Страница 14 из 71 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #131
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    пакетная передача данных - проверка чуйки антенны
    А в телефонных модуляциях уже невозможно чуйку проверить?
    Это ради проверки антенны такой огород городить?

  2. #132
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    А в телефонных модуляциях уже невозможно чуйку проверить?
    Это ради проверки антенны такой огород городить?
    Это был только один из примеров.
    Вот еще один пример - в Европе АПРС очень популярный вид связи среди радиолюбителей (можешь самостоятельно в этом убедиться на сайте aprs.fi), в частности если такой европейский радиолюбитель, будет проезжать через Украину на авто, в т.ч. через Киев, он увидит и/или услышит пакеты, которые транслируются чуть ли не каждую минуту на всемирной АПРС частоте 144.800 в Киеве и у него будет возможность:
    1. Получить инфомацию о ретрансляторах в Киеве;
    2. Провести APRS QSO;
    3. Оставить свой АПРС след в эфире, о чем мы будем знать.

    Понятное дело, что для этого в т.ч. есть общевызывные частоты и в телефонном режиме он сможет получить нужную информацию и провести QSO, но не всегда европейские радиолюбители - гости Киева, выходят в эфир таким образом.

    Саша, это просто хобби и каждый от него получает то, что ему нравится.

  3. #133
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    еще один пример - в Европе
    Я вообще-то про Киев спрашивал. Сколько в Киеве корреспондентов работают с АПРС и сколько готовы вкладываться в соответствующую аппаратуру?

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    1. Получить инфомацию о ретрансляторах в Киеве;
    Каким таким образом, кто ему её предоставит?

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    это просто хобби и каждый от него получает то, что ему нравится
    Вот я и пытаюсь понять, что можно получить от АПРС...
    Пока не понял

  4. #134
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Я вообще-то про Киев спрашивал. Сколько в Киеве корреспондентов работают с АПРС и сколько готовы вкладываться в соответствующую аппаратуру?
    А я тебе про Киев и пишу! Вопрос по корреспондентам не ко мне. Мне интересен на данный момент этот вид связи, я его использую. К примеру мне не интересен эхолинк, как вид связи и я им сознательно не пользуюсь.

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Каким таким образом, кто ему её предоставит?
    АПРС ретранслятор, который кстати отображает инфу в т.ч. о твоем эхолинке :)

    АПРС это редкие пакетные связи с радиолюбителями, которые используют эту связь, в т.ч. возможна связь при тропосферном прохождении, APRS QSO с МКС и радиолюбителями через АПРС ретранслятор МКС.

    Саша, вот ты знаешь вкус лягушачьих лапок??? Говорят очень вкусный деликатес :) Это я к тому, что ты попробуй, что это такое и возможно тебе это понравится...
    Последний раз редактировалось UT4ULT; 15.10.2013 в 17:23.

  5. #135
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Не сочтите чем-то не хорошим мой вопрос, но кто объяснит, а зачем АРRS нужен в Киеве?
    Какое его применение?
    Я уже спрашивал выше и, как ни смешно, сам себе придумал ответ. Правда, это подходящий для меня ответ - тебе, возможно, покажется интересным что-то другое или вообще ничего.

    Мне показалось интересным, исходя из собственного QTH и QTH других станций, определять находжение корреспондентов в радиусе слышимости и передавать им (принимать от них) QSY-инфо, т.е. частоту, на которой я готов слушать или на которой слушает корреспондент. То есть не только звать на 145500/433500, но вообще видеть, кто есть рядом и кого можно позвать. Также это можно использовать как надстройку к ретрансляторам, чтобы приглашать корреспондентов на ретрансляторы, узлы Эхолинка и так далее. Переключение выполняется по сути нажатием одной кнопки - вот заехал ты в другой город и видишь, что локальный ретранслятор предлагает тебе QSY на него. Нажал на кнопку и работай на релее с местными станциями. Увидел кого-то, кого хочешь позвать - нажал на кнопку и зови его на той частоте, на которой он слушает.
    QST PSE!

  6. #136
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Да, здесь, собственно, первые пол-темы и есть обсуждение "а зачем оно надо". Не будет гейтов и диги -- не будет абонентов, как иначе развивать?

    Дорого? Простите на слове, но УКВ (как и р/любительство вообще) -- хобби в основном не для незащищенных слоев населения (портативщик - не р/л, как мы выяснили на соседнем форуме автоуа/радио ;). Никто ведь не скулит, скажем, что собвственный катер или яхта есть дорого. Или ты в теме и располагаешь деньгами на это, или нет.
    UT4UOF Александр

  7. #137
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    Саша, вот ты знаешь вкус лягушачьих лапок??? Говорят очень вкусный деликатес :) Это я к тому, что ты попробуй, что это такое и возможно тебе это понравится...
    Не исключаю такой возможности, но сначала просто пытаюсь понять, что это, зачем и с каким соусом употре****ь.
    С лапками как-бы понятно, это есть пища - она для утоления голода и т.д....
    А вот какой смысл именно АПРС, я пока до конца не понял. Я не в чём не виню АПРС, я пытаюсь понять нужность сего для себя лично.

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Или ты в теме и располагаешь деньгами на это, или нет.
    Да не в деньгах дело.
    Пытаюсь понять смысл сего.

  8. #138
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять смысл сего.
    Смысл такой же как у эхолинка - общение, обмен информацией, используя радиосвязь...

    п.с. Сомневаюсь, что лапки во французских ресторанах едят для утоления голода

  9. #139
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    Смысл такой же как у эхолинка - общение, обмен информацией, используя радиосвязь...
    Так если смысл тот-же давай остановимся на линке, дёшево и сердито, зачем компы с собой таскать?

  10. #140
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Так если смысл тот-же давай остановимся на линке, дёшево и сердито, зачем компы с собой таскать?
    Саша, в радио нельзя останавливаться, в радио необходимо развиваться.
    А кто таскает компы в АПРСе?

Страница 14 из 71 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •