Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Linux и SDR-1000

  1. #1

    По умолчанию Linux и SDR-1000

    Приветствую всех участников.
    Нет ли у кого опыта по запуску трансивера sdr1000, точнее SDR2000UA под Линуксом? Я ничего не смог найти, запуск PowerSDR, под wine - тоже не приводит к успеху.
    Я конечно понимаю, что навряд ли у кого-то есть подобный опыт(раз уж даже Гугл не дал ответа не только в нашем но и англоязычном сегменте интернета). Но все же.
    Буду очень благодарен, если вдруг, у кого-то получилось и поделитесь.

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Linux и SDR-1000

    Я не знаком с этой конструкцией, по попробую помочь, на конкретные вопросы постараюсь дать конкретные ответы.

    AFAIK они используют свой личный самописный (на шаблоне HID, скорее всего) USB-драйвер и завести его под линуксом можно только самостоятельно написав (портировав) этт драйвер. Кстати, я немерянно удивился, когда прочитал, что USB там только для управления, и ему все равно нужна звуковая карта... это совсем непонятное мне решение. Изобретение велосипеда (управление радио), вместо использования CAT-over-RS232-over-USB тоже не совсем понятно.

    Я на 95% уверен, что из-под нормальной (коммерческой?) виртуалки, вроде wmvare или virtualbox оно будет работать просто безупречно.
    UT4UOF Александр

  3. #3

    По умолчанию Re: Linux и SDR-1000

    Под vmware попробую. Но мне кажется будет большая задержка передачи iq потока, потому, что звуковая подсистема будет взаимодействовать с подсистемой системы-обертки. Хотя может и можно настроить vmware для прямой работы с оборудованием. Вобщем, нужно пробовать.
    По поводу драйвера, я тоже думаю, что под линуксом его завести без портации, просто невозможно. Но я даже решений с управлением по lpt не нашел(хотя меня это и не спасет, но хотя бы будет понятно, что есть ПО под Линукс).
    Что касается самой архитектуры - так да, USB используется только для управления синтезатором, аттенюаторами, получением сигнала с датчиков КСВ и мощности(может еще какая - то переферия), а iq поток заводится через звуковой интерфейс. Это имеет как свои недостатки, так и свои плюсы, в частности АЦП, в честные 24 бит, что дает высокий ДД. Правда узким местом остается первое(и единственное) преобразование с синтезатором AD 9851.

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Linux и SDR-1000

    Тут не понимаю, как задержка помешает использовать SDR приемник? Провалы дискретизации может какие и будут, но они будут синхронными в обеих каналах. На моем маке (i7) под vmware пока безупречно работали любые софт-реалтайм аппликации, опыт использования у меня более чем положительный.

    Да и это не объясняет что мешало получить любое кол-во честных сколько-там-надо бит, поставив преобразователи прямо на плате.
    UT4UOF Александр

  5. #5

    По умолчанию Re: Linux и SDR-1000

    Завтра буду пробовать, задержки для приемника - не важны, но это не приемник - это трансивер, он и на передачу работает) Вобщем, завтра попробую, посмотрим, как пройдет эксперимент

  6. #6

    По умолчанию Re: Linux и SDR-1000

    Ну вот и первые проблемы. использую в качестве виртуальной машины - VirtualBox - и виртуал бокс подсовывает системе Windows свою звуоковую систему, и соответственно драйвер мое infrasonic Quartet не ставится, а значит я не могу сконфигурировать звуковую карту как необходимо для трансивера. Никто не знает, есть ли возможность передать через виртуалбокс факт наличия звуковой карты?

  7. #7
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Linux и SDR-1000

    сори, с vmware в основном работаем, virtualbox не знаю :(

    Но vmware fusion тоже не передает встроенные (неотключаемые) ресурсы хост-компьютера на откуп гостевой системе, все через виртуальные драйвера устройств. Кажется, так поступает большинство "виртуализаторов".

    Если звуковая карта работает в хост-системе, значит будет работать и в гостевой. Не работает (нет драйверов, нет поддержки) на хосте -- подавно не заработает на госте, с чего бы ей там работать?!
    UT4UOF Александр

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •