Страница 47 из 71 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #461
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Аэростат был запущен вчера утром и за двое суток пролетел Польшу на север, над морем залетел в Россию, прошел почти над Калининградом, не понравилось - вернулся в Польшу, потом пролетел Белорусь...
    SP3OSJc.jpg
    Ого, гость уже пролетел Черкассы и приближается к Кировограду, но ЦНО его все еще принимает!
    SP3OSJa.jpg
    Вскрылась и активность UR3UT:
    SP3OSJb.jpg
    Буду следить дальше, счастливого ему полета!
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 31.03.2014 в 00:32.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  2. #462
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ага, в списках принятых станций его нету, потому что:
    SP3OSJ-12>APZQAP via WIDE2-1,qAR,UR3CNO-1 (seriously-bad)
    This station appears to be flying at high altitude and using digipeaters, which causes serious congestion in the APRS network. The tracker should be configured to only use digipeaters when at low altitude.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #463
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Сегодня он все еще летит! Ессентуки-Пятигорск. У команды большие планы:

    Их форум можно почитать здесь:
    ветка SP3OSJ-12
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  4. #464
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Под Грозным шар почти уже упал: с высоты 6 км он быстро снизился на 1,5 км и поляки были уверены, что уже всё. Однако сегодня он снова поднялся на 6 км! О причинах такого поведения можно только гадать. Поляки думают, что на него навалило снег, но я сомневаюсь, что снег возможен на 6 км высоты, скорее обледенение, и то вряд-ли. По-моему это был сильный нисходящий поток воздуха - обычное дело в горах. Я проходил летную подготовку в Альпах и нас учили, что бывают такие нисходящие потоки, что даже легкомоторный самолет не может противостоять по скороподъемности. Вобщем, шар выжил, но теперь другая проблема: закончилась зона АПРС. В Казахстане о нем видимо не слыхали, а в Японии и Китае кончается 1 район IARU и начинается 3й: там возможно другая частота АПРС. Хорошо бы во всем мире иметь единую частоту АПРС, но во втором районе (в Америках) частота точно другая.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  5. #465
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Слушайте, прикольная технология, мне уже интересно. Пока не было возможности что то реализовать, я даже к вам не подходил.
    Сейчас параллельно тестирую софт на Windows и Linux, считаю что для гейта всё должно быть максимально просто, без заморочек. Я говорю про программно реализуемый шлюз на базе простенького компьютера. Даже если это будет не шлюз, а просто репитер. При наличии постоянного интернета не вижу смысла покупать у поляков дорогие цацки. Простите, у меня такая позиция. Всегда считал так - если можешь что то сделать сам, возьми и сделай, не покупай.

    А теперь информация, предварительно найдена высота для размещения дижирепитера, интернет там может появиться не скоро, так что с полноценным гейтом пока отсрочка.
    Но, могу подключить для дублирования полноценный гейт на Соломенской площади, отдельный интернет у меня есть, выход на крышу тоже. Предлагаю обсудить такой вариант.
    UT4UGO Александр

  6. #466
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Сейчас параллельно тестирую софт на Windows и Linux, считаю что для гейта всё должно быть максимально просто, без заморочек. Я говорю про программно реализуемый шлюз на базе простенького компьютера. Даже если это будет не шлюз, а просто репитер. При наличии постоянного интернета не вижу смысла покупать у поляков дорогие цацки. Простите, у меня такая позиция. Всегда считал так - если можешь что то сделать сам, возьми и сделай, не покупай.
    Самая слабая часть АПРС именно "простенький компьютер". Компутеры они виснуть любят, глючить. Занимают дофига места. Итд итп.
    А цацки у поляков не такие уж и дорогие - диджипитер стоит 78$ .
    Если городить самому на Raspberry и звуковой карте - получится едва ли сильно дешевле.


    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    А теперь информация, предварительно найдена высота для размещения дижирепитера, интернет там может появиться не скоро, так что с полноценным гейтом пока отсрочка.
    Но, могу подключить для дублирования полноценный гейт на Соломенской площади, отдельный интернет у меня есть, выход на крышу тоже. Предлагаю обсудить такой вариант.
    Дык а где высота ?
    Киев ИМХО уже неплохо покрыт, если UT4UOF поставить свой гейт на место (а шанс есть, яс ним сегодня говорил) - то фактически Киев покрыт будет на 200% (с резервом).
    Потому диджик сейчас интересен скорее где-то в области. В Житомире, Каневе, Умани, Чернигове...

    Если UOF не поставит гейт, то интересен булдет передающий гейт в районе Святошино, Академки.

  7. #467
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Александр, мое мнение такое: если там есть интернет, можно сделать Igate (шлюз, можно с передачей маяка), если нету - то digi. На сегодняшний день ЦНО и ДСД накрывают практически весь город, но в связи с особенностями киевского рельефа Ваш fill-in digi именно в этом месте был бы полезен. Кроме того, его можно будет использовать в качестве запасного WIDE2 репитера, который может быть активирован в случае отказа одного из сегодня работающих гейтов. Поскольку наша сеть работает на чисто добровольной основе, надо готовиться к неизбежным в будущем отключениям.

    Кстати, мой диги в Глевахе пока работает хорошо и полностью на солнечной энергии. 30-ваттный фотовольтаический модуль дает достаточно мощности, чтобы подзаряжать автобатарею. Вчера 4 Вт его маяка слышал под Сквирой UR3UT-2, это 51 км.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  8. #468
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    .... но в связи с особенностями киевского рельефа Ваш fill-in digi именно в этом месте был бы полезен. Кроме того, его можно будет использовать в качестве запасного WIDE2 репитера, который может быть активирован в случае отказа одного из сегодня работающих гейтов.
    Так и я про тоже, с высоты многоэтажки можно легче докричатся скажем до Чернигова. Подскажите по подводимой мощности, сколько для этого потребуется, 25Вт хватит? или для Киева это перебор?
    UT4UGO Александр

  9. #469
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    ИМХО если будет делитель на 4 антенны то нужно хотя бы Ватт 50, чтобы в каждой осталось Ватт по 10 :)

  10. #470
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Под Грозным шар почти уже упал: с высоты 6 км он быстро снизился на 1,5 км и поляки были уверены, что уже всё. Однако сегодня он снова поднялся на 6 км! О причинах такого поведения можно только гадать. Поляки думают, что на него навалило снег, но я сомневаюсь, что снег возможен на 6 км высоты, скорее обледенение, и то вряд-ли. По-моему это был сильный нисходящий поток воздуха - обычное дело в горах. Я проходил летную подготовку в Альпах и нас учили, что бывают такие нисходящие потоки, что даже легкомоторный самолет не может противостоять по скороподъемности. Вобщем, шар выжил, но теперь другая проблема: закончилась зона АПРС. В Казахстане о нем видимо не слыхали, а в Японии и Китае кончается 1 район IARU и начинается 3й: там возможно другая частота АПРС. Хорошо бы во всем мире иметь единую частоту АПРС, но во втором районе (в Америках) частота точно другая.
    А какая судьба шара?

Страница 47 из 71 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •