Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Правильный подпятник

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Правильный подпятник

    Доброго вечера всем.
    Решил спросить у общественности.
    Собираюсь устанавливать антенну - антенна траповый вертикал, не тяжелая - 3,5 кг, 5 м в высоту.
    На крыше пока не был - но вроде как договорился.
    Крыша плоская, покрытие рубероид.
    Задача моя сообразить какой ни будь подпятник для мачты.

    Как это вижу я - на рубероид кладу резину - например четыре больших резиновых коврика, в два слоя - сверху подпятник с широкой пластиной в качестве основания. Сам стакан в который будет вставляться мачта, хотелось бы исполнить наклоняющийся - что бы мачту можно было класть на бок - это в идеале, но я согласен и на стакан который не будет "валИться". Сам я крайне далек от сварки и всех металлических дел, соответственно нет ни опыта, ни, при желании, возможностей (сварочного аппарата, помещения).

    Есть еще вариант крепления кронштейном на парапет, но в этом случае антенна будет на самом краю дома и поэтому возникнут проблемы с растягиванием. А 5 метров, 3,5 кг, при сильном ветре может и сдуть - не хочу так рисковать.

    Посему, несколько вопросов - не подскажите ли где можно приобрести или заказать такую конструкцию подпятника?
    Как Вы исполняете крепление мачт, и не забыл ли я чего ни будь?
    Как к шнуру DanLine относитесь для растяжек? Читал, что встречаются подделки, да и сам шнур крепкий до того момента, пока где ни будь не теронулся, не повредился, может все же лучше тросиком разбитый изоляторами?

  2. #2
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Правильный подпятник

    Крыша плоская, покрытие рубероид.
    Задача моя сообразить какой ни будь подпятник для мачты.
    Для начала осмотрите крышу, наверняка остались места установки телеантенн, их и используйте в первую очередь. Да и вентшахты вам в помощь.
    Подробнее о вертикале, материал, как расположены противовесы, какая конструкция в самом низу(изолятор или на хомутах). Штырь в 5м снимается и ложится "одной левой" без всякой системы наклона.
    У меня стоял траповый длиной до 7 м на трех метровой стальной трубе, труба растянута, а сам вертикал без растяжек простоял год пока не сменил на диполь. Под ветром гнулся но выстоял, наверное не помешали бы растяжки из лески и то не натянутые, а со слабиной.
    А вы тросиком

  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Правильный подпятник

    я бы закрепил на вертикальной стене (лифтовой, вентиляции или еще где) и не парился
    5 м и без растяжек будут чудно стоять

  4. #4

    По умолчанию Re: Правильный подпятник

    Спасибо за ответы. Материал вертикала - алюминий - честно не знаю какой марки(могу узнать). Одной левой - это в данном случае - так, а наклонный стакан это из серии на будущее, хотя - согласен, сейчас, для этой антенны - это не важно. В основании - изолятор, на который сверху одевается нижняя труба антенны, а вторым концом изолятор садится в дюймовую трубу. Противовесы от изолятора отходят. По поводу мест установки тв-антенн - посмотрю.
    Но в целом, исходя из сообщений, получается, что этот вертикал вообще можно без растяжек ставить)) Хотя я его все равно растяну)
    Что касается вентшахт - так к ним, насколько знаю категорически запрещают крепиться. Лифтовых нет(дом пятиэтажный - только небольшие скворечники для выхода на крышу и парапеты по двум краям периметра дома.

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Правильный подпятник

    Противовесы от изолятора отходят.
    Не знаю как ваш вертикал, но из своего опыта знаю приподнятые противовесы лучше чем лежащие. Поэтому ставьте дюймовую трубу, в нее изолятор и растягивайте противовесы выше человеческого роста, иначе оборвут.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •