Страница 12 из 71 ПерваяПервая ... 210111213142262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #111
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Работает-таки приемник дигипитера на PICе! Стоило исправить АЧХ - заработал. Но глуховат... Зато в качестве WIDE1-1 дигипитера он полностью traceable, несмотря на почтенный возраст, задолго до всяких там парадигм. В качестве трансивера есть BAOFENG UV-5R. 4 W out, питание от солнечных батарей. Не хватает еще некоторых мелочей, так что скоро все должно заработать.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  2. #112
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    Зато в качестве WIDE1-1 дигипитера он полностью traceable, несмотря на почтенный возраст, задолго до всяких там парадигм.
    Эээ... отсюда, пожалуйста, подробнее. Он не поддерживает современный роутинг, не ведет таблицы "presence" и "heard directly", я правильно понял?
    Зачем тогда это старье?
    UT4UOF Александр

  3. #113
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Нет, это неполноценный, fill-in digi. Таблиц он не ведет, потому что некуда их выводить. То есть задача такая не ставится. Я так понимаю, намек на то что он такой не нужен. Хорошо, понял.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  4. #114
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    И снова я с оффтопом, уж простите.

    Просто вот это
    Цитата Сообщение от UT5UAK Посмотреть сообщение
    питание от солнечных батарей
    очень интересно. Это же, получается, автономный и необслуживаемый сетап. Дело не в цене электроэнергии, а в том, что ее не всегда удобно тащить к месту установки аппаратуры, а там все равно нужен бесперебойник. Ну и с чисто радиоаматорской точки зрения получается устройство, годное для экстренной/аварийной связи (хотя тут уже вопрос дальнейшего включения в интернеты).
    QST PSE!

  5. #115
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    очень интересно. Это же, получается, автономный и необслуживаемый сетап.
    Да, именно. Надежность сети повышается за счет децентрализации и автономности. Каждый в отдельности диги - мелочь, маломощный недорошой сетап, засунутый в относительно хороший QTH, но все они вместе - сеть. Проблема только с возможным западанием PTT, которое может положить большие участки сети и надолго. Опять-таки, чем меньше мощность, тем меньше потенциальных проблем.

    Из собственного опыта эксплуатации радиомаяка, первый год все замечательно. Потом постепенно интерес к затее падает, а зависимость от электросети вызывает вопросы по электрической безопастности в отсутствие на объекте людей. В конце-концов "здравый смысл" побеждает и аппарат отключается навсегда. Именно поэтому планируется необслуживаемый, автономный сетап. Кроме прочего, для него легче обеспечить грозозащиту.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  6. #116
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Нет-нет, зачем сразу "он не нужен"?! На безрыбье и сам раком станешь, но когда в сети есть б-м трафик без роутинга не обойтись!

    Сразу простой пример: эфирный абонент отправил пакет, его услышал гейт и этот диги, он репитит в эфир, потом гейт репитит (потому, что считает пакет от диги просто дупом первичного, ведь декремента хопа не будет!), диги слышит гейт, но т.к. роутинг и презенс по цимбалам - репитит снова. Слава Яйцам, гейт второй раз не будет участвовать в этом сраче, именно благодаря наличию у него дуполовки и прочего "интеллекта".

    Вот только самый простой пример, какую "перепалку" он может устроить в эфире, не имея дуполовки и не понимая содержание сообщения. Это гораздо хуже залипшего PTT.
    UT4UOF Александр

  7. #117
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Согласен с Александром. "нужно всё!"
    если вдруг появится ненудное - всегда можно переставить в место где нужнее.
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  8. #118
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Не, ну это уже слишком, такого быть не должно. Мой репитер реагирует на пакеты с путем WIDE1-1 (и только на них), убирает в пакете WIDE1-1, добавляет свой позывной, звездочку и передает дальше. Больше диги первого уровня его ретранслировать не будут, дальше по идее должны работать диги второго уровня (те которые ретранслируют WIDE2-x), но в моем простеньком диги функциональность второго уровня с декрементом числа скачков отсутствует. Теперь, если нет диги второго уровня, либо мой диги будет услышан каким-нибудь igatе , например в Белогородке, либо это так и останется писк во вселенной. Что я могу предложить - я постараюсь установить эту систему, а там посмотрим, куда пройдут пакеты. Маяк планируется раз в 5 минут. У приемной части странная какая-то глухота - волнами. То работает более-менее нормально, то (чаще) реагирует только на самые сильные сигналы.

    Завтра планирую вылет из Веймара после 14:00 по киевскому, если будет погода. APRS DF4AE-7.

    ---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:57 ----------

    Вот пример. У трекера DF4AE был указан путь WIDE1-1 WIDE 2-1. После ретрансляции диги UT5UAK-10 получилось
    DF4AE>P_0_P?,UT5UAK-10*,WIDE2-1:'{g+l >/
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  9. #119
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Чьёрт побъери, кина на буде, низкая облачность и плохая видимость...
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  10. #120
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Сегодня хорошая погода, летал. Самое дальнее APRS-"QSO" - 129км в Чехию. Сетап - 1 W handy с проволочным полноразмерным диполем в кабине. Но это все равно далеко до моего рекорда в одном контесте - то есть 124 км с мощностью 6 микроватт (да, да: 0,000006 Вт), CW прямо с выхода смесителя на встречно-параллельных диодах Шоттки моего полностью самодельного TRX... То было на частоте 5,6 ГГц, при прямой видимости, у меня была 60см парабола, у моего DX- 3м парабола. Мы законтачились на 23см, потом я менял облучатели не трогая саму антенну, так что мы сработали на 13см, потом на 9 см и, наконец, на 6 см. Больше у меня диапазонов не было. Я думаю, этот мой личный QRP-рекорд продержится очень долго, если вообще мне удастся его когда-нибудь побить.

    Ну, да ладно. Вот трек:

    Трек DF4AE-7 / D-MPHZ
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 13.10.2013 в 19:00. Причина: http-link
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

Страница 12 из 71 ПерваяПервая ... 210111213142262 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •