Страница 10 из 71 ПерваяПервая ... 891011122060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 703

Тема: APRS в Киеве ...

  1. #91
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    А, вот еще забыл упомянуть одно важное применение АПРС: массовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях. В Чехии этим занимается OK1COM, на инфе еще можно увидеть его отметки на карте о недавнем наводнении в ЧР. В изображении точки отмечается степень прогнозируемого поднятия воды, в инфо о точке точный прогноз в метрах. То же со шквальным ветром, как бонус - отметки грозовых фронтов.
    Каждый час рассылатся сообщение о том, будут ли в ближайшие сутки ожидаться опасные явления, где и какие.

    Видел похожую службу в Австрии, как в Германии -- расскажет UT5UAK...

    UT2UU в свое время занимался UI-DX Bridge, т.е. гейтовал сообщения кластера (не все, конечно) в АПРС. Удобно, когда работаешь на природе, а у тебя стоит портативка перед глазами, где обновляется экранчик со спотами. Вообще уматово в TS-2000: там субрессивер можно настроить на 144800, включить модем и видеть споты просто бегущей строкой в нижней части экрана!!!

    Вобщем, была бы удачная технология, а применение ей найдется всегда.
    UT4UOF Александр

  2. #92
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    вот, давайте тогда на чешскую систему равняться и сделаем подобное. В свете последних событий во Львове, Одессе внедрение будет полезно.
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  3. #93
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    вот, давайте тогда на чешскую систему равняться и сделаем подобное. В свете последних событий во Львове, Одессе внедрение будет полезно.
    Нужны для этого "нэбайдужые" в гидромете...
    UT4UOF Александр

  4. #94
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Вообще уматово в TS-2000: там субрессивер можно настроить на 144800, включить модем и видеть споты просто бегущей строкой в нижней части экрана!!!
    И сразу прыгать основным приемником на частоту DX'а.
    QST PSE!

  5. #95
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Наконец получился трек в польшу и обратно. Этот опыт показал, что портативка на автоантенну все-таки скорее не работает, чем наоборот ;)
    Трек рваный, очень разный по туда-обратно, хоть до гейтов было рукой подать.
    aprs_pol.jpg
    UT4UOF Александр

  6. #96
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Я опять со своим оффтопом.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Этот опыт показал, что портативка на автоантенну все-таки скорее не работает, чем наоборот ;)
    Что за портативка? У меня прибавка от наружной антенны к TH-F7 (там нет встроенной поддержки APRS, просто для примера) была где-то сопоставима с ожидаемой и давала один-два балла против руки (рядом с автомобилем, а не изнутри оного). Использовал Lemm AT-09 на 150мм магните. Раз даже SWR померял, было неплохо на обоих диапазонах, но точно не помню - я не фанат мерять SWR. Но низкий SWR означает также близость выходного импенданса самой станции к общепринятым в связной аппаратуре пятидесяти омам, а не некое случайное значение, получившееся в результате настройки под резинку. Померять точно у меня было нечем.



    Листая инструкцию к станции с удивлением обнаружил полезную для себя возможность передавать "QSY", причем, судя по инструкции, станция может автоматом передавать частоту, тон и разнос текущей настройки того VFO, который используется для голоса. Т.е. заинтересованный позвать меня корреспондент видит расстояние до меня (исходя из моих и его координат) и, если дистанция реальна для QSO, одной кнопкой может настроиться туда, где я в данный момент слушаю, причем если я перестроюсь, инфо у него обновится автоматом. Очень хорошо, но сработает при сравнительно высокой активности, а не двух-трех автомобилях в стране.
    QST PSE!

  7. #97
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Портативка VX-8G, про QSY не знал, спасибо... на какой это странице инструкции? :)
    Недавно также для себя открыл механизм запросов в APRS, подробнее в приложенном файле.
    APRS-Queries.pdf
    UT4UOF Александр

  8. #98
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Портативка VX-8G
    Ага, это из свежих и интересных многочисленными наворотами. Я таких живьем не видел и вряд ли вскорости увижу, кроме как у тебя - здесь большая часть ее функционала невостребована, а цена немаленькая.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    про QSY не знал, спасибо... на какой это странице инструкции? :)
    Здесь (PDF) - в электронном виде на 52-й и еще по тексту (впоиске внутри документа). А еще то же самое здесь (также PDF) - в электронном виде на 55-й (в печатном - на 47-й) странице. Цитата оттудова:
    A properly configured functioning TH-D72A/E QSY station can automatically embed the voice frequency as well as Tone, Narrow/Wide, Shift (+/-), Offset frequency from the non-data band to the beginning of status text.
    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Недавно также для себя открыл механизм запросов в APRS, подробнее в приложенном файле.
    Это можно и руками в терминале набирать?
    QST PSE!

  9. #99
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Ахтыжблин, как интересно! У меня в машине (в Киеве) FTM-350, там есть кнопка QSY в station list, а я не в зуб ногой, что это ;)

    VX-8G - первая портативка от есу, заточенная конкретно под APRS, VX-8D имела позднее прошивку под APRS, но там нет некоторых ф-ций, вроде смарт биконинга, меньше памяти под списки и т.п. У 8D к тому же внешний GPS в микрофоне (покупной), а у 8G уже был встроенный. Вобщем, я пару лет назад на свой риск заказал ее в 409шопе, пришла в Киев без проблем и с нее началось мое знакомство с АПРС.
    UT4UOF Александр

  10. #100
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS в Киеве ...

    Спасибо, интересно!
    409shop мне лично кажется вполне надежным, несколько раз заказывал там мелочевку себе и коллегам, а вот насчет радио даже как-то и не подумал, что у них может быть в ассортименте брендовое радио от большой тройки, а не только китайские и иже с ними портативки.
    QST PSE!

Страница 10 из 71 ПерваяПервая ... 891011122060 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •