Страница 25 из 71 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #241
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    О, Александр, как я тебя понимаю... На самом деле именно из-за этого я сейчас живу не в Украине, а в Германии. Кто-то говорит - подался за длинным рублем. Нет, это неправда. Денег здесь платят больше, но и жизнь дороже. Да и не в этом суть, а в том, что когда в Украине ты что-то начинаешь делать, причем даже не столько в личных интересах, люди считают тебя выскочкой и не стесняются, по возможности, мешать. Вот потому я в свое время плюнул на все и уехал. В Германии отношение к инициативе совсем другое. А как объяснили они свой отказ? Помехи репитеру? Если так - это, вообще-то, можно понять.

    Но не вешай носа, не дали поставить на Печерске - поставим на Соломенке. Это будет труднее, зато интереснее :)
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 04.01.2014 в 16:13.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  2. #242
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Сегодня летали с дочкой "в космос":
    kosmos.JPG
    Поднялись максимум на 9500 футов ASL, это примерно 2900 м. На борту был трекер 1 Вт, на резинку. Результат - ODX 173 км, целых 5 диги слышали нас на удалении более 100 км:
    kosmos1.jpg
    kosmos2.jpg
    Немножко слушал, слышно было страшный pile-up. В планах поставить на борту дигипитер. Проблема в том, что его местоположение все время меняется, поэтому должен параллельно работать GPS и его интерфейс не должен давать помех. Но это все решаемо, при желании.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #243
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Еще немножко графики. Вот область покрытия нынешнего гейта UT5UAK-10:
    UT5UAK-10.jpg
    А вот это покрытие диги при недавнем эксперименте с Соломенки (сейчас он QRT):
    UT5UAK-12.jpg
    Это покрытие действующего сейчас диги в Глевахе:
    glevaha.jpg
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  4. #244
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    На 2900м дышать не трудно? В гражданских летунах на 10000фт срабатывает сброс кислородных масок ;)

    P.S.: Дырок много в покрытии…
    UT4UOF Александр

  5. #245
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    дышать нетрудно. Только холодно
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  6. #246
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Летал раньше на АН-12 в грузовом отсеке, он не герметичный, до 5000м нормально, прохладно только и главное не брать с собой чернильную ручку :)

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:42 ----------

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Встречался вчера днем с Петром Анатольевичем UT2UA, говорили об установке моего гейта на Печерске.
    А вечером на собрании своего очередного суррогатного "клюба" решили... не связываться со мной! Я предлагал этим людям бесплатно плоды пары лет своей работы, накопленные знания и собственную отлаженную технику.

    Им не это, видимо, надо. Вместо реального движения вперед - игра в "клюбы", "начальников радио", личные амбиции. Просто жаль потерянного вчера и ранее времени на общение с UT2UA.

    Знаете, пропало всякое желание делать что-то здесь: люди с совковыми лопатами вместо голов до собственной кончины не уступят место другим. Я свой выбор сделал давно, у меня нет времени ждать их смерти.
    Ой какая знакомая ситуация с упомянутым позывным. К выше сказанному добавлю, что это не совковая лопата в голове, а тупое желание заработать на твоей инициативе. Со мной что-то похожее произошло уже лет 8 назад, даже не хочу вспоминать, теперь с этим "товарищем" не присяду на одном гектаре и всем другим не советую.

  7. #247
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT7UV Посмотреть сообщение
    Ой какая знакомая ситуация с упомянутым позывным. К выше сказанному добавлю, что это не совковая лопата в голове, а тупое желание заработать на твоей инициативе. Со мной что-то похожее произошло уже лет 8 назад, даже не хочу вспоминать, теперь с этим "товарищем" не присяду на одном гектаре и всем другим не советую.
    Есть идеи по месту размещения гейта? Уже все есть для этого, чего еще понадобится - куплю сам. Хочу завершить начатое...
    UT4UOF Александр

  8. #248
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Тот же вопрос "висит" и у меня. Все есть для гейта, только собрать в кучу и поставить. Только вот недавно купленная GM-350 пока не поддается перепрограмированию, не видит программатор ее :( думаю можно использовать карты покрытия Игоря и прикинуть "пробелы", а я постараюсь найти подходящие точки используя служебное положение :)

  9. #249
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Мои карты покрытия - очень приблизительные и не учитывают одного существенного обстоятельства - отражения от высоток. Это карты прямой видимости для высот антенн чуть выше их настоящей высоты для учета отражений и диффракции. Насколько чуть - подбирал по фактическим экспериментам. Во многих случаях такое приближение работает. Как уже было сказано, свойства гейта -10 оказались необычными. Не получается объяснить так просто, каким образом пакеты доходят с Окружной, с берега речки Сырец в глубокой яме у одноименной станции метро и с Подола. Так что с этим гейтом случаются чудеса. "Понаблюдаем..."

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    На 2900м дышать не трудно? В гражданских летунах на 10000фт срабатывает сброс кислородных масок ;)
    Мы на 10000 фт не были, отчасти именно поэтому. Холодно - это да. Там температура была примерно -25, а в самолете дует из всех щелей. Отопление справляется плохо. Вообще же я летал до 11000 футов.

    Расскажу историю. Хотел полететь с мамой в Италию из Германии через Альпы (что впоследствии благополучно и сделал) и проходил у одного инструктора по имени Руди подготовку по полетам в горах. Летали из Германии в Австрию, он показал мне как подняться на 11000 футов. Потолок С42 примерно 10000 футов: мотор карбюраторный без наддува. Мы летели рядом с крутым склоном, где есть восходящий поток, так близко, что чуть не задевали крылом камни, облетали их. И поднядись быстро на 11 тысяч, под нами уже ледник (дело было в разгаре лета), огромные массы сползающего льда. Ни дорог, ни людей, ни растений - каменистая пустыня, наверное такой вид на Марсе. Я спросил - а как насчет кислорода, не отключимся? Он - одновременно не отключимся, а ты же самолет водить умеешь? :) Эх Руди, царство ему небесное, погиб в прошлом году при банальном столкновении с другим бортом при заходе на посадку на родной аэродром. Столько опаснейших полетов провел в горах нормально, а потом вот так. Зато прожил правильно свои 73 года!

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:33 ----------

    Вообще-то недостаток кислорода - штука опасная, требования к пилоту и к пассажиру разные. Прежде чем заснуть, там есть еще фаза всевозможных эйфорий и еще большой вопрос, насколько пилот в состоянии принимать адекватные решения, летая в промежутке 10-13 тысяч футов. К тому же, есть индивидуальные отличия.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  10. #250
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Есть идеи по месту размещения гейта? Уже все есть для этого, чего еще понадобится - куплю сам. Хочу завершить начатое...
    Вот как вариант - точка в с. Горбовичи, высокое DTM плюс мачта 35 метров, Киев видно практически весь, даже Левый берег. Координаты 50.382719,30.173832
    Игорь прикинь покрытие для омни антенны и для 3-х элементов в сторону Киева, думаю будет не плохо. А свой, как вариант, можно поставить в Макарове, тогда будет покрытие практически от Житомира до Киева с автосетапом.

Страница 25 из 71 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •