Страница 13 из 71 ПерваяПервая ... 311121314152363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #121
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Сегодня хорошая погода, летал.
    Это просто суперкруто! "Летающий" АПРС-трек...

    За диги большое спасибо, я-то думал, что он только регенерирует пакеты без декремента "TTL".
    Вообще удивляюсь: у PIC'a памяти-то не всегда хватит даже пакет целиком сохранить ;)

    К моим одиноким радиотрекам присоединился UT4ULT-1... дело пошло!

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:15 ----------

    Для Димы, UT4ULT.

    Пожалуйста, не воспринимайте это как поучение, лишь как предложение помощи для разобраться...

    Очень интересно, что за техника стоит в подвижном сетапе:
    2013-10-14 07:21:20 CEST: UT4ULT>UP2W21,RELAY,WIDE,qAR,UT4UOF:`:;Ol#,>/>"65}Voice 434.625 Dima

    Пакет интересен тем, что уже использует сжатую запись координаты, но "старую" парадигму роутинга. Если есть возможность, переключите на "новую" парадигму "WIDEn-n". Это позволит корректнее работать гейтам и диги.
    Еще, есть официальные рекомендации относительно того, что SSID=0 желательно использовать на неподвижных "основных станциях", в т.ч. гейтах и диги...
    UT4UOF Александр

  2. #122
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:15 ----------

    Пожалуйста, не воспринимайте это как поучение, лишь как предложение помощи для разобраться...

    Очень интересно, что за техника стоит в подвижном сетапе:
    2013-10-14 07:21:20 CEST: UT4ULT>UP2W21,RELAY,WIDE,qAR,UT4UOF:`:;Ol#,>/>"65}Voice 434.625 Dima

    Пакет интересен тем, что уже использует сжатую запись координаты, но "старую" парадигму роутинга. Если есть возможность, переключите на "новую" парадигму "WIDEn-n". Это позволит корректнее работать гейтам и диги.
    Еще, есть официальные рекомендации относительно того, что SSID=0 желательно использовать на неподвижных "основных станциях", в т.ч. гейтах и диги...
    Приветствую Александр.
    Вот решил вернуться к апрс, как в далеком 2011 вместе с Андреем (2уу) эксперементировали на 433... :) Но тогда у меня был только стационарный апрс сетап, да и плюс был запущен апрс сервер :)
    Пока в тестовом режиме дома иногда запускаю:
    - или тс-2000 с ui-view
    - или свисток двб.

    На выходных в машину встроил th-d7 с внешней антенной + жпс с внешней антенной.
    Детально д7 еще не настраивал.
    Жду рекомендации, для корректной работы :)

  3. #123
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    У Андрея УКВ антенны, видимо, пока не предвидится, а я нахожусь в перманентном состоянии "вот скоро перенесу гейт на высоту" ;)

    Кенвуд -- интересный зверь, пока не доводилось щупать. Мне удивительно, что портативка+штырь показывают такие неплохие результаты на мой глухой гейт. UT4UJP жаловался, что на vx-8g с внешней антенной не был принят ни один пакет.

    Нельзя сказать, что в этих пакетах что-то некорректно, просто надо переключить d7 на новую парадигму, да ssid поставить по вкусу (см. ссылку к предыдущему сообщению).

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:31 ----------

    Ну, теперь грех жаловаться, все идеально:
    2013-10-14 17:27:29 CEST: UT4ULT-9>UP2V22,WIDE1-1,WIDE2-1,qAR,UT4UOF:`:@O V>/>"5:}Voice 434.625 Dmitry

    Мне тут одну интересную вещь подсказали: ф-ция QSY в списке ближайших станций. Если текст маяка начинается с частоты (можно опционально указать тон и разнос, см. мой маяк UT4UOF-9) - в двухканальных станциях можно одной кнопкой перейти на частоту корреспондента. Т.е., если у меня кто-то "всплыл" в окошке, я могу тут же нажать кнопку QSY и второй канал станции настроится на прописанную в маяке частоту!

    Оказывается, многие станции могут автоматически прописывать в маяк частоту, на которую в данный момент настроен второй приемник.
    UT4UOF Александр

  4. #124
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Сейчас запустил у себя связку - DVBT донгл + нетбук + внешняя антенна 5+7эл на крыше направленная строго на восток (никак не обзаведусь повортокой :)). Эта связка чисто для контроля своего подвижного сетапа ну и в принципе для своих наблюдений. Да и опять запустил свой апрс сервер, на сайте которого отображаются станции принятые, указанным оборудованием.

  5. #125
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    на выходных летал в Киев. В общем Инет для igate уже подводят, железки я подвезу в апреле/мае след. года..
    в принципе могу передать и раньше, но устанавливать/настраивать там будет некому..
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  6. #126
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    но устанавливать/настраивать там будет некому..
    это мы так намекаем, что на весь Киев нет ни одного пряморукого?..
    Последний раз редактировалось UT4UPQ; 15.10.2013 в 14:38.

  7. #127
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    незнаю на что Вы намекаете, но я говорил об APRS узле у себя дома под Киевом..
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  8. #128
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Для тех, у кого есть не задействованный свисток-донгл и нетбук, делюсь информацией как создать связку: свисток + UI-View32, для мониторинга АПРС:

    1. Подключаем свисток к компу;
    2. Запускаем сдршарп, настраиваемся на частоту апрс;
    3. Настраиваем модем UZ7HO для звуковой карты;
    4. Запускаем UI-View32, заходим в Setup, далее Comms Setup, выбираем Host mode: AGWPE;
    5. Соединяем выходы audio-out&audio-in звуковой карты между собой шнурком, отстраиваем уровни.

    Всё, пакеты пошли с сдшарпа на модем, с модема на UI-View32.

  9. #129
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Не сочтите чем-то не хорошим мой вопрос, но кто объяснит, а зачем АРRS нужен в Киеве?
    Какое его применение?

  10. #130
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Не сочтите чем-то не хорошим мой вопрос, но кто объяснит, а зачем АРRS нужен в Киеве?
    Какое его применение?
    Саша, пакетная передача данных - проверка чуйки антенны установленной на автомобиле, установленной на доме, с визуальным отображением факта принятия сигнала.

Страница 13 из 71 ПерваяПервая ... 311121314152363 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •