Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

  1. #1
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Призываю всех энтузиастов и пользователей APRS поддерживать инициативу Voice Alert. Смысл ее предельно прост: поскольку все пользователи APRS по умолчанию слушают и передают на одной единой стандартной частоте (144800), то почему бы не использовать эту же частоту как вызывную для голосовой связи? Естественно, речь не о полноценном QSO, а только о том, чтобы по-быстрому скричаться и QSY, не создавая помехи пакетной сети.

    Зачем это нужно. Практика показала, что частоту 145500 мониторят не очень тщательно, а частые регулярные вызовы и подавно никто из движущихся в автомобиле не делает, по этому очень много радиоаматоров проезжают мимо друг друга так и не узнав, что они были в пределах слышимости и могли сработать. А вот на 144800 передача маяков ведется регулярно и достаточно часто для того, чтобы они были рано или поздно приняты проезжающим в радиусе слышимости коллегой-радиоаматором. При этом у довольно заметного числа радиоаматоров в автомобиле установлен не TM-D710, который автоматически передает инфо о своем втором приемнике, приглашая туда корреспондентов для связи (функция "QSY" и около нее), а случайная, возможно однодиапазонная станция со внешним TNC, которая не может быть быстро перенастроена оператором, занятым вождением. Точно так же, занятый вождением оператор как правило не может набрать сообщение оператору появившейся неподалеку станции с приглашением QSY. Быстро же произнести "Voice Alert! %CALL% de %MYCALL%, QSY 145500" - это буквально четыре-пять секунд, которые никак не повлияют на работу пакетной сети, но позволят сработать с оператором, не могущим в отсутствие TM-D710 пользоваться сервисом двух приемников и автоматической настройки на корреспондента.

    Кому это нужно. Всем мобильным пользователям APRS, но в первую очередь станциям с одним приемником, которые не могут одновременно работать в пакете и слушать другую частоту для голоса. Однако, владельцы станций с двумя приемниками заинтересованы в использовании техники Voice Alert в том случае, если они преимущественно мониторят частоты другого диапазона, что делает их недоступными для операторов однодиапазонных станций.

    Как это работает. Поскольку TNC может быть включен до CTCSS декодера, наличие или отсутствие CTCSS на прием и декодирование пакетов не влияет, равно как не влияет на передачу и последующий прием пакетов диджипитером. Значит, манипулируя CTCSS тонами, можно осуществлять некое подобие селективного вызова на одной и той же частоте, на влияя на работу пакетной сети. Важно, что при этом возможно не слышать обычный обмен пакетами (особенно с имеющими большой радиус слышимости стационарными корреспондентами и диджипитерами), по этому уровень громкости станции может оставаться нормальным - УНЧ будет закрыт все время, пока не поступит вызов со стандартным тоном 136.5, следовательно не будет нежелательного шума. Станция, закрытая на 136.5, откроется на прием только если рядом окажется другая станция, работающая с Voice Alert - однозначный сигнал оператору, занятому вождением и невнимательно следящему за терминалом, что в радиусе слышимости есть станция, которую можно позвать!

    Настройки станции. Программируют три канала - один без тонов, еще один с тонами 136.5 на прием и передачу, и еще один со случайным тоном (можно DCS). В обычном режиме обмена пакетами можно выбрать канал памяти с произвольным тоном, громкость установлена нормальная, но УНЧ закрыт и в машине тихо. При желании можно выбрать канал памяти без тона, принимаемые пакеты при этом прослушиваются, но это может быть утомительным, а громкость уменьшать нельзя, т.к. можно забыть об убранной громкости и пропустить голосовой вызов. При появлении в терминале станции, слушающей Voice Alert на 144800, переключиться на канал памяти с тоном 136.5 и быстро позвать оператора, предупредив его, что это Voice Alert и что вы приглашаете его QSY куда-то для обычного QSO голосом, предпочтительно на 145500 без тонов, т.к. это стандартная вызывная частота для мобильных FM станций, на которой QSO могут услышать другие операторы и также подойти сработать. А в режиме Voice Alert операторы постоянно работают с тоном 136.5 - чужие пакеты (особенно от диджипитеров) при этом по-прежнему не слышны в громкоговорителе и никак не мешают, но голосовой вызов от другой станции с Voice Alert будет слышен и принят так же, как и любой другой голосовой вызов. Естественно, желательно передавать в своем Status Text информацию о частоте и тоне приема стандартным образом, чтобы другие операторы, не использующие Voice Alert, могли настроиться на вас и позвать.

    Кому не следует этим пользоваться. Стационарные корреспонденты и автомобилисты, отходящие от своих радиостанций и/или уменьшающие громкость, рискуют пропустить адресованные им вызовы - с одной стороны они просто мешают другим пользователям Voice Alert, автоматически передавая слышимые и по этому мешающие другим пользователям пакеты, не извлекая никакой пользы, а с другой, хотя декларируют готовность принять вызов, на самом деле его не слышат, чем провоцируют других корреспондентов на бессмысленные помехи работе пакетной сети во время голосовых вызовов, на которые некому ответить. Стационарным пользователям следует быть особенно осторожными из-за большой дальности, на которой их слышно. Voice Alert в основном предназначена для обнаружения связи мобильных корреспондентов между собой, которые иначе проехали бы мимо друг друга несмотря на видимость друг друга в терминале.

    Недостатки. Если все время работать с тоном 136.5, то другим станциям, закрытым на 136.5, будут слышны не только голосовые вызовы для них, но и пакеты. На самом деле это небольшая проблема, т.к. радиус слышимости автомобиля намного меньше, чем стационарного диджипитера, а количество передаваемых им пакетов весьма невелико, по этому проскакивающие через УНЧ звуки пакета не будут сильным раздражителем. Ведь пакеты будут слышны только от станций с Voice Alert (но не от диджипитеров!), следовательно "ложных" срабатываний будет немного и случаться они будут нечасто.

    Что делать стационарным пользователям и операторам, не слушающим эфир непрерывно. Установить тем или иным способом тон 136.5 только на прием и не использовать (либо использовать случайный) тон на передачу. Некоторые станции позволяют программировать разные тоны и/или тон только на прием. Кому-то понадобится использовать раздельные приемник и передатчик либо работать только на прием, не передавая пакеты в эфир. Это позволит слышать вызовы Voice Alert, но не передавать самому с тоном 136.5 и не создавать бессмысленные помехи непрерывно слушающим операторам. Передача с тоном 136.5 может вестись только тогда, когда оператор станции слушает Voice Alert. Необходимо отключать передачу с тоном 136.5 всегда, когда оператор не слушает по любой причине - убрана громкость, позвонил телефон, вышел из машины и тому подобное. Это очень легко - достаточно переключать каналы памяти.
    QST PSE!

  2. #2
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    не надо смешивать мухи и котлеты- достаточно слушать - поставить сканирование на 145500 и эхо- репитеры по записанным ранее частотам. Важность репитеров в наше военное время выходит на первый план- не смотря на старания недорадиолюбителей необходимо восстанавливать их сеть по всей Украине.
    чем сложнее система вызова и оповещения по эфиру тем менее надежная связь-факт.
    UR5UBT

  3. #3
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
    не надо смешивать мухи и котлеты- достаточно слушать - поставить сканирование на 145500 и эхо- репитеры по записанным ранее частотам. Важность репитеров в наше военное время выходит на первый план- не смотря на старания недорадиолюбителей необходимо восстанавливать их сеть по всей Украине.
    чем сложнее система вызова и оповещения по эфиру тем менее надежная связь-факт.
    Я за все время использования портативного и мобильного радио всегда так делаю
    как описано выше!
    а APRS частота у меня при сканировании специально(забаненная) SKIP
    сканер ее пропускает потому что скрепящий звук пакета:
    1)напрягает
    2) и сканер свегда останавается.
    лично мне это НЕ нравится
    Я думаю--реально нужно использовать--сканирование на 145500 и другие эхорепитеры , репитеры
    , эхолинки-D-Star...по записанным ранее частотам
    лично у меня все репитера: живые и не живые и временно отключенные забиты в базу сканирования.
    Немного проГуглив эту тему по инету
    особого восторга от пользовтелей -я не вычитал
    Хотя идея использование голоса на частотах 144800 в Европе
    и USA 144.390 MHz
    ДОСТОЙНАЯ и давно известная ее автор автор-APRS=== WB4APR=== !
    Это мое приватное мнение..
    -и выслушаем другие мнения...
    Последний раз редактировалось US8CP; 05.04.2015 в 17:00.

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
    не надо смешивать мухи и котлеты- достаточно слушать - поставить сканирование на 145500 и эхо- репитеры по записанным ранее частотам.
    Сразу видно теоретика.

    В реальной жизни все происходит совсем иначе. В реальной радиоаматорской жизни нет "эхо-репитеров". То есть вообще. Есть радиоаматорские ретрансляторы. Только вот незадача - именно в реальной жизни, а не в диванной фантазии, неизвестно точно, где они находятся, работают ли они, какие у них каналы (частоты) и тоны. Местные диджипитеры могут не передавать инфо о них вообще, либо не быть услышанными просто по тому, что не существует более-менее глобального покрытия сети APRS даже сравнительно загруженных магистралей и сравнительно густонаселенных районов. По этому в реальной жизни попросту неизвестно, где слушать/звать. Одно могу сказать точно: можно проехать несколько суток подряд и не только ничего не услышать на 145500, но и не разу не дозваться там, даже проезжая сравнительно крупные населенные пункты.

    По этому вопрос: как можно заранее записать неизвестные частоты?

    Второй вопрос, уточняющий: предположим, вы ясновидящий или обладаете особыми знаниями, благодаря которым вам удалось безошибочно записать в память частоты всех ретрансляторов и местных центров активности, которые встретятся вам по пути. Найдется ли хоть кто-то еще один такой же как вы из проезжающих мимо, кто сможет сделать то же самое? А если и да, то хватит ли вам экстрасенсорных способностей понять, что кто-то один должен позвать кого-то другого именно сейчас?

    Третий вопрос, технический: предположим, что у вас не TM-D710, а какое-то простое однодиапазонное радио, естественно с одним приемником. Как вы собираетесь увязать работу TNC, который не знает ничего о частоте и вообще не управляет радиостанцией никак, кроме PTT, со сканированием? Вам не кажется странным, что сканирование будет останавливаться на случайной частоте или канале памяти из-за того, что TNC задумал передать пакет? Вам не кажется нежелательным передача пакета на непредназначенных для этого частотах, что может быть нарушением частотного плана и уж точно совершенно бессмысленно, т.к. этот пакет никто не примет? Я уже молчу о том, что принять пакеты будет в большинстве случаев невозможно, т.к. сканирование остановится на уже передаваемом пакете, а не до начала передачи, после чего продолжится дальше, не дожидаясь следующего пакета.

    Практический ответ: все вышеперечисленное не работает. Во время езды ваша станция слушает и передает на 144800 и станции потенциальных корреспондентов слушают и передают на этой частоте. Что может быть проще, чем использовать эту частоту?

    Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
    Важность репитеров в наше военное время выходит на первый план
    Стесняюсь спросить, каким образом это относится к APRS?

    Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
    не смотря на старания недорадиолюбителей необходимо восстанавливать их сеть по всей Украине.
    Тем, для кого слово "закон" - пустой звук, предлагаю заниматься восстановлением сети в той части страны, которая не идет в Европу. По тому, что в Европе закон есть закон. Его выполняют не по тому, что боятся наказания (пускай и по этому тоже), но по тому, что жизнь в Европе - жизнь по закону, это само собой разумеющееся, не требующее рассуждений и объяснений. Плохие законы меняют, а до их изменения живут по плохим - никому не придет в голову нарушать закон по тому, что он "плохой". Как не бывший в Европе вы, видимо, этого не знаете, по этому спешу предостеречь от европейского выбора - это не для вас.

    Тем же, кто нацелен на Европу, ничто не мешает получать разрешения на постройку и эксплуатацию радиоаматорских ретрансляторов для блага всего радиоаматорского сообщества и для экстренной связи при возникновении такой необходимости. За примерами далеко ходить не надо - один уважаемый радиоаматор не так давно получил соответствующее разрешение, пока другие ругались в форумах.

    Цитата Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
    чем сложнее система вызова и оповещения по эфиру тем менее надежная связь-факт.
    А рад, что вы ничего не поняли про Voice Alert.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    Я за все время использования портативного и мобильного радио всегда так делаю
    как описано выше!
    Откуда вы берете частоты и тоны ретрансляторов?

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    а APRS частота у меня при сканировании специально(забаненная) SKIP
    сканер ее пропускает потому что скрепящий звук пакета:
    1)напрягает
    2) и сканер свегда останавается.
    лично мне это НЕ нравится
    Достаточно закрыться на 136.5, чтобы не слышать пакеты ни от кого кроме тех, кто слушает Voice Alert и готов позвать сам. Количество таких пакетов крайне невелико даже в самом невероятном случае, т.к. любые другое пакеты (в частности от диджипитеров) не будут открывать SQL.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    Я думаю--реально нужно использовать--сканирование на 145500 и другие эхорепитеры , репитеры
    , эхолинки-D-Star...по записанным ранее частотам
    Откуда вы берете частоты, по которым будете сканировать? На 145500 можно несколько суток подряд никого не услышать. А за это время вы проедете в радиусе слышимости нескольких сотен радиоаматоров, так никогда об этом не узнав и так их и не сработав. А если хотя бы каждый десятый из встреченных будет использовать Voice Alert, вы узнаете об этом даже не глядя на телевизор трансивера, даже еще не декодировав пакеты - просто услышав звук пакетов, открывших ваш CTCSS декодер.
    QST PSE!

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    я думаю пока не покроем мало мальски хоть 20%-30%-за счастье 50% территории Украины-
    ИЛИ хотя-бы обласные центры---APRS --
    об голосовом обмене можно только подискуссировать и выработать направление движения.
    Проекты всегда начинаются с дисскуссии это правильно и нормально...
    Пока в Европу нас не просят-это понятно почему...
    а правовая(юридическая) сторона APRS Voice Alert как виглядит?
    если так как попугаи -это тогда надобно начинать с правовой стороны
    а это наскольно мне известно Ахилессова пята нашего
    р\любительского
    сообщества(конкретно Киева)

  6. #6
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    По первому региону IARU, используемая для APRS частота 144800 не предполагает работу голосом. По отдельным странам надо смотреть их частотные планы. Таким образом, представителям нашей страны необходимо поднять вопрос о внесении соответствующих изменений в частотный план. Мы можем менять закон на лучший. Активная позиция поднимет престиж нашей страны на международном уровне, а главное - будут внесены полезные для радиоаматорства изменения. Пока же обсуждаем концепцию и ее практическую реализацию. О поддержке такого рода я и прошу в начальном сообщении этой темы.
    QST PSE!

  7. #7
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    ... все пользователи APRS по умолчанию слушают и передают на одной единой стандартной частоте (144800), то почему бы не использовать эту же частоту как вызывную для голосовой связи? Естественно, речь не о полноценном QSO, а только о том, чтобы по-быстрому скричаться и QSY, не создавая помехи пакетной сети. ...
    Считаю такую идею изначально не правильной. Помехи пакетной сети в любом случае будут.
    Как по мне то проще через APRS передавать свою частоту и мониторить вызывные частоты, используя дополнительную станцию в бюджетном варианте.

    Относительно 145,500
    Как только выезжаю за город сразу становлюсь на эту частоту, примерно раз в 30 мин даю общий вызов. Согласен, активность низкая.
    UT4UGO Александр

  8. #8
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Voice Alert никогда в работе не слышал, но на канале APRS в машине всегда звук еле слышно открыт (AFSK 1200bps -- это музыка!), поэтому наличие голосовой активности слышу сразу.

    Пока лишь за все время слышал только одно удивительное дело: во время аномального прохода на 2м в прошлом году (когда я на автомобильный штырь на ходу из-под Житомира слышал Симферополь) на той же житомирской окружной на 144800 была слышна аналоговая ТВ несущая (синхросмесь на слух не спутаешь ни с чем). Что это было: пиратская станция, или гармоника метрового ТВ-ретранслятора, у которого сдали на цветмет выходные фильры осталось загадкой, сигнал устойчиво принимался в радиусе 50 км от Житомира.

    Насчет того, где просить помощи.
    В каждом регионе есть домашняя частота, иногда "уши" сидят на репитере, и совсем редко слушают 145500.
    Самая активная обычно - домашняя частота. Мною проверялось это неоднократно в горах: вылажу на одну из доминирующих вершин и начинаю звать с портативки. В погожий день дальность портативка-коллинеар до 150 км, портативка-"грабли" мне отвечали и за 200км… так вот, на 145500 могу хоть легкие от крика порвать, а одно слово (по сути два: позывной/p и название горы) на 145525 мне гарантирует мини-пайлап в УКВ/ЧМ.
    Это я о Чехии и Польше, если что.
    UT4UOF Александр

  9. #9
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Считаю такую идею изначально не правильной. Помехи пакетной сети в любом случае будут.
    Как по мне то проще через APRS передавать свою частоту и мониторить вызывные частоты, используя дополнительную станцию в бюджетном варианте.
    Спасибо за каммент. Сразу спрошу, без подкола, про вторую станцию - как две станции использовать с одной антенной? Вернее иначе даже: можно ли использовать две станции с двумя антеннами на одной крыше? При передаче с одной из них не отгорит ли вход на второй? Про ограничитель на встречно-параллельных диодах я конечно в курсе, но не уверен, что сходу соображу, как его включить, чтобы он работал только на прием и несильно портил КСВ по входу.

    На самом деле, если есть простое решение со второй станцией, то это было бы отлично - тридцатипятидолларовая китайская портативка вполне бюджетна и одновременно вполне достаточна при подключении к антенне.

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Относительно 145,500
    Как только выезжаю за город сразу становлюсь на эту частоту, примерно раз в 30 мин даю общий вызов. Согласен, активность низкая.
    У меня небольшой опыт путешествий, но я ни разу не слышал активность на 145500 и, кажется, ни разу никого не дозвался. Я скорее сработаю две-три станции на 145500 в Киевской области, по дороге на дачу или обратно (а про Донбасс вообще молчу), чем докричусь до кого-то в Европе. Проезжая крупный населенный пункт, иногда ставлю на сканирование по частоте в пределах диапазона и нередко натыкаюсь на группу местных станций, которые обычно не против сработать с автомобилем. Но это вопрос случая, поскольку заранее неизвестны частоты, на которых местные собираются для поговорить.
    QST PSE!

  10. #10
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: APRS Voice Alert - CTCSS 136.5

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Voice Alert никогда в работе не слышал, но на канале APRS в машине всегда звук еле слышно открыт (AFSK 1200bps -- это музыка!), поэтому наличие голосовой активности слышу сразу.
    А может такое быть, что на слух пакет вроде как хорош, совершенно четкий характерный звук, а не что-то неразборчивое, но упорно не декодируется из-за недостаточного отношения сигнал/шум? А дело вот в чем. Я как-то (давно) принимал пакеты со спутника на самый обычный коллинеар, но на тот момент меня тема APRS, да и вообще ни пакетная, ни спутниковая связь, не интересовала, и я не придал этому значения. Заметно позднее, невдалеке от Киева, я пробовал слушать киевские digi. На слух с сигналом все в порядке, зашумлен, конечно, но это же AFSK, там SNR должно быть по барабану, но тупо ни один пакет не декодировался. Уровень по S-метру выше, чем был со спутника - ну, я уже не помню наверняка, но уверен, что именно так. Решив, что возможно что-то не то с TNC, попробовал декодировать софтовым способом, через вывод низкой частоты на компьютер - с тем же отсутствием результата. Не ожидая от тебя сеанса форумной телепатии все же спрошу - это нормально? Может так быть, что S-метр что-то показывает, что на слух четко идентифицируется AFSK, но SNR недостаточен и пакет не декодируется?

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Пока лишь за все время слышал только одно удивительное дело: во время аномального прохода на 2м в прошлом году (когда я на автомобильный штырь на ходу из-под Житомира слышал Симферополь) на той же житомирской окружной на 144800 была слышна аналоговая ТВ несущая (синхросмесь на слух не спутаешь ни с чем). Что это было: пиратская станция, или гармоника метрового ТВ-ретранслятора, у которого сдали на цветмет выходные фильры осталось загадкой, сигнал устойчиво принимался в радиусе 50 км от Житомира.
    Проход обычно бывает каждую осень, а вот что в этот проход надует ветром - никогда не знаешь. Скажу честно, без малейшего понятия, что это могло быть

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Насчет того, где просить помощи.
    В каждом регионе есть домашняя частота, иногда "уши" сидят на репитере, и совсем редко слушают 145500.
    В том-то и вопрос, что домашняя частота заранее неизвестна понаехавшим.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Самая активная обычно - домашняя частота. Мною проверялось это неоднократно в горах: вылажу на одну из доминирующих вершин и начинаю звать с портативки. В погожий день дальность портативка-коллинеар до 150 км, портативка-"грабли" мне отвечали и за 200км… так вот, на 145500 могу хоть легкие от крика порвать, а одно слово (по сути два: позывной/p и название горы) на 145525 мне гарантирует мини-пайлап в УКВ/ЧМ.
    Это я о Чехии и Польше, если что.
    Кстати, именно на 145525 я коротал время в пробке на окружной Бухареста, с удовольствием общаясь с местными. Именно на 145525 я работал станции из Кошице чуть ли не до Польши. А что, Татры - они такие. Сначала из-за рельефа станции пропадают как будто уже навсегда, а потом вдруг снова выходят "на всю шкалу". Но это по тому, что они уже работали друг с другом по месту, а я случайно находил их, сканируя диапазон.

    В общем, все равно остается неудовлетворительно решенным один вопрос: как двум радиоаматорам, которые не знают о существовании друг друга, но волею случая находящимся в пределах слышимости, узнать о присутствии друг друга и о готовности сработать? Звать на 145500 не вариант - если звать даже раз в полчаса, два автомобиля на автобане наверняка разминутся несколько раз в паузах между общим вызовом, хотя знай они друг о друге, им бы хватило времени на QSO.
    QST PSE!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •