Страница 5 из 71 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #41
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Если есть возможность сделать "молчащий" гейт на приличной высоте - делай обязательно! Моя железка отлично разбирается в таких ситуациях: хранит буфер heard directly объектов и не шумит без надобности, если они ей приходят из APRS-IS. UIview г-вно мамонта по сравнению с ней ;)
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Правильный Igate работает в эфире только на прием и отправляет пакеты в интернет, ну, может максимум иногда beacon передает. Никаких подтверждений принимающая сторона не высылает, а передатчик APRS - не требует. Здесь в Йене я вообще только приемник Maycom AR-108 ставил, в принципе нормально, только динамика у него плохая, ему на вход хороший фильтр на спиральных резонаторах надо, или хотя бы дроссель на землю. Наверняка можно просто сканер поставить.
    И еще спасибо!

    О, тогда у меня на 431325 почти молчащий гейт! Почти правильный Только эхолинк бывает бубнящий Но, антеннка низковато, да и р/с - китаенвуд ТН-К4АТ поношенного состояния и без дисплейчика...
    Юрий

  2. #42
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Чтобы не звонить каждые 5 минут, когда возникает новая надежда продвинуться, тем более что реально ты не звонишь потому что дел по горло со всем этим, а они волнуются. Я думаю, в Киеве на автомобиле с пробками примерно так же.
    Так для этого вроде как и р/с даже не нужна, Мобилки "покруче" - умеют тож такое в нет передавать... Если не ошибаюсь...

    Но, с радиостанцией - интереснее... ;)))
    Юрий

  3. #43
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    вопрос, а на какой диапазон лучше гейт ставить, 70см или 2м?

    Юра, ты из чего исходил? на 2 метрах покрытие ж больше будет
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  4. #44
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Андрей Привет!!!

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    Юра, ты из чего исходил? на 2 метрах покрытие ж больше будет
    Из наличия невостребованной станции :) Как говорится "что под руку попало" из того и делал, основное эхолинк был, ну и получилось , что еще и апрс работает, только на прием в основном, а ком портом прога эхолинка управляет... Есть, правда нюанс, что пакеты из эфира и в линк просачиваются но , получается на данном этапе не критично, ибо никто не крякает на 431325...
    Юрий

  5. #45
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    144800 - единая рекомендованная частота наземного АПРС в Европе.
    По поводу "мечтать-паять", могу посоветовать поляка, который делает прекрасные (по факту, лучшие из того, что я видел) железки для АПРС. У меня гейт/диги его конструкции.

    Насчет европы и "немых" гейтов... по факту (и моему опыту) более половины гейтов совмещены с диджипитером. Потому, что мы, наземные крысы ;), едя за рулем (или идя пешком с портативкой) хотим знать, кто и где из наших товарищей идет/едет, въехал ли в город новый радиолюбитель - вся эта интересная информация всплывает у меня в машине на экране станции. Мне не интересен мой трек на карте гугла (для этого есть масса другого софта), именно вот эта составляющая мне занимательна. Без диджипитера это не работает (во Львове, например, тихо как в гробу на АПРС именно из-за этого).
    Ну и по собственной памяти: Мюнхен, Прага, Варшава, Вена - города, где гейт совмещен с диджипитером. Мне не надо куда-то в инет лезть, чтобы найти репитеры, я просто просматриваю стейшн лист и вижу на каком удалении от меня что находится ;)
    UT4UOF Александр

  6. #46
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    А мне не нужно из инета вылезать (где я живу), чтобы посмотреть какой-то стейшн лист!! :)
    Если серьезно, интересно почитать про различные мотивации, что еще можно сделать с помощью APRS.
    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    вопрос, а на какой диапазон лучше гейт ставить, 70см или 2м?
    Юра, ты из чего исходил? на 2 метрах покрытие ж больше будет
    Очень хорошая новость про Белогородку. Частота 144,8 стандартная в Европе и стоит ее использовать, если есть интерес достичь максимальной активности ресурса. Частота моего дигипитера будет однозначно именно эта.

    ---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    Так для этого вроде как и р/с даже не нужна, Мобилки "покруче" - умеют тож такое в нет передавать... Если не ошибаюсь...
    Но, с радиостанцией - интереснее... ;)))
    Это однозначно! Тем более что прекрасно работает, ничего не стоит, и являет собой сплошной технический авантюризм!
    Вот я однажды проехался на машине в Польшу:
    http://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=11&ts=...call=a%2FDF4AE Там были проблемы с матчастью, потому трек с пробелом. Сеть везде нормальная, портативки 1 Вт с внешней антенной хватило с головой.
    А вот я со знакомым радиолюбителем слетал на бывшую советскую авиабазу Колобжег:
    http://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=7&call...00&tail=172800
    Но самый интересные треки APRS у меня, будем надеяться, еще впереди!
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 05.09.2013 в 22:55.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  7. #47
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ага, спасибо всем за инфо!
    значит будем ставить на 144.800
    Киевлянам мой гейт никак мешать не будет, т.к. направление почти полностью закрыто, а вот в тех направлениях что я написал выше должно работать хорошо! (5Вт воксунгом с удлинённой резинкой достаю до Макарова и Обухова)
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  8. #48
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    (5Вт воксунгом с удлинённой резинкой достаю до Макарова и Обухова)
    off.gif
    Ты шо, вернулся?!
    Юрий

  9. #49
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    в гости приезжал! connie_3.gif
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  10. #50
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    А вот я со знакомым радиолюбителем слетал на бывшую советскую авиабазу Колобжег:
    Классные треки!
    По поводу холивара инет vs ham spirit могу сказать, что тех.прогресс в отдельно взятых странах обычно развивается равномерно, т.е. если в украине $500 за АПРС-портативку "фигасседорого", а покрытие моб.связи такое, что не работает нормально даже жопорез (не говоря об отстутствии 3G сетей) - то хемы никогда не сплотятся и не родят какую-то мощную единую сеть.
    Потому как все опианное плюс ментальность -- есть звенья одной цепи.
    Кто хочет как-то по-другому жить, те обычно поступают как ты или я, или SA7BOA ;)
    UT4UOF Александр

Страница 5 из 71 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •