках модема и выставить этот параметр в "NONE", тогда потребление каждого декодера будет в 2 раза меньше. Иногда эта опция помогает на 300 бод, но по сути она больше нужна для ЧМ режима, где зачастую нужно корректировать АЧХ с завалом высоких частот.

    Также можно посмотреть на количество дополнительных декодеров, для АПРС вполне хватит 1-2 с шагом 30-40 гц. Для ЧМ вообще их можно не использовать, так как все работают на одной частоте.

    Для использования двух модемов, нужно создать две копии программы в разных директориях и прописать разные порты для "AGWPE Server", например 8000 и 8001. Чтобы их подключить к UI-View нужно активировать опцию "Multiple system" в настройках интерфейса.

    Последний раз редактировалось UZ7HO; 03.05.2016 в 18:24.
    73, Андрей

  2. #662
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Суть в том чтобы увеличивать энергию, выделяемую для передачи бита информации, в АПРС информации немного, а особенно в КВ-АПРС можно и подождать. Например, в WSPR мой 1 Вт слышат все континенты почти ежедневно, а FSK300 мой 1 Вт на КВ не слышит вообще никто. Это потому, что в WSPR энергия на бит информации примерно в 10 000 раз больше. Если бы я на КВ FSK300 работал мощностью 10 кВт, то меня бы тоже слышали ежедневно все континенты даже без FEC, interlacing и прочих наворотов. ИМХО :)
    Я думаю, что тут скорее обратный процесс, в WSPR энергия шума на единицу бит меньше, поэтому порог SNR ниже.

    Вообще, увеличение мощности оправдано, если качество сигнала ограничивается только SNR уровнем. Но при многолучевом распространении скорее всего не будет должного эффекта, так как сигналы приходят с задержкой и сами себя давят.
    73, Андрей

  3. #663
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Андрей, всё работает, большое спасибо! Ресурсов теперь даже хватает чтобы писать эти строки :) Теперь мой гейт слушает на 3 диапазонах.

    Согласен с тем, что энергия шума в узкой полосе WSPR меньше, какая разница, суть в отношении S/N! Многолучевое распространение это дополнительная проблема, которая может быть. Но КВ АПРС просто требует более медленного и более узкополосного вида радиосвязи для мобильной работы, иначе так и будем обмениваться координатами своих антенных вышек...
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  4. #664
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Хорошие новости: я получил разрешение от DK7IN публиковать модифицированную для КВ бесплатную версию трекера. И я это обязательно сделаю, но сначала наверное стоит потестировать самому и написать страничку с русским описанием (оригинал на немецком). Если кому не терпится попробовать - пишите здесь в ветке.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  5. #665
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ну вот, АПРСте на здоровье! Схема и прошивка трекера на 300 бод для КВ:
    http://df4ae.darc.de/equipment.html

    Страничка состряпана быстро, но мой голый энтузиазм уже и так заканчивается :)
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  6. #666
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ведем с Мишей UR3UT зонд M0SBU-11

    73, Андрей

  7. #667
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Помню был еще такой M0XER, тоже суборбитальный спутник :) А на каких частотах этот был пойман?
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  8. #668
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Лубны
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Помню был еще такой M0XER, тоже суборбитальный спутник :) А на каких частотах этот был пойман?
    Слушаю 144800, антенна J-Pole, всего 5-6 метров от земли.
    73, Андрей

  9. #669
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Пакость в том, что они теряются над Казахстаном, т. к. дальше Кавказа на юго-восток с АПРС плохо. Вот если бы на КВ! Вертикальный диполь на двадцатку с концевым питанием. Но мощности опять не те: нужен WSPR трекер.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  10. #670
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    А на каких частотах этот был пойман?
    Офф: а шары вообще на каких частотах (VHF) обычно работают? Ведь многие толковые шары вполне могут стартовать из-под 144390 и долетать до 144800, а там и до 144640 всего ничего, при том что всего в разных регионах мира с десяток вариантов частот наберется и вряд ли кто-то слушает частоты не своего региона. Как с этим справляются шаростроители, не без оснований рассчитывающие на околокругосветное путешествие шара и его payload'а?
    QST PSE!

Страница 67 из 71 ПерваяПервая ... 17576566676869 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •