Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Сигнал точной частоты

  1. #11
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    Цитата Сообщение от UT4UDT Посмотреть сообщение
    Алексей, отвечу твоими словами: "твою бы энергию, да в мирных целях"
    Относительно поверки, да поверяли, поверяли на других приборах от HP. А относительно "документа",ты в курсе, что в нашем царстве-государстве для поверки приборов "контор" обращаются к коммерческим организациям? Скажу так - тебе особо актуально если отклонение по частоте составляет доли Герца? Это при том, что трансивер любого РЛ завим от температуры прогрева элементной базы и "плавает" у некоторых в пределах сотни Герц.
    ну вот мне и интересно
    потому что если отклонение на 10 Мгц 10 Гц (1 ppm), то на 145 оно уже 145 Гц
    и врядли на 145 МГц у какого то генератора отклонение в доли герца

  2. #12
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    У тебя есть точнее опорные источники чем например рубидивые или какого другого изотопа?

  3. #13
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    Цитата Сообщение от UT4UDT Посмотреть сообщение
    У тебя есть точнее опорные источники чем например рубидивые или какого другого изотопа?
    а мне зачем?
    у вас должны быть
    вы же сигналы точной частоты передаете
    значит за базар отвечать должны документами, а не сказками про коммерческие организации
    да и как можно точно настроиться на тон 700 Гц без компа и звуковой карты?

    так что это вашу бы энергию, да на КВ

  4. #14
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    Если не устраивает точность, то не используй.
    Последний раз редактировалось UT4UDT; 24.11.2016 в 02:07.

  5. #15
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    Цитата Сообщение от UT4UDT Посмотреть сообщение
    У тебя есть точнее опорные источники чем например рубидивые или какого другого изотопа?
    о
    посты трут
    нафиг нафиг такой форум!!!
    удалите меня отсюда

  6. #16
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    Добрый день! уважаемые форумчане прошу Вас без экстремизма, не буду цитировать предыдущие два поста, это не хорошо....
    1- СПАСИБО UT4UDT за сигнал точной частоты , пожелание- точная частота 144,950 МГц по нулям допустим 10 минут- и остальное время часа сдвиг 700 ГЦ. заявленая точность конечно впечатляет
    да и обязательно круглосуточно и стабильность мощности передатчика и механическая прочность антены должна быть на уровне.
    2 UT0UM-Алексей если мне не изменяет память, ну потерли может быть,... ничего страшного... ну не забанили-же
    на других форумах и похуже бывает- НО НАС ТАМ НЕТ! я думаю что -удалите меня отсюда- просто не камильфо..
    СПАСИБО за правильные замечания, и главное конструктивное обсуждение- всегда буду следить за Вашими комментариями с интересом.
    А по существу вопроса- у меня практический подход -и точная частота круглосуточно очень даже нужна, например у меня на даче- портативка возрожденная мною из пепла- спаленая от борт сети автомобиля, проц и синтезатор перепаяный, частоту то она кажет, а вот какая она -нужен внешний сигнал.Конечно точно в ЧМ не определишь но хоть пределится что с канала репитера не вылетел можно. При работе круглосуточно можно и оценить и работу антены- отвалилась или замерзла, а с поросячим хвостиком и уровень приема сигнала/надежность связи.Кварцевый калибратор не всегда под рукой и сигнал точной частоты можно использовать для мониторинга прохождения по местным трасам в пересеченной местности а особенно в Киеве с его хаотичными застройками многоэтажек.
    да а частоту 700 гц можно даже тестером померять- прямо на динамике\ наушнике выходе ауди сигнала и как с прогревом- замерзанием уходит частота тоже уже можно посмотреть.+- 200 Гц это реальная величина, более того многие портативки во время работы на передачу ЧМ на подгулявших акамуляторах меняют частоту до 300- 500 гц!
    Полезность такого сигнала неоспорима и очень одобряю
    Рад всегда видеть Вас на этом форуме Всех РАДИЛЮБИТЕЛЕЙ!73!
    Последний раз редактировалось Вик; 24.11.2016 в 12:41. Причина: очепятка!
    UR5UBT

  7. #17
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    99

    Счастье Re: Сигнал точной частоты

    Маяк - это хорошо. Однако для настройки трансиверов? через эфир?, по биениям частоты?
    -это круто!... - пошел крутить опорники...

  8. #18
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    а чё? через эфир слабо? тема то здесь ЖИВОЙ ЭФИР.
    а помните как настроить Лаповка с одним Ц20? это Вам не по менюшкам буржуинов жамкать...
    UR5UBT

  9. #19
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    TO UR5UBT Приветствую! Пожелание принято, но есть технические нюансы.
    1, Первые 10мин поставить по нулям, после 700Гц, это две программы писать и через 10мин первую прийдется заменить на вторую программу.
    2. Чем не устраивает опорная 144,950 700 00Гц? Если большей части необходима просто нулевая 950, то я могу всю программу переписать.
    3, Круглосуточно и постоянно такое работать точно не будет. Если необходимо можем чаще давать сигнал.
    4, Стабильность "выхода" +/-0,15дБм, ант так же подготовлена, так что все норм.

  10. #20
    Модератор с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT4UDT
    Регистрация
    31.07.2012
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сигнал точной частоты

    Цитата Сообщение от ut2uw Посмотреть сообщение
    Маяк - это хорошо. Однако для настройки трансиверов? через эфир?, по биениям частоты?
    -это круто!... - пошел крутить опорники...
    Сергей, я не знаю как Вы, но еще живы седовласые РЛ которые поверяют приемный тракт по сигналам точного времени, там частота стабильна и опора изотоп. Но это на КВ диапазонах, но УКВ такого просто нет, а тракты приемников то разные КВ и УКВ
    ЗЫ Многие не имеют возможно подвезти трансивер. И идея появилась после нескольких просьб о помощи в этом деле. Для этих людей не важно сигнал приходит по фидеру прямо из генератора или через два фидера и эфир.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •