Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Антенный тюнер Z-Match

  1. #1
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Антенный тюнер Z-Match

    Z-Match, самый интересный из всех тюнеров, благодаря своим особенностям - отсутствию вариометра, легкости и быстроте согласования, возможности работы, как с симметричной, так и с несимметричной нагрузкой без применения дополнительных устройств. Его основой является предложенный еще в конце 40-х годов "multitank" - многорезонансный непереключаемый контур, состоящий из двух катушек (или одной с отводом) и двухсекционного переменного конденсатора. Его главным достоинством является перекрытие почти всего КВ диапазона (как правило, от 3,5 до 30 МГц) вращением всего одной ручки.

    В своём тюнере я использовал кольцо фирмы AMIDON T-200-2 (Цветовая маркировка - красная. Магнитная проницаемость u=10. Hа изделиях из этой смеси можно создавать контура с высокой добротностью в диапазоне от 2 до 20 МГц. Практически применим в диапазоне от 0.5 до 30 МГц. Он наиболее часто употребляется в радиолюбительских коротковолновых устройствах.)

    Основная идея для повторения была взята здесь - http://users.tpg.com.au/users/ldbutl...oidalCoreZ.htm

    Вложение 94

    Как видно из схемы, используется всего три детали. Количество витков указано на схеме, провод эмалированный 1,63мм ( можно любой от 1мм до 2мм).
    Предварительно кольцо обмотал фторопластовой лентой, а вторичную обмотку поместил в изоляцию. Возможно это лишнее. Провод для первичной обмотки имеет длину примерно 120см, для вторичной примерно 50см.

    Вложение 95

    Конденсаторы переменные C1 - 20-450 pF, C2 - 2 х 20-260 pF, для тюнера понадобятся примерно в этих пределах, можно и больше.


    Обсуждение этого тюнера на www.cqham.ru
    UT4UGO Александр

  2. #21
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Антенный тюнер Z-Match

    Я покупал в магазине Амидон напрямую, на их американском сайте, предварительно немного попереписывавшись (автоматически расчитанная цена была в два раза дороже). Доставка в Украину - $40, идет всего неделю.
    Накупив там ништяков (которых в Украине днем с огнем не сыщешь) можно и пренебречь доставкой, лично я купил два набора колец для диапазонных полосовых фильтров на все КВ, еще мелочевки… на $200 с доставкой набралось, уже не так жалко было.
    UT4UOF Александр

  3. #22
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kostya.
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Киев,Оболонь,
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Антенный тюнер Z-Match

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Я покупал в магазине Амидон напрямую, на их американском сайте, предварительно немного попереписывавшись (автоматически расчитанная цена была в два раза дороже). Доставка в Украину - $40, идет всего неделю.
    Накупив там ништяков (которых в Украине днем с огнем не сыщешь) можно и пренебречь доставкой, лично я купил два набора колец для диапазонных полосовых фильтров на все КВ, еще мелочевки… на $200 с доставкой набралось, уже не так жалко было.
    с учетом что доллар подорожал то я думаю лучше самому собрать тюнерок намного дишевле обойдется...
    UT4URO

  4. #23
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Антенный тюнер Z-Match

    Можно собрать и так, без кольца

    Z_match.jpg
    UT4UGO Александр

  5. #24
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Антенный тюнер Z-Match

    Ага, вариант в статье http://www.cqham.ru/zmatch1.htm
    Z-Match.pdf

    Еще вариант http://r3mav.ru/?p=119
    R3MAV_z-match.pdf
    Юрий

  6. #25
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Антенный тюнер Z-Match

    Народ, как думаете, стоит вносить эту модификацию в тюнер для работы на 160м ?

    Z1.8MHzCct.jpg

    Источник - http://users.tpg.com.au/users/ldbutl...oilZ1.8MHz.htm

    нашёл ещё такое решение

    11307d1203264014-soglasuyuschee-ustroystvo-z-match-100_0293.jpg

    Источник - Согласующее устройство z-match
    UT4UGO Александр

  7. #26
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Антенный тюнер Z-Match

    После телефонного разговора я тут в рамках проводимого експеримента http://forum.hamradio.com.ua/showthread.php?t=511 попробовал на 27 Мгц согласоваться...
    30248039m.jpg
    30248040m.jpg
    Но в текущей конфигурации согласуйки этот фокус можно провести только с анализатором - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нежно надо крутить ручки емкостей - чихнул и ФСЬЕ промазал. Либо надо редуктор на оси либо "растягивать" емкости. При неаккуратном вращении "промазать" запросто.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •