Страница 6 из 71 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #51
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Оффтоп: а можно у кого-то посмотреть, как оно работает? По тому, что вышеописанные сценарии использования заочно кажутся притянутыми за уши, а общедоступность собственного QTH - и вовсе кошмар параноика :), но вместо судить заочно (и, вероятно, ошибаться), хочется посмотреть, что это такое и как с ним живут. До сих пор практика была простая - станция включена на 145500 (почти никогда на 433500) и, иногда, предпрограммируются в память ретрансляторы по ходу предполагаемого маршрута, корректируемые по факту на месте. А тут, оказывается, можно видеть корреспондентов в зоне радиовидимости.
    QST PSE!

  2. #52
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Оффтоп: а можно у кого-то посмотреть, как оно работает? По тому, что вышеописанные сценарии использования заочно кажутся притянутыми за уши, а общедоступность собственного QTH - и вовсе кошмар параноика :)... что это такое и как с ним живут. ... А тут, оказывается, можно видеть корреспондентов в зоне радиовидимости.
    Ну APRS это для тех кто не прячется от людей, конечно. И параноидальные мысли бывают у меня тоже. Типа там - а что если, ведь всякое бывает. А еще можно запереться дома и на улицу не выходить, еду на Ebay заказывать, а мусор прямо с балкона высыпать :) Ближе к оффтопу - APRS трекер работает незамтно, управляется всего одной кнопкой - on/off. Частоту подстроить нельзя, дигипитеры и гейты сами его находят. Так что посмотреть можно разве что его исходную настройку, которая действительно несколько нетривиальна, но необходима лишь однажды. Или вопрос был по установке диги и гейтов? Буду куда-нибудь ехать или лететь - могу здесь заранее здесь сообщить. А пока-что у меня закончилась медсправка, так что сегодня вместо полетов в эту прекрасную погоду я вынужден сидеть и насиловать клавиатуру
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #53
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Ну APRS это для тех кто не прячется от людей, конечно. И параноидальные мысли бывают у меня тоже. Типа там - а что если, ведь всякое бывает. А еще можно запереться дома и на улицу не выходить, еду на Ebay заказывать, а мусор прямо с балкона высыпать :)
    Насчет выделенного - немалое количество жителей этой страны™ так и делает. Не всякая эмиграция колбасная, иногда попросту становится невыносимо противно.

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Ближе к оффтопу - APRS трекер работает незамтно, управляется всего одной кнопкой - on/off. Частоту подстроить нельзя, дигипитеры и гейты сами его находят. Так что посмотреть можно разве что его исходную настройку, которая действительно несколько нетривиальна, но необходима лишь однажды. Или вопрос был по установке диги и гейтов? Буду куда-нибудь ехать или лететь - могу здесь заранее здесь сообщить. А пока-что у меня закончилась медсправка, так что сегодня вместо полетов в эту прекрасную погоду я вынужден сидеть и насиловать клавиатуру
    Нет, вопрос был прозаичнее - посмотреть, что видит оператор станции на своем телевизоре и какой радиоаматорский профит он с этого имеет.
    QST PSE!

  4. #54
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    APRS переводится как "автоматическая система передачи пакетов". Смею предположить, что при передаче своих пакетов, тем более автоматической, никакого профита не возникает. Он возникает при приеме чужих пакетов. Вот и все. В АПРС вы всего лишь радионаблюдатель.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  5. #55
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Пока что вижу только возможность видеть QTH коллег и позволять им видеть себя то ли для определения возможности проведения QSO, то ли для еще каких-то целей, возможно не совсем радиоаматорских (езда в колонне или пеший поход с риском отстать/потеряться). Так?
    QST PSE!

  6. #56
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    можно наличие прохождения проверять
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  7. #57
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    "Профит" от того или иного радиозанятия каждый определяет сам, здесь понятно... кому контесты, кому конструирование, кому метеоры, кому PSK.
    То же с АПРС.
    По сути это всего лишь сеть пакетной передачи данных на скорости 1200bps, по структуре оч. похоже на X.25. Плюс есть возможность агрегации этой сети при помощи интернет и централизованных ресурсов - это позволяет доставить твой пакет в любую точку шарика мгновенно. Под данными подразумевается достаточно широкий спектр: это и телеметрия чего-то (тренды непрерывных величин во времени), позиция (что широко здесь обсуждается), инф-ция о стационарных объектах (обычно репитеры, локации любителей, магазины радиостафа и т.д.), погода (в т.ч. по аэропортам), текстовые сообщения со станции на станцию, даже email.

    Не углубляясь в технику (это можно прочитать где угодно), расскажу про лично мои социальные моменты использования.

    Вчера, например, ехал в машине и увидел, что Андрей (UT2UU-9) начал движение на работу (всплыл баннер на экране Yaesu FTM-350). Привычной комбинацией отправил ему сообщение из шаблонов "Privet!", через десяток-другой секунд увидел его ответ и он тут же позвал меня на RU1, мы обсудили наши антенные дела...

    Вон, UT5UAK пишет трек своего самолета, он точно так же у меня "всплыл" на экране в машине, я поприветствовал нового человека сообщением. У меня в маяке стоит "CQ APRS", в европе редко, но зовут сообщением. Иногда я кого-то зову (смотрю тип станции, чтобы человек смог его прочитать), обычно охотно отвечают сообщением... такие вот FSK-APRS-QSO получаются.

    Как-то стоя в пробке пишу сообщение-мейл супруге (она была за границей), через пол-часа мне на телефон приходит от нее приятный смс :)

    Мой гейт кидает в эфир все события в радиусе 150км, диджипитер повторяет всех, кого слышит (пока не шибко слышит, над этим работаю), в Европе тот же принцип, только станций тысячи. Обычно в маяках подвижные абоненты указывают на какой частоте (каком репитере) с ними можно связаться прямо сейчас. Получается: увидел - позвал - QSO!

    Как-то так.
    Последний раз редактировалось sirrosh; 07.09.2013 в 01:17.
    UT4UOF Александр

  8. #58
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ага, вот и ответ, TNX!
    QST PSE!

  9. #59
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Если интересно, могу показать, как выглядит поддержка АПРС в фирменных станциях Yaesu. В машине у меня катается FTM-350 (в Киеве), портативка VX-8G (в Остраве).
    UT4UOF Александр

  10. #60
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Интересно. Попробую бесцеремонно напроситься в гости. :)
    QST PSE!

Страница 6 из 71 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •