Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Path Loss

  1. #1
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    По умолчанию Path Loss

    Парни!
    Весной планирую провести научный эксперимент в области изучения потерь в УКВ диапазонах 2м и 70см в городских условиях и за городом.
    Цель эксперимента изучить потери на линии в реальных условиях, на дистанциях 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80км, то есть и за радио-горизонтом. После внести коэффициенты факторов рельефа местности для формулы расчета.
    Кому интересно принять участие?
    Для проведения выездов необходима разведка местности. На скриншотах обозначенны примерные точки для измерений. Кто знает эту местность? Можно ли вообще выйти на эти точки?
    Точки можно изменить в пределах: зона огражденной красной линией и в районе синей линии.
    Интересуют точки на возвышенностях, склонах (склоны теневые, прикрытые с стороны источника и открытые, а также самые нижние высоты.
    Также желательно фото местности в направлении Киева, азимут 63гр. и координаты точки съемки снятые с GPS приемника.
    После будут опубликованны данные измерений.
    04.jpg02.jpg03.jpg01.jpg05.jpg06.jpg

  2. #2
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Path Loss

    че-то точечек на карте не видно... стар наверное стал...
    НАШЕЛЛ!!!! ТЕСТ- подписано с цыфирьками.
    с какой точностью надо выйти на местность??? пока вижу два знакомых снимка в районе СОСНОВКА-БЫШЕВ ЧЕРНОГОРОДКА- МУЗЫЧИ. доехать можно на машине а вот дальше пешком??? и что дальше???
    И че за формула такая- военная небось???
    все уже давно сьедено, то-есть выведено до нас...у меня где-то книжечка на полке- прогнозировение и расчет трас радиосязи, мохнатая такая, годов 70-80, так я туда уже и не заглядываю- слишком все зависит от случайных факторов, надо просто пробовать работать и оценить конкретную трасу...
    Последний раз редактировалось Вик; 13.12.2016 в 23:00. Причина: поправил
    UR5UBT

  3. #3
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Path Loss

    Приветствую!
    1, Точность я описал - в пределах красных линий, то есть в створе. Возле отметки "синяя линия" в плюсах до 150м.
    2, Формула относительно современная и подтверждается в ПО для расчетов, но она для частот выше 0,4ГГц и "не учитывает" особенности рельефа, ямы и степень (проценты) перекрытия на линии. Вот и есть желание допилить под наши задачи. Так как мохнато-бородатые формулы не учитывают вообще даже того что эта учитывает.
    То есть хочу проверить и если необходимо ввести факторы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •