Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Антенный тюнер П-схема.

  1. #1
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    30

    По умолчанию Антенный тюнер П-схема.

    Как всегда в один прекрасный момент понадобился антенный тюнер.
    Так как тюнер нужен был срочно то и собран он был срочно из того что было...
    Ни со схемой а ни с конструкцией не заморачивался, взял то что первым попалось под руку.
    Конструкция не претендует на оскар, посему далее небольшой фото отчет о проделанной работе

    За основу взята схема П-тюнера.
    2-43.jpg

    Устройство собрано в корпусе от компьютерного блока питания.
    В качестве переменных конденсаторов КПЕ от старых приемников.
    100_2996_2.jpg

    В роли переключателя галетник.. даже незнаю откуда, просто валялся
    100_3002.jpg
    Катушка проводом 2мм на оправе из пластиковой водопроводной трубы
    100_6224.jpg
    100_6225.jpg

    Вот собственно и все

  2. #2
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    Фотография законченного устройства.

    100_6228.jpg

    Испытания прошли успешно.

  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    А каковы параметры катушки (диаметр, количество витков)?

  4. #4
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    Труба пол дюйма.
    Каких либо расчетов либо параметров катушки не производил.
    Говоря простым языком : "Намотал от фонаря"

    Думаю детальное фото ответит на ваш вопрос.

    100_3002.jpg

    На фото виден тонкий провод с компьютерного сетевого кабеля сечением 0,22.
    ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!!!
    Я применил его только во время первоначальной проверки, чтобы выяснить заработает тюнер вообще или нет.
    После того как был получен положительный результат провод поменял на толстый.

  5. #5
    Администратор с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4ULP
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    Цитата Сообщение от UT4UFA Посмотреть сообщение
    был получен положительный результат
    расскажите какую антенну получилось настроить, на каких диапазонах при этой антенне какое КСВ получилось....
    UT4ULP Александр

  6. #6
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    Попробую ответить немного раньше автора. Предлагаемый вариант тюнера достаточно надёжный и универсальный. По этой схеме строят большинство тюнеров с ручной регулировкой и выходные каскады в усилителях на лампах.
    Что бы я изменил. Катушку поставил бы большего диаметра, про это много написано, витки на ней необходимо раздвинуть на ширину еще одного провода (можно вложить толстую лёску или капроновый шнур).
    Галетник, я бы взял такой же переключатель, только с несколькими группами контактов в паралель. Гарантировано что разрыва контакта не будет.
    В своё время я такой повторял, работал насколько я помню отлично. Информацию брал на сайте Александра UT2FW
    UT4UGO Александр

  7. #7
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    расскажите какую антенну получилось настроить, на каких диапазонах при этой антенне какое КСВ получилось....
    Строил 80-й треугольник, но только вверх по диапазону. От 80 до 10 метров. КСВ не хуже 1.3 местами 1.5 это по встроенному КСВ-метру радиостанции FT-857D. В низ на 160 ни в какую.
    Строил Инвертед-Ви на 20 метров, вверх также без проблем а вот в низ как то непонятно.. проще сказать что не строился(((
    Строил автомобильную антенну на Си-Би диапазон (длинна штыря 1,8 метра + катушка в основании антенны) Строилась от 14 до 6 метров. Без проблем работал на ходу. отвечали не охотно, но отвечали.
    Также были эксперименты строить шо попало (куски проводов разной длинны, проволоку натянутую по забору, оборванные линии электро передач и прочее) что то строилось что то не строилось, но это уже было как эксперимент на интерес.



    Что бы я изменил....
    Привет Сань.
    Да были мысли сделать по правильному но передумал.
    Все же тюнер это самообман (я так считаю) кроме тех случаев когда нужно согласовать резонансную антенну выход которой не 50 Ом
    В данный момент конструкция закончена, и остается в том конструктиве и виде котором и есть.
    Успешно ездит со мной в багажнике машины и очень хорошо себя там чуствует

  8. #8
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    Цитата Сообщение от UT4UFA Посмотреть сообщение
    В низ на 160 ни в какую.
    сопротивление маленькое совсем получается... для таких вариантов я свой Г-образный переворачиваю наоборот и все строится без проблемм... На Десне таким макаром подстраивал инвертед ви на 80-ку... плечами был настроен в ССБ участок и в ТЛГ получалось КСВ до 3-х ... подключил су по "обычной" схеме аки и расчитывал под длинный провод (высокое сопротивление) - не строит и усе... перевернул наоборот - настроилось все в КСВ 1 ...

    Работал в ТЛГ на 40-й диполь, даже плечи не переключал, все строил СУ - 30-20-15-10 метров + варки. Это к тому шо тюнер все-таки полезная вещь, особенно когда леньки переключать перемычки или хочется поработать на диапазоне под который нет конкретной антенны...
    Юрий

  9. #9
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Антенный тюнер П-схема.

    Тюнер полностью собран.
    Пока работает в паре с домашней радиостанцией и треугольником на 80 метров.

    UT4UFA.jpg

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •