Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Спорадики на УКВ

  1. #1
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    Сообщение Спорадики на УКВ

    Интересная тема!

    Сегодня Руслан UX5RR принимает в Чернигове станции вещательного диапазона ФМ 66-108 МГц и ооочень неплохо...

    Соответственно можно ожидать спорадического прохождения и на 144-145 МГц...

    Делимся впечатлениями и кто - что слышал

    Статьи по спорадическому прохождению:

    Es - Спорадическое прохождение www.vhfdx.ru
    Как работать с ЧМ через Es на 145 мГц! cqham.ru Автор: Щербаков Владимир, 4K6D (ex.UD6DFD,UD6DE)
    58_0001.djvu - Андросов В., Готовимся к лету или УКВ DX связи при спорадическом прохождении. Журнал "РАДИО" 2001 год № 5 стр.58.
    Основные виды дальнего прохождения УКВ urc.ucoz.ua (статья об основных видах, есть и Es...)
    Грозовые явления при Е-Спорадическом распространении на 144 МГц - интересная статья
    комментарий оттуда:
    Цитата Сообщение от UN3G
    Не вдаряясь в науку могу сказать, что еще в конце 60-х заметил, что спорадик есть тогда, когда в полскачка идет гроза и более того ее слышно (по радио, разумеется). Причем это замечено на 28 и 144 мГц, 50 тогда не на чем было слушать. Очевидно надо изучать и применять с целью повышения вероятности прогноза прохождкния.
    Обсуждаем проходы на УКВ с дальностью более= 1000 км ...
    Юрий

  2. #2
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Сегодня утром( 29.05.2012) пообщался с черниговцами . Нормально так - хорошо. UX5RR - отмалчивается....
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  3. #3
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Народ! А что бы это могло быть... Я например крайне возмущён, ибо "товарисчи" совсем ОКУЕЛИ. Случайно поймал пару дней назад...думал что "бывает"... но вот вчера опять те же уникумы на той же 145500... СКАЗОЧНАЯ НАГЛОСТЬ, ГОСПОДА! Я понимаю что у НАС ВСЁ "через терни к звёздам" но не д такой степени! Так что кто их услышит...шоб к ним докричаться то тон 82,5. Хитрожопые гады аднака.
    http://forum.autoua.net/download.php?Number=6089711
    Простите за вылив эмоций но Наболело.
    Последний раз редактировалось kreker; 20.06.2012 в 10:32.
    \Матрас, \ Пиво

  4. #4
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Цитата Сообщение от kreker Посмотреть сообщение
    Народ! А что бы это могло быть... Я например крайне возмущён, ибо "товарисчи" совсем ОКУЕЛИ. Случайно поймал пару дней назад...думал что "бывает"... но вот вчера опять те же уникумы на той же 145500... СКАЗОЧНАЯ НАГЛОСТЬ, ГОСПОДА! Я понимаю что у НАС ВСЁ "через терни к звёздам" но не д такой степени! Так что кто их услышит...шоб к ним докричаться то тон 82,5. Хитрожопые гады аднака.
    http://forum.autoua.net/download.php?Number=6089711
    Простите за вылив эмоций но Наболело.
    Это во сколько было по времени ?
    Я вот какой-то маячек ловил полвечера вчера...
    Оно конечно не спорадик, но я вчера решил что у меня на станцию лег "медный таз" - этот маячек полз с 145975 кажеться и по частотам 145500 145550, может еще где. Пока поянл что это не мои глюки и нечего не произошло с аппаратурой - переневничал.... Та сильный зараза !


    А сегодня с утреца - UW3RR 59 слышал в прямом и он меня на 3 балла .
    На Обуховском с утра - не протолкнуться было - Брянская обл, Светловодск .... - весело !
    Последний раз редактировалось paul433; 20.06.2012 в 11:40.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    А Вчера спутнички валили..... ))) Было Это примерно в обед...точнее гляну... если нуна...
    Кстати на 145975 тоже каки то урюки гундят.... но там хоть гавкнул и свалили....потом опять начинают... а эти ваще смотрю ложили на всё... да ещё и на "общевызовной"
    \Матрас, \ Пиво

  6. #6
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Цитата Сообщение от kreker Посмотреть сообщение
    Было Это примерно в обед...точнее гляну... если нуна...
    Кстати на 145975 тоже каки то урюки гундят.... но там хоть гавкнул и свалили....потом опять начинают... а эти ваще смотрю ложили на всё... да ещё и на "общевызовной"
    А не - маячек я вечером слыхал, где-то 17- 18 UTC .
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  7. #7
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Статьи по спорадическому прохождению:

    Es - Спорадическое прохождение www.vhfdx.ru
    Как работать с ЧМ через Es на 145 мГц! cqham.ru Автор: Щербаков Владимир, 4K6D (ex.UD6DFD,UD6DE)
    58_0001.djvu - Андросов В., Готовимся к лету или УКВ DX связи при спорадическом прохождении. Журнал "РАДИО" 2001 год № 5 стр.58.
    Основные виды дальнего прохождения УКВ urc.ucoz.ua (статья об основных видах, есть и Es...)
    Грозовые явления при Е-Спорадическом распространении на 144 МГц - интересная статья
    комментарий оттуда:
    Цитата Сообщение от UN3G
    Не вдаряясь в науку могу сказать, что еще в конце 60-х заметил, что спорадик есть тогда, когда в полскачка идет гроза и более того ее слышно (по радио, разумеется). Причем это замечено на 28 и 144 мГц, 50 тогда не на чем было слушать. Очевидно надо изучать и применять с целью повышения вероятности прогноза прохождкния.
    Обсуждаем проходы на УКВ с дальностью более= 1000 км ...
    Юрий

  8. #8
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    http://rz3zz.ru/index/obzor_prokhozh...apazonakh/0-26 - "Основные виды дальнего прохождения УКВ"
    Цитата Сообщение от UT5UKA Посмотреть сообщение
    Статьи по спорадическому прохождению:


    комментарий оттуда:


    Обсуждаем проходы на УКВ с дальностью более= 1000 км ...
    ЫЫы....."более= 1000 км" ..... Та тогда не о чем будет тут говорить.....
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  9. #9
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Цитата Сообщение от paul433 Посмотреть сообщение
    ЫЫы....."более= 1000 км" ..... Та тогда не о чем будет тут говорить.....
    Тоды в следующие темы - "Местное прохождение" и "Тропо"
    Юрий

  10. #10
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Спорадики на УКВ

    Сёдня с утра Борисполь с портативки на сапёрно-слободской на 58 шёл))))
    \Матрас, \ Пиво

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •