Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 2 el QUAD

  1. #1
    Новичок с портативкой Аватар для UR7UD
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Bila Tserkva
    Сообщений
    9

    По умолчанию 2 el QUAD

    2 el QUAD on 28; 21; 14 MHz/
    Очччеень эффективная антенна!2 el quad.jpg

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    Цитата Сообщение от UR7UD Посмотреть сообщение
    2 el QUAD on 28; 21; 14 MHz/
    Очччеень эффективная антенна!2 el quad.jpg
    она не может быть очччеень эффективной, потому что у нее не оптимальное расстояние между элементами

  3. #3
    Новичок с портативкой Аватар для UR7UD
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Bila Tserkva
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    Всё относительно в этом мире...
    Для меня это предел моих возможностей, так как ограничения по размерам крыши и пр.
    Может быть эфективной, так как есть практические результаты.

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    Цитата Сообщение от UR7UD Посмотреть сообщение
    Всё относительно в этом мире...
    ну это конечно да...
    ... но с палками "ежом" было бы лучше, но более сложно в изготовлении

  5. #5
    Новичок с портативкой Аватар для UR7UD
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Bila Tserkva
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    Конструкция ёжа более сложная в изготовлении, парусность намного выше, необходимо конструкцию делать жёсткой, да и дом мой 9-ти этажный стоит у берегу реки - ветра дуют огооо!
    Исходя из местных условий, это оптимальный вариант (для меня). Всё таки рамка, по сравнению с волновым каналом, "шумит" намного меньше.

  6. #6
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    Красиво... пусть радует!
    UT4UOF Александр

  7. #7

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    Использую такую антенну более 5-ти лет. Антенна установлена на самодельной мачте 12м, установленной на земле. Для переключения антенн используется релейный коммутатор, установленный на буме. Рамки 21 и 28МГц подключены к коммутатору через согласующие шлейфы из кабеля РК-75, рамка 14МГц включена напрямую. КСВ по диапазонам 1.0-1.5. Вращается с помощью G-450.

    Вкратце о впечатлениях. Ранее использовал всевозможные рамки, вертикалы, диполи. Конечно разница огромная! В основном работаю 100Вт и в контестах, и повседневно. но с этой антенной даже такая мощность позволяет смело ввязываться в любой пайлап. Хотя для тестов предпочел бы антенны с переключающейся диаграммой направленности. Уж больно долго идет процесс если надо переориентировать антенну на 180 град. Хотя для DXинга это несущественно.

    Заметил одну интересную особенность. Иногда при изменении погоды дождь, густой туман КСВ увеличивается. На участках где был КСВ=1 становится 1.2-1.3 Возможно это связано с тем, что вблизи антенны находятся кроны деревьев, которые намокая начинают влиять на антенну.

    В заключение хочу отметить, что на мой взгляд это достаточно простое и бюджетное решение для направленной антенны. Хоть она и не оптимальна по своим размерам с точки зрения достижения максимальных параметров, по сравнению, например, с конструкцией "ЁЖ", но ее недостатки с лихвой окупаются простотой конструкции.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Палыч; 31.03.2014 в 11:24.

  8. #8
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    я подтверждаю Сергея утверждение об ефффффективности- пушка по сравнению с веревочками.
    конструктив не так уж и прост, есть тонкие моменты и изготовления и подьема.
    но главное пролетели осенне- зимние ветра да и весна с ветерком и все ОК!выстояла успешно.

    диаграмма очень острая и помогает DX вытянуть буквально из небытия шумов, да и помехи отстраиваются на ура.
    UR5UBT

  9. #9
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Вик
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    БЦ
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 2 el QUAD

    на этой антене и интервенте на НЧ диапазоны Окончательные результаты IOTA
    UR7UD!-3- е место в мире!
    Место Позывной IOTA Ссылка Остров карта Категория Радиосвязи Мультов Финальный счет
    1 RA1AL СУ CW HP 24H 801 189 1116045
    2 RA3NC СУ CW HP 24H 707 163 828040
    3 UR7UD СУ CW HP 24H 489 177 +771366
    4 LY2TS СУ CW HP 24H 658 135 584820
    Серега -НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ДАЕШЬ ПЕРВОЕ МЕСТО!!!!
    73 !!!
    ps.а антена - класс...
    Последний раз редактировалось Вик; 20.10.2015 в 15:12. Причина: очепятка....
    UR5UBT

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •