Страница 45 из 71 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #441
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Эдвард снова в Киеве SP7SQK

    SP7SQK-9
    2014-03-04 12:38:08
    69 km/h 243°
    Edward QRP 5W
    {EZTRAK}APRStracker-0.13B
    [APGJW3 via WIDE1-1,WIDE2-1,qAR,UR3CNO-1]
    Юрий

  2. #442
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT7UV Посмотреть сообщение
    Да поменять легко, просто забыл взять с собой ноут с программой конфигурации коробки. Ехал сегодня в Киев, даже при такой низкой антенне, гейт работал еще на расстоянии 20 км.
    достаточно веб-браузера. коробка имеет отличный интерфейс!
    UT4UOF Александр

  3. #443
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Как проверить нахождение себя в зоне слышимости гейта и/или диджипитера, если не уверен в антенне? Что набирать в терминале?
    Пробовал передавать beacon на 144800 с помощью UI-View, но на карте себя не увидел. Хочу понять, мне не хватает энергетики и я никуда не достаю (вероятно в остутствие приличной антенны на двойку), или я что-то не то делаю в UI-View (тоже вероятно).
    QST PSE!

  4. #444

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    APRS оживает в Одессе:
    http://qrz.od.ua/topic/1712-aprs-digipeater-144800/
    у нас как-то народ не проникся идеей aprs, но digi и igate работают, больше для гостей города наверно:)

  5. #445
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT7UX
    Как проверить нахождение себя в зоне слышимости гейта и/или диджипитера, если не уверен в антенне?
    а на прием что-то принимал? в терминале пакеты какие были с пометкой R? Правда только Андрея диджик мог слышать ...
    Если интересно, можем сеня вечерком попробовать, включу свой на ПРД пакетов из нета...
    Юрий

  6. #446
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    а на прием что-то принимал?
    Нет. Раньше принимал с ISS, но это давно было и на другую антенну. По этому основная версия, что я тупо не достаю ни до кого, и нужно подумать о простой спутниковой антенне, чтобы работать в пакете (APRS) через ISS или что там еще есть живое - NO-44? Ну или о приличных граблях в сторону ближайшего гейта или диджипитера.

    Смысл моего вопроса в том, что из-за крайне низкой активности, я мог ничего не слышать на 144800, даже если технически это возможно при моей суррогатной антенне, и не получать результат (прием маяка) из-за ошибок в конфигурировании UI-View. По этому и спросил про некий ping или что-то типа эколинковского 08, что можно было бы вручную набрать в терминале и при отсутствии связи быть уверенным, что дело именно в антенне, отсутствии радиовидимости.

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    Если интересно, можем сеня вечерком попробовать, включу свой на ПРД пакетов из нета...
    Спасибо, не сейчас, побеспокою тебя позже, если не решу вопрос иначе.
    QST PSE!

  7. #447
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Сейчас на 144.800 тихо, потому что нет гейта с интернета.
    Пробуй на передачу - мой гейт дожен отретранслировать + на прием есть несколько узлов - может увидишь свои пакеты в интернете.

  8. #448
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Вчера с 21 до 00 где-то в этом промежутке включал дома гейт и с нета вещал в эфир...

    Раньше принимал с ISS
    МКС щас через Киев проходит рано утром 3-5 часов и низковато, всего 3-5 минут в зоне видимости, да и пакеты вроде как на 144825 пуляет...

    Ну или о приличных граблях в сторону ближайшего гейта или диджипитера.
    UT3UX принимаю хорошо, а он где-то рядом с тобой на левом берегу, так что по идее ты и меня должен слышать и наоборот... но не факт бывает ... антенна какая для апрс пользуешь?
    Юрий

  9. #449
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Сейчас на 144.800 тихо, потому что нет гейта с интернета.
    Пробуй на передачу - мой гейт дожен отретранслировать + на прием есть несколько узлов - может увидишь свои пакеты в интернете.
    TNX, как буду около радио, у меня пакет только в стационарном.

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    Вчера с 21 до 00 где-то в этом промежутке включал дома гейт и с нета вещал в эфир...
    Не слушал в это время.

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    МКС щас через Киев проходит рано утром 3-5 часов и низковато, всего 3-5 минут в зоне видимости, да и пакеты вроде как на 144825 пуляет...
    Низковато - значит на вертикал может быть слышно, там ведь проблем с энергетикой нет, в отличие от микроскопических спутников. А за 3-5 минут вполне можно сработать, ведь для начала достаточно один раз успешно передать маяк и потом увидеть, что он был ретранслирован через гейт в интернеты. Они, кажется, на 145825, плюс-минус Допплер.

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    UT3UX принимаю хорошо, а он где-то рядом с тобой на левом берегу, так что по идее ты и меня должен слышать и наоборот... но не факт бывает ... антенна какая для апрс пользуешь?
    Я работал из-за города, по-быстрому смастерил Moxon и направил приблизительно на город. Выход R3 слышу почти на всю шкалу, но как-то это и все, что слышу.
    QST PSE!

  10. #450
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    на 145825, плюс-минус Допплер.
    та вот как-то непонятно 145 или 144 , а Доплер в ЧМ - не сказывается сильно...

    Я работал из-за города, по-быстрому смастерил Moxon и направил приблизительно на город. Выход R3 слышу почти на всю шкалу, но как-то это и все, что слышу.
    понятно, только у нас из стационаров все на прием в основном работают, только Андрея диджик можно слышать ... да и я иногда вкл на прд :)

    красиво сеня (с учетом 12 часов назад) ...

    aprs_kiev_06032014_1801.jpg
    Юрий

Страница 45 из 71 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •