Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
не надо смешивать мухи и котлеты- достаточно слушать - поставить сканирование на 145500 и эхо- репитеры по записанным ранее частотам.
Сразу видно теоретика.

В реальной жизни все происходит совсем иначе. В реальной радиоаматорской жизни нет "эхо-репитеров". То есть вообще. Есть радиоаматорские ретрансляторы. Только вот незадача - именно в реальной жизни, а не в диванной фантазии, неизвестно точно, где они находятся, работают ли они, какие у них каналы (частоты) и тоны. Местные диджипитеры могут не передавать инфо о них вообще, либо не быть услышанными просто по тому, что не существует более-менее глобального покрытия сети APRS даже сравнительно загруженных магистралей и сравнительно густонаселенных районов. По этому в реальной жизни попросту неизвестно, где слушать/звать. Одно могу сказать точно: можно проехать несколько суток подряд и не только ничего не услышать на 145500, но и не разу не дозваться там, даже проезжая сравнительно крупные населенные пункты.

По этому вопрос: как можно заранее записать неизвестные частоты?

Второй вопрос, уточняющий: предположим, вы ясновидящий или обладаете особыми знаниями, благодаря которым вам удалось безошибочно записать в память частоты всех ретрансляторов и местных центров активности, которые встретятся вам по пути. Найдется ли хоть кто-то еще один такой же как вы из проезжающих мимо, кто сможет сделать то же самое? А если и да, то хватит ли вам экстрасенсорных способностей понять, что кто-то один должен позвать кого-то другого именно сейчас?

Третий вопрос, технический: предположим, что у вас не TM-D710, а какое-то простое однодиапазонное радио, естественно с одним приемником. Как вы собираетесь увязать работу TNC, который не знает ничего о частоте и вообще не управляет радиостанцией никак, кроме PTT, со сканированием? Вам не кажется странным, что сканирование будет останавливаться на случайной частоте или канале памяти из-за того, что TNC задумал передать пакет? Вам не кажется нежелательным передача пакета на непредназначенных для этого частотах, что может быть нарушением частотного плана и уж точно совершенно бессмысленно, т.к. этот пакет никто не примет? Я уже молчу о том, что принять пакеты будет в большинстве случаев невозможно, т.к. сканирование остановится на уже передаваемом пакете, а не до начала передачи, после чего продолжится дальше, не дожидаясь следующего пакета.

Практический ответ: все вышеперечисленное не работает. Во время езды ваша станция слушает и передает на 144800 и станции потенциальных корреспондентов слушают и передают на этой частоте. Что может быть проще, чем использовать эту частоту?

Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Важность репитеров в наше военное время выходит на первый план
Стесняюсь спросить, каким образом это относится к APRS?

Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
не смотря на старания недорадиолюбителей необходимо восстанавливать их сеть по всей Украине.
Тем, для кого слово "закон" - пустой звук, предлагаю заниматься восстановлением сети в той части страны, которая не идет в Европу. По тому, что в Европе закон есть закон. Его выполняют не по тому, что боятся наказания (пускай и по этому тоже), но по тому, что жизнь в Европе - жизнь по закону, это само собой разумеющееся, не требующее рассуждений и объяснений. Плохие законы меняют, а до их изменения живут по плохим - никому не придет в голову нарушать закон по тому, что он "плохой". Как не бывший в Европе вы, видимо, этого не знаете, по этому спешу предостеречь от европейского выбора - это не для вас.

Тем же, кто нацелен на Европу, ничто не мешает получать разрешения на постройку и эксплуатацию радиоаматорских ретрансляторов для блага всего радиоаматорского сообщества и для экстренной связи при возникновении такой необходимости. За примерами далеко ходить не надо - один уважаемый радиоаматор не так давно получил соответствующее разрешение, пока другие ругались в форумах.

Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
чем сложнее система вызова и оповещения по эфиру тем менее надежная связь-факт.
А рад, что вы ничего не поняли про Voice Alert.

Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
Я за все время использования портативного и мобильного радио всегда так делаю
как описано выше!
Откуда вы берете частоты и тоны ретрансляторов?

Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
а APRS частота у меня при сканировании специально(забаненная) SKIP
сканер ее пропускает потому что скрепящий звук пакета:
1)напрягает
2) и сканер свегда останавается.
лично мне это НЕ нравится
Достаточно закрыться на 136.5, чтобы не слышать пакеты ни от кого кроме тех, кто слушает Voice Alert и готов позвать сам. Количество таких пакетов крайне невелико даже в самом невероятном случае, т.к. любые другое пакеты (в частности от диджипитеров) не будут открывать SQL.

Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
Я думаю--реально нужно использовать--сканирование на 145500 и другие эхорепитеры , репитеры
, эхолинки-D-Star...по записанным ранее частотам
Откуда вы берете частоты, по которым будете сканировать? На 145500 можно несколько суток подряд никого не услышать. А за это время вы проедете в радиусе слышимости нескольких сотен радиоаматоров, так никогда об этом не узнав и так их и не сработав. А если хотя бы каждый десятый из встреченных будет использовать Voice Alert, вы узнаете об этом даже не глядя на телевизор трансивера, даже еще не декодировав пакеты - просто услышав звук пакетов, открывших ваш CTCSS декодер.