Страница 11 из 71 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #101
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    да-да, я у них потом практически весь склад допов выбрал: аккумы, блютус, голосовую плату, ГПС для 350-ки...
    пока не было от них "пропаж".
    UT4UOF Александр

  2. #102
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Для интереса глянул - сейчас такого в продаже не числится.
    QST PSE!

  3. #103
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    раньше даже ft-817 и ft-897 были! видимо, делают их рядом с кетайскими потративками ;)
    UT4UOF Александр

  4. #104
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ну, скажем, FT-7800/7900 точно делают рядом, отличить почти невозможно. Вернее так, отличия сводятся к разным поставщикам одних и тех же деталей. Проц для Vertex'а производителем маркируется знамкой Vertex'а, а на китайской версии оригинальная маркировка. Телевизор, единственный заметный на глаз, но ненадежный, т.к. поставщик может поменяться в любое время, признак - у Vertex'а в выключенном состоянии кажется темным, а у китайского врианта кажется светлым. Ну, просто особенность конкретной модели LCD, хотя взаимозаменяемость абсолютная. Если сравнить два аппарата (я лично не сравнивал, но видел картинки как раз в контексте сравнения), то видно, что они идентичны и только некоторые детали имеют разный вид при равных номиналах.
    Можно теоретически сказать, что Vertex лучше настроен, чем китаец, но на практике сильно в этом сомневаюсь. Видел новые Vertex'ы (точно некитайские!), которые с завода приходили в таком виде, что пользоваться почти невозможно. Настроить его нетрудно в условиях мастерской, но это ведь нужно сделать! А настроить в домашних условиях невозможно, т.к. подручными средствами не померять, скажем, девиацию. Вкупе с неудобным и нелогичным меню это лично меня отвернуло от Vertex'ов, но вот китайский вариант с куда как более адекватной ценой воспринимается совсем иначе - все достоинства на месте, а недостатки уже не кажутся такими существенными.
    QST PSE!

  5. #105
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Сегодня кто-то был в эфире на 144800, но мало было энергетики (портативка?), ни один пакет не декодировался :(
    А у меня теперь все пакеты декодируются, которые слышно без явного шума. Может быть это очевидно, но АЧХ канала между приемником и компьютером нужно оптимизировать. До того как я это понял, у меня в среднем лишь каждый третий пакет декодировался, за исключением ну самых мощных. Я обратил внимание что низкие частоты завышаются и добавил фильтр. Трансформатор от компьютерного БП. Конденсатор надо подбирать по резонансу на средней частоте (где-то 1700 Гц), резистор - по полосе пропускания, чтобы обе поднесущие в нее попадали. Теперь спектральная картинка выглядит так как показано на картинке и я слышу станции, о возможности приема которых я раньше и не подозревал. Теперь иногда залетают отдельные пакеты с расстояния более 100 км из-за гор. Метеоры? По крайней мере помехоустойчивость стала просто потрясающей.neu-1.jpgneu-2.jpgneu-3.jpg
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  6. #106
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    О, супер, для связки р/ст с ПК оч. полезная инфа!
    Пакеты за 100км... ну, или хороша антенна, или у кого-то путаница с путями в дигипитерах.
    Еще хорошо бы сигнал брать не после УНЧ, а прямо с дискриминатора - никакого там влияния АЧХ НЧ тракта не будет. Хотя, комповый вход еще то Г. ;)

    ---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:02 ----------

    Ну, скажем, FT-7800/7900 точно делают рядом, отличить почти невозможно.
    У меня в машине стоял 7800, скорее всего китаец. Единственная проблема была - глючный валкодер, но "вгрубую" он работал нормально, а точно можно было с тангенты наклацать вверх-вниз.
    Интересные факты о есу, ты мне сообщаешь... я не фанат марки, но у меня много ихнего оборудования. Я, конечно, вижу грубую и некачественную пластмассу, но думал, на этом удешевления заканчиваются :(

    Признаться, VX-8G заставил накрутить девиацию чуть ли не вполовину (на слух настраивал), зона устойчивой обработки пакета от нее поднялась после этого процентов на 20, FTM-350 при всей навороченности имеет откровенные глюки ПО, вплоть до невозможности работы по некоторым пунктам (встроеннный кроссбенд-репитер, например, мне так и не удалось запустить на ней). А документацию к есу вообще какая-то дрессированная обизяна пишет

    К ft-817, правда, пока претензий мало: иметь такой функционал в двух пачках сигарет, да еще и с аккумом втсроенным - за это простишь ему что угодно. Даже есовская режущая слух модуляция в SSB при 5 ваттах скорее плюс.
    Мое мнение - этот транс должен иметь каждый себя уважающий р/л! Для самоконтроля всего шека, для попиликать в парке, отдых на природе в нерадиолюбительской компании... мало ли для чего!
    UT4UOF Александр

  7. #107
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Пакеты за 100км... ну, или хороша антенна, или у кого-то путаница с путями в дигипитерах.
    Еще хорошо бы сигнал брать не после УНЧ, а прямо с дискриминатора - никакого там влияния АЧХ НЧ тракта не будет. Хотя, комповый вход еще то Г. ;)[COLOR="Silver"]
    Антенна - четвертьволновой штырь 3 м над землей на дне долины глубиной 250 м. В городе. Бывают ли QTH еще хуже? Мммм... Нужно подумать :) Путаница с путями - может быть. На вид пакеты был правдоподобными, к сожалению не сохранил. Кто-нибудь знает софт для фильтрации "прямых" пакетов и их анализа по дальностям? Ближайшие дигипитеры валят столько всего, что прямые приходится выискивать. UI-View их тоже вроде бы находит, но показывает последний услышанный пакет - т. е. прошедший через ближайший диги.

    Насчет дискриминатора - преемпфазис в ТХ-то никто не отменял
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  8. #108
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    У меня в машине стоял 7800, скорее всего китаец. Единственная проблема была - глючный валкодер, но "вгрубую" он работал нормально, а точно можно было с тангенты наклацать вверх-вниз.
    У меня то же самое, или менять валкодер, или забить. Я пока ограничился вторым. Покупал китайца сознательно, т.к. по моему убеждению радио в автомобиле должно быть максимально простым и дешевым - на ходу некогда слушать два приемника и вообще делать какие-то манипуляции, по этому 7800/7900 отлично подходили функционально, а каитйский вариант - подошел по цене. Забить в память несколько частот (местные ретрансляторы или ретрансляторы того региона, куда едешь) не так уж и обременительно даже при том исключительно неудобном управлении. Можно, конечно, с компьютера, у меня даже шнурок есть, но ни разу не пробовал и даже не знаю, работает ли он.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Интересные факты о есу, ты мне сообщаешь... я не фанат марки, но у меня много ихнего оборудования. Я, конечно, вижу грубую и некачественную пластмассу, но думал, на этом удешевления заканчиваются :(
    Я по случаю знаком по тому, что торговал радиостанциями и был недалеко как от закупки, так и от сервиса. А первое знакомство с Yaesu было лет пятнадцать назад или около того (тогда китайцы еще не особо подделывали технику такого уровня и станция точно была официальная), модель точно не вспомню, что-то с двумя приемниками и кросдиапазонным дуплексом. Хотел взять себе и поволок в сервис, чтобы глянули на взрослых приборах. В общем все было очень печально по девиации и по выходной мощности, у нескольких экземпляров по разному. Повторюсь, настроить это в сервисе не проблема, но а как это сделать дома? Не купил тогда и не жалею. Не хочу сказать, что все Yaesu - фуфло, но как-то не мое это. Умом понимаю, что шикарные по пылевлагозащите портативки, наверное вообще неубиваемые, а как покрутишь в руках - не хочется оставлять. По КВ-трансиверам вообще опыта не имею, ничего говорить не хочу.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Признаться, VX-8G заставил накрутить девиацию чуть ли не вполовину (на слух настраивал), зона устойчивой обработки пакета от нее поднялась после этого процентов на 20, FTM-350 при всей навороченности имеет откровенные глюки ПО, вплоть до невозможности работы по некоторым пунктам (встроеннный кроссбенд-репитер, например, мне так и не удалось запустить на ней). А документацию к есу вообще какая-то дрессированная обизяна пишет
    Лично я уверен, что это не китаец! Китайцам просто невыгодно подделывать столь дорогую, а от того недостаточно массовую станцию. А если и да, то на начало выпуска нужно время, а у тебя, как я понял, одна из первых станций.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    К ft-817, правда, пока претензий мало: иметь такой функционал в двух пачках сигарет, да еще и с аккумом втсроенным - за это простишь ему что угодно. Даже есовская режущая слух модуляция в SSB при 5 ваттах скорее плюс.
    Ага, мне FT-817 тоже нравится намного больше, чем не нравится. Не купил в том числе по тому, что не нашел применения, а его цена - не та сумма, когда можно купить, чтобы валялся.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Мое мнение - этот транс должен иметь каждый себя уважающий р/л! Для самоконтроля всего шека, для попиликать в парке, отдых на природе в нерадиолюбительской компании... мало ли для чего!
    Для самоконтроля могу послушать на портативку, она принимает SSB/CW. А пока подожду, может появится обновленная версия с подлеченными детскими болезнями - тогда уж точно придется купить. Ну или кто-то из конкурентов покажет что-то подобное.
    QST PSE!

  9. #109
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Пакеты за 100км... ну, или хороша антенна, или у кого-то путаница с путями в дигипитерах.
    Сегодня снова... На этот раз поймал:
    1:Fm DL3NDS To APU25N Via DB0MAK,WIDE1-1 <UI pid=F0 Len=63 >[10:11:17]
    =5002.80N\01200.35E-- Hans-Juergen in seiner Huette - {UIV32N}

    и чуть раньше в 9:40 по местному DB0NZ. До DL3NDS 103,3 км, до DB0NZ где-то 160 км, оба на юг. И самое главное, по пути к ним горы 1000 м. Интересно, что NDS я еще раз слышал в 11:11:31. Но такие эффекты бывают только утром, так что похоже связано с инверсией, хотя и поздновато для утренней инверсии. Эту же парочку слышал вчера утром. Еще есть третья станция, DD0RJ-2, от которой по утрам долетает пара пакетов, тоже от меня на юг, примерно 200 км. Надо сказать, что моя долина, на дне которой я живу, открыта в направлении юг-север.
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 05.10.2013 в 12:52.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

  10. #110
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT5UAK
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Йена/Киев
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    О, сегодня был еще один DX: SQ3SKX передал мне напрямую в мою долину несколько пакетов с удаления примерно 337км. Секрет в том, что высота у него в этот момент была 31,7 км. Максимальная высота была чуть позже, порядка 35 км. Такой вот полуспутник, летящий в полукосмосе. И еще одно применение APRS.

    http://aprs.fi/#!call=a%2FSQ3SKX&tim...600&tail=21600
    Последний раз редактировалось UT5UAK; 05.10.2013 в 20:37.
    Игорь UT5UAK / DF4AE / D-MPPV

Страница 11 из 71 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •