Страница 48 из 71 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #471
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    как какая судьба???- обычная упал. очнулся -гипс, то-есть зеленые человечики подумали что шпион бендеровец!
    сорри за оф-топ, не сдержался......
    UR5UBT

  2. #472
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Я скорее поверю что его забрали себе инопланетяне. Во всяком случае до сих пор никто его дальше Каспия не слышал. Это несмотря на то, что он выбрался снова на 6000м и наверняка пролетел еще не одну сотню км. Ну вот, теперь мы знаем, где находится Край Света!
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #473
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ты думаешь это выглядит так?

    APRSVHFworldmapXx_ukr.jpg
    UT4UGO Александр

  4. #474
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Так и я про тоже, с высоты многоэтажки можно легче докричатся скажем до Чернигова. Подскажите по подводимой мощности, сколько для этого потребуется, 25Вт хватит? или для Киева это перебор?
    Чтобы докричаться до Чернигова - это Вам лучше на КВ. Чудеса случаются и на двойке, метеоры там всякие, инверсия, но на их регулярность рассчитывать сильно не стоит. Прелесть УКВ АПРС в том, что частота не забита, а это благодаря тому, что Чернигов уже не слышно, он уже за горизонтом. Мощность при этом особого значения не имеет, во всяком случае ее прибавка в 3 дБ (разница между 25 и 50 Вт) - это всего лишь половина S-балла. Вот если бы ее увеличить на порядок -тогда было бы как-то заметна разница.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  5. #475
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ух ты, классная карта. А в Казахстане просто нету АПРС. Недавно еще и в Украине не было.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  6. #476
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Согласен карта красивая, взята здесь - http://aprs.org/ походу и этот сайт бросили ...
    UT4UGO Александр

  7. #477
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Чтобы докричаться до Чернигова - это Вам лучше на КВ. Чудеса случаются и на двойке, метеоры там всякие, инверсия, но на их регулярность рассчитывать сильно не стоит. ... Чернигов уже не слышно, он уже за горизонтом. Мощность при этом особого значения...
    Отчасти согласен, но не во всём, периодически раньше общался с Черниговом. Расстояние в 150км на 145Мгц не ощущалось. Мы в Киеве на высотке, они там в Чернигове сами уже "на высоте" ... нормальные были связи. Сейчас как то на двойке всё затихло, буду через недельку ехать, пошевелю их там немного. Подмёрзли наверное наши друзья :) UT2UU с тебя г.Мена, с меня г.Новгород-Северский и г.Шостка.
    UT4UGO Александр

  8. #478
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Отчасти согласен, но не во всём, периодически раньше общался с Черниговом. Расстояние в 150км на 145Мгц не ощущалось. Мы в Киеве на высотке, они там в Чернигове сами уже "на высоте" ... нормальные были связи.
    Верю, но для АПРС должен быть уверенный прием без шумов, и без никаких направленных антенн... Только из-за ненаправленности обеих антенн может теряться до 20 дБ, а это чертовски много... Я когда-то здесь писал, что я провел связь на 88 км на 5,6 ГГц мощностью 200 микроватт, но! морзянкой, с горы на гору прямая видимость и две параболы 3 м + 1 м.
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 10.04.2014 в 02:43.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #479
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    по проверенным данным (давно ето было) Чернигов с Киевом на 50 вт колениаркой по моему 2х5\8 и 3х5\8 с высоток работали регулярно 59 давали правда на служебной частоте, в районе 147-148 мгц....
    так что пошевелить ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!
    UR5UBT

  10. #480
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Высота найдена отличная, мое мнение на этот счет не изменилось: чем выше расположен гейт, тем менее желательна его работа на передачу. Т.е. грамотный слушающий сетап на той крыше - будет бомба! На передачу город заполнят более низкие и скромные гейты-диги, в т.ч. мой.

    Насчет (мало)направленных антенн, меня терзают соменния. Помеховая обстановка там аховая (помнишь, как я мучался на прием, а ведь я ниже!), что будет, когда сложишь сигнал с нескольких антенн? Усилишь помехи, ослабишь полезный сигнал.
    Вариант 1 антенна = 1 приемник - наилучший из возможных.
    UT4UOF Александр

Страница 48 из 71 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •