Страница 63 из 71 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #621
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Признаюсь, не совсем понял.
    Ты хочешь, чтобы трекер минуя эфир передавал пакеты по RS232 в UI-View, а он их отображат на карте, будто принятые через радио по TNC?
    Я хотел чтобы принятые пакеты отображались в UI-View, только и всего. Но уже всё прояснилось, с помощью Bayon. Он очень быстро отвечает на запросы по своим продуктам. Дело было в том, что я выбрал протокол выдачи трекера на компьютер TEXT по RS-232, а его UI-View не поддерживает. Если трекер настроить на выдачу по KISS, то он совместим с UI-View, если его тоже настроить на KISS. ТЕХТ и KISS это не одно и то же, хотя различие и минимально. Вобщем, теперь всё работает.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  2. #622
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Помните я пугал всех КВ-АПРС трекером собственной разработки? Работает! Апофеоз был сегодня: мой трекер (примерно 1 Вт) из Хелма был принят моим же гейтом в Апольде на удалении 831км. Это чистая случайность, я наконец-то отдалился от своего гейта на 1 скачок на 20 м.
    Chelm.jpg
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #623
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ооо, суперски! А куда летел в такую холодрыгу?
    Это чистая случайность, я наконец-то отдалился от своего гейта на 1 скачок на 20 м.
    А вот это я не очень понял, что написано в абзаце...
    UT4UOF Александр

  4. #624
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Привет Алекс, не летел а ехал. Испытывал трекер пока на земле. Кстати, уже приехал в Киев. Насчёт скачка - это особенности прохождения на 20 метрах: от ближней зоны (практически прямая видимость, как на УКВ) до определённого расстояния километров 700 - мёртвая зона. Посмотри статистику моего гейта, который принимает на 2 и 20 метрах: http://aprs.fi/info/graphs/a/DF4AE-11 (график в самом конце страницы)
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  5. #625
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Ооо, суперски! А куда летел в такую холодрыгу?

    А вот это я не очень понял, что написано в абзаце...
    Короткие волны распространяются "скачками", периодически отражаясь от ионосферы и земной поверхности.
    http://www.meanders.ru/radiovolny.shtml


    Короткие волны распространяются на дальние расстояния путем отражения от ионосферы и поверхности Земли. Такой способ распространения называют скачковым см. рис. 2 и характеризуется расстоянием скачка, числом скачков, углами выхода и прихода, максимальной применимой частотой (МПЧ) и наименьшей применимой частотой (НПЧ).
    http://www.cqf.su/theory01.html
    theory_01_02.jpg
    Про борьбу с мертвой зоной - примените антенну зенитного излучения - в армии применяли....
    Последний раз редактировалось paul433; 27.12.2015 в 17:11.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  6. #626
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Да вот, собственно, я и из Киева до своего гейта в Германии достал. Параметры трекера сейчас следующие: мощность 5-6 Вт, антенна - полноразмерный диполь 2,5 м над землёй. Как минимум до Нового Года гейт будет работать. Кто хочет попробовать тоже до него докричаться, он слушает на средней частоте сигнала 14 101.3 кГц, скорость 300 Бод, днём сейчас это должно быть возможно. Сигнал можно получить от бесплатного программного модема UZ7HO, если его настроить на 300 бод. Выход звуковой карты нужно подключить ко входу трансивера, настроенного на 14 103 кГц LSB или на 14 099,6 кГц USB. Пакеты с координатами можно генерить тем же UI-View.
    kiev2.jpg
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  7. #627
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Понял теперь, спасибо!
    О распространении радиоволн конечно же знаю, вероятно, был уставший и не расшифровал "на 1 скачок на 20 м" ;)
    UT4UOF Александр

  8. #628
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Придумал трансформатор, который развяжет цепи питания постоянным током аэронавигационных огней (АНО) и ВЧ токи антенны. В деревянном крыле по всему размаху проходит проводка к светодиодам АНО в кончиках крыльев: при размахе 11 м - готовый летающий диполь на 20м. Изначально задумывалось использовать по очереди антенну и АНО, но как-раз именно в дальних перелётах может понадобиться и то, и другое одновременно. Сегодня осенила мысль как сделать трансформатор по типу балуна, который идеально решает проблему. Выкладываю, может кому пригодится. Трансформатор планирую намотать сшестерённым проводом на кольце К20х10х5 30ВЧ, 8 витков, потом обмотки соединяются согласно схеме. AHO.jpgПрошу критиковать.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg AHO.jpg (27.2 Кб, Просмотров: 8)
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #629
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Придумал трансформатор, который развяжет цепи питания постоянным током аэронавигационных огней (АНО) и ВЧ токи антенны. В деревянном крыле по всему размаху проходит проводка к светодиодам АНО в кончиках крыльев: при размахе 11 м - готовый летающий диполь на 20м. Изначально задумывалось использовать по очереди антенну и АНО, но как-раз именно в дальних перелётах может понадобиться и то, и другое одновременно. Сегодня осенила мысль как сделать трансформатор по типу балуна, который идеально решает проблему. Выкладываю, может кому пригодится. Трансформатор планирую намотать сшестерённым проводом на кольце К20х10х5 30ВЧ, 8 витков, потом обмотки соединяются согласно схеме. AHO.jpgПрошу критиковать.
    у меня рисунок битый, но смысл, в принципе, ясен.
    перетянуть провод сложно? просто дать там на одну жилу больше, изоляции для твоих мощей хватит.
    UT4UOF Александр

  10. #630
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    перетянуть сложно, потому что крыло зашито. Но главное, от антенны на проводах к LED будут наводиться токи, которые всё равно придётся размыкать дросселями в фюзеляже. Так не проще ли сразу питать через трансформатор? Уже его намотал, но надо еще механику доделать, чтобы всё было надёжно (авиация, как-никак :) ).
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

Страница 63 из 71 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •