Страница 4 из 71 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #31
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    летящий мой Икарус С42
    DF4AE-7 · center · zoom · инфо
    2013-04-07 17:25:00
    131 km/h 188°
    Igor, Ikarus C42B

    Скорость как-то маловата... Или ветерок встречный сильный?


    На сегодняшний момент

    aprs_kiev_04092013_1125.jpg
    Юрий

  2. #32
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Это я не торопился на заходе на посадку. Вообще у него крейсерская 150, максимум 160. Ультралайт жеж :)

    Прошу прощения за оффтоп, вот фотки я в Жуляны крайний раз прилетал, то было еще приключение, APRS бы тогда очень пригодился:
    DSC01421a.jpgDSC01422a.jpg

  3. #33
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ухтыха, настоящий масалет!!!!
    UT5UAK, с АПРС у нас примерно так же, как и со всем остальным...

    Я и Андрей UT2UU пару лет назад на подъеме интереса занимались гейтами, но при почти полном отсутствии интереса/поддержки со стороны р/л общественности энтузезизма сильно поубавилось. Совсем недавно я восстановил свой гейт на новом, нормальном трансивере, сейчас с точки зрения логики все отлажено на ура, но остается "суррогатная" антенна. В ближайших планах изготовление нормальной антенны и поднятие ее на порядочную высоту, планирую из исходной точки (см.карту) охватить сектор 55-60 град. с осью на юго-запад. На северо-востоке все равно ничего интересного нет ;)

    P.S.: Я пока единственный регулярно катаюсь с автосетапом, крайне удивился "всплытию" на экране вашего позывного как гейта, писал Вам СМС из машины, видел ответ ;)
    P.P.S.: Да, конечно, все стандартно: 144800. Будете лететь - выкрутите мощность на максимум... хотя, с той высоты Ваш Икарус и с резинки будет слышен!
    UT4UOF Александр

  4. #34
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Как это знакомо... Когда-то, на подъеме интереса к микроволнам я сделал для Киева микроволновый маяк по примеру Лейпцигского, сварил собственноручно из проката на даче 14м мачту и водрузил на него 432, 1296 и 2320 МГц маяки. Года 2 он проработал - ни одного подтверждения я не получил, что кто-то его слышал. Сегодня только веб-страничка от него осталась :( UT5UAK/b. Можно бы теперь на эту мачту APRS дигипитер водрузить, там высоко, почти 200 м ASL, весь юго-восток накроет аж до Фастова. Но не хотелось бы, чтобы все снова закончилось как 5 лет назад. Все-таки теперь нас потенциальных пользователей уже есть несколько. А какая высота антенны над морем у вашего igate? Чтобы посмотреть будет ли радиовидимость на мой дигипитер.

    Игорь.

    P. S. Там где у меня в Киеве есть интернет - ставить iGate явно не следует :) Я попробовал что-то принять на резинку - за день ни одного пакета... уровень помех S9, + ASL 127м. Это тогда когда вы меня в сети заметили. Вообще же, чтобы появилась активность - нужны маяки, если будет digi - поставлю beacon. А то пустота на частоте такая, что кажется что отродясь в Киеве APRS не было. И если бы не интернет, я бы сейчас был бы в этом уверен!

  5. #35
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Привет!

    UT5UKA типа гейт работает на 431325 совместно с эхолинком. Только эхолинку приоритет по прд... (на один компорт работают). 1 Вт на выходе. Маяк - в ЧМ ТЛГ каждые 10 минут. Пакеты АПРС пролазят в эфир, когда эхолинк активен...

    До сих пор вопросик есть - а если гейт только на половину может работать - принимать, он эти пакеты принятые в нет тоже отправляет? или как? До сих пор нет возможности проверить - нет ответного оборудования

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Это я не торопился на заходе на посадку. Вообще у него крейсерская 150, максимум 160. Ультралайт жеж :)
    От я растяпа надо было в нете посмотреть на СЛА (УЛА) по марке, а то решил , что солидный бааальшой эроплан
    Юрий

  6. #36
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    А какая высота антенны над морем у вашего igate? Чтобы посмотреть будет ли радиовидимость на мой дигипитер.
    Сложно сказать, я отталкиваюсь не от высоты, а от возможности что-то куда-то засунуть ;)
    Это 22-й этаж высотного дома, ул.Данькевича 16, одна из высших точек левого берега.
    Сегодня меня UT2UU уговорил делать 3эл волновой канал, дабы довести угол покрытия до 90град...

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    До сих пор вопросик есть - а если гейт только на половину может работать - принимать, он эти пакеты принятые в нет тоже отправляет? или как? До сих пор нет возможности проверить - нет ответного оборудования
    Да, именно так. Если есть возможность сделать "молчащий" гейт на приличной высоте - делай обязательно! Моя железка отлично разбирается в таких ситуациях: хранит буфер heard directly объектов и не шумит без надобности, если они ей приходят из APRS-IS. UIview г-вно мамонта по сравнению с ней ;)
    UT4UOF Александр

  7. #37
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    До сих пор вопросик есть - а если гейт только на половину может работать - принимать, он эти пакеты принятые в нет тоже отправляет? или как? До сих пор нет возможности проверить - нет ответного оборудования
    Правильный Igate работает в эфире только на прием и отправляет пакеты в интернет, ну, может максимум иногда beacon передает. Никаких подтверждений принимающая сторона не высылает, а передатчик APRS - не требует. Здесь в Йене я вообще только приемник Maycom AR-108 ставил, в принципе нормально, только динамика у него плохая, ему на вход хороший фильтр на спиральных резонаторах надо, или хотя бы дроссель на землю. Наверняка можно просто сканер поставить.

    22 этаж - это очень хорошо. Если бы еще помех было немного :)
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  8. #38
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Просто сканер еще хуже, чем китайская портативка, я пробовал...
    У меня всегда был (и, надеюсь, будет) гейт+диги. Специфика такова, что частоту надо "занимать" иначе на ней появятся пиратские охранники, лыжники, и прочие элементы, неведомые в Ваших Европах ;)
    UT4UOF Александр

  9. #39
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Чем просто сканер хуже? Вообще-то есть один философский вопрос: а зачем нужен APRS? Если просто чтобы увидеть положение мобильной станции на карте в интернете - тогда igate и digi в одном месте вообще-то не нужны. Другое дело если мобильная станция хочет принимать данные других станций вокруг, не имея доступа к интернету, но у меня пока такой необходимости не было. Мое использование APRS это информирование встречающих, ожидающих и ищущих тебя людей с целью временнОй координации совместных действий. Например когда застрял на длинном маршруте по погоде или есть задержки с разрешением или флайтпланом или заправкой, да еще черт знает с чем, чтобы встречающим не ночевать на аэродроме :) Чтобы не звонить каждые 5 минут, когда возникает новая надежда продвинуться, тем более что реально ты не звонишь потому что дел по горло со всем этим, а они волнуются. Я думаю, в Киеве на автомобиле с пробками примерно так же.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:00 ----------

    Классно что в Германии сплошная сеть Igate, и где бы ты не летел - тебя услышат всегда сразу несколько igate. Пощелкайте по моему треку выше - каждая точка была сообщена другим igate в радиусе 50 км! Они все меня слышат и соревнуются друг с другом, кто первый донесет. И в Польше это работает, хотя и есть небольшие дыры. Вобщем, спасение утопающих - дело самих утопающих. Поскольку я этой сетью пользуюсь, то считаю своим долгом внести и свою лепту в виде igate или digi.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:15 ----------

    Вчера прошил PIC16F88 и собрал TNC для digi. Работает! В смысле, пока что общается и программируется через COM-порт. Посмотрим, насколько хватит моего энтузиазма :)

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:24 ----------

    Не хочу никому ничего внушать или здесь проповедовать "правильный" APRS - просто мечтается мне сейчас хорошо на эту тему, а потому и пишется.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  10. #40
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    всем привет!
    давненько в эту тему не заходил...
    если кому интересно, в Белогородке под Киевом планируется гейт на 2ке. Сейчас решается вопрос с инетом. sharm.gif
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

Страница 4 из 71 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •