Показано с 1 по 10 из 118

Тема: Весеннее обострение балконного диполестроения

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #40
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Оки спасибо !
    Я тут повозился и пока толвого ничего не получил.
    1 - "минимум реактивности" - это НОЛЬ. Резонанс в точке, где кривая реактивности пересекает ноль от плюс бесконечности или от минус бесконечности ? То есть где на графике кривая пересекает ноль сверху вниз или снизу вверх ? Там довольно таки большая разница. на графиках видно что реактивность пересекает ноль в точках где активное минимально и максимально , так резонанс где ?

    Или "минимум реактивности" это именно "математический минимум" - максимальное отрицательне значение ?

    Если я попытаюсь мерять этот параметр , подключив анализатор сантиметрами 20 коаксиала к вибраторам , это внесет большую погрешность ? Короче не могу - толщина рамы и т.п.
    Активное должно быть 75 ом как для диполя. Бо мне кажеться что фидер вносит гадости в мою картину.....

    2 - пропускаем для диполя.

    3 - это я так понимаю уже для антенны с фидером и всеми остальными прибамбасами. Трансформатор 75-50 , установленный между антенной и фидером спасет положение? Согласующее устройство типа рекомендуемого мманой тоже спасет ? Должен фидер иметь длину кратную полволны или по барабану ? Если применить 75 омный фидер(завтра психану и куплю кабеля телевизионного ради 75 ом , мне кажеться это будет проще, чем крутиться с 50 омным) для диполя и поставить согласующее у трансивера это сильно изменит положение в сторону ухудшения ?

    Справочная информация (просто на память, тут под длиной диполя имееться ввиду общая длина диполя, а не одной половины)
    izulinpic06-04.jpg
    Так, например, все полуволновые диполи обладают сопротивлением излучения = 73,1 Ом независимо от того, равна ли их длина сотням метров или нескольким сантиметрам; все вибраторы длиной в целую волну имеют сопротивление излучения = 200 Ом и т. д.
    Характер изменения входного сопротивления при изменении отношения вблизи значений 0,5; 1,5; 2,5 и т. д. (рис. 6-7) соответствует его поведению вблизи резонанса в последовательном контуре. Поэтому часто говорят, что при данной величине отношения в антенне имеет место резонанс напряжений.
    http://radio-1895.ru/izulin06-02.html
    При резонансе напряжения (последовательный резонанс) реактивное сопротивление контура равно нулю.
    Последний раз редактировалось paul433; 21.02.2015 в 22:23.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •