Страница 22 из 71 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #211
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    ну что, разве не сделаем Киеву АПРС ??
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  2. #212
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    на выходных летал в Киев. В общем Инет для igate уже подводят, железки я подвезу в апреле/мае след. года..
    в принципе могу передать и раньше, но устанавливать/настраивать там будет некому..
    У меня в районе Глевахи планируется только дигипитер, интернета там нет. Если оттуда не будет связи с igate, то это будет вещь в себе. На Белогородку вроде радиовидимость есть, так что это единственный шанс. QTH там накрывает пространство примерно до Фастова, а вот в сторону Киева- только Соломенку/Краснозвездный проспект (частично), но там сейчас нету гейтов. Я мог бы установить гейт возле Политеха, но это, опять-таки, только гейт, шансов пробиться к моему диги оттуда нету. Нужны еще хорошие QTH в Киеве!
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  3. #213
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Пообщайтесть с Сашей UT7UV
    он уже купил все оборудование для APRS+D-STAR
    ищет место где поставить в Киеве
    -------------------
    Юрий US8CP

  4. #214
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    фирменный D-STAR комплект??? это мегакруто!
    если еще апрс, то это будет фактически две станции… это гигакруто :)
    UT4UOF Александр

  5. #215
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    АПРС коробка из Польши приехала, станцию GM-350 купил, блок питания, антенна и другая "рассыпуха" есть. Нужно изготовить кабель для соединения станции и коробки, а также рекомендации по месту установки. По ДСТАР пока в процессе проработки, ничего не покупал еще кроме трансивера IC-7100 (вчера только забрал) и жду заказанную IC-51E. Есть возможность купить фирменный ретранслятор ICOM, но пока не понимаю нужно ли это?

  6. #216
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Если денег не сильно жалко, я бы покупал фирменное.
    По аналогии с "наколенными" vs фирменными решениями в АПРС, думаю, что разница будет аховая.
    UT4UOF Александр

  7. #217
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Денег не жалко, да и не космические деньги стоит этот ретранслятор, чуть меньше 2 тыс долл. Главное нужно понимание в голове всего проекта, что еще нужно кроме ретранслятора, у меня пока оно отсутствует (понимание), уже не говорю об легализации, все еще жду разрешения на репитер на 144.

  8. #218
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Если денег не сильно жалко, я бы покупал фирменное.
    По аналогии с "наколенными" vs фирменными решениями в АПРС, думаю, что разница будет аховая.
    Вот потому и нету особо APRS в Киеве :)

    И не все фирменное так уж хорошо. Выяснилось, что AR-108 в условиях Киева забивается интермодуляционными помехами до 59++. ICOM тоже забивается до 59. НО! если не полениться сделать двузвенный helical фильтр размером с кулак, то тот же AR-108 показывает уже всего лишь 57, и это на полноразмерный вертикальный диполь. Вчера, как видим, дальность несколько километров осуществилсась с 1 Вт на резинку. Вот так. В Киеве радио - как на крейсере :)
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #219
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Как это знакомо... Когда-то, на подъеме интереса к микроволнам я сделал для Киева микроволновый маяк по примеру Лейпцигского, сварил собственноручно из проката на даче 14м мачту и водрузил на него 432, 1296 и 2320 МГц маяки. Года 2 он проработал - ни одного подтверждения я не получил, что кто-то его слышал. Сегодня только веб-страничка от него осталась :( UT5UAK/b. Можно бы теперь на эту мачту APRS дигипитер водрузить, там высоко, почти 200 м ASL, весь юго-восток накроет аж до Фастова. Но не хотелось бы, чтобы все снова закончилось как 5 лет назад. Все-таки теперь нас потенциальных пользователей уже есть несколько. А какая высота антенны над морем у вашего igate? Чтобы посмотреть будет ли радиовидимость на мой дигипитер.

    Игорь.

    P. S. Там где у меня в Киеве есть интернет - ставить iGate явно не следует :) Я попробовал что-то принять на резинку - за день ни одного пакета... уровень помех S9, + ASL 127м. Это тогда когда вы меня в сети заметили. Вообще же, чтобы появилась активность - нужны маяки, если будет digi - поставлю beacon. А то пустота на частоте такая, что кажется что отродясь в Киеве APRS не было. И если бы не интернет, я бы сейчас был бы в этом уверен!
    Игорь!
    Если остались железки от маяка и они подлежат восстановлению - могу его воскресить и поставить!

  10. #220
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    по поводу фирменного железа… надо бы все-таки пообщаться с кем-то, у кого оно есть.

    например, хороший вопрос: поддерживает ли оно DCS или только DPLUS (протоколы межрепитерной и "рефлекторной" связи).
    если только пропиетарный DPLUS - тут даже я разведу руками…
    UT4UOF Александр

Страница 22 из 71 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •