Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: Весеннее обострение балконного диполестроения

  1. #21
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Еще вопрос, почему вот тут
    Для примера возьмем λ/2 диполь, настроенный на 28,25 MHz и подвешенный на высоте 8 м. Зависимости Rа(f) и JXа(f) показаны на рис.1, а КСВ(f) – на рис. 2. Всё в полосе 4 МГц.
    http://dl2kq.de/ant/3-80.htm
    Считается в резонансе при вот таких раскладах http://dl2kq.de/ant/3-80-1.gif
    "Минимальное" X тут явно не наблюдается X=0 есть. Это по поводу ищем минимум реактивности.
    Последний раз редактировалось paul433; 23.02.2015 в 16:39.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  2. #22
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    все нормалбно тут
    в резонансе реактивнрость @равпна нулю

  3. #23
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Но что любопытно Диполь 75 ом антенна. А ЧТО должно быть 75 ом ? Активное R реактивное X или комплексное Z ?
    Активное стремиться к 75, реактивное к 0, тогда и Z будет 75.
    Что то ты закопался, сделай минимально короткий кабелек и подключись прямо к полотну антенны с плечами диполя в четверть длины волны.
    Внимательно отработай пункт 1 в настройке, уменьши полосу измерения до 1-2 мГц. Когда найдешь что то похожее на реактивное стремится к 0, укороти(подверни) концы диполя, если резонанс повысится по частоте, значит ты нашел место резонанса. Изменяя длину плеч подгони резонанс на нужную частоту.
    А дальше наверное придется изменяя влияние стены и других предметов уменьшать реативное до 0.
    Когда R приблизится к 75(но думаю скорее всего к 50 из-за условий подвеса), а Х приблизится к 0, можно подключить кабель соответствующего сопротивления любой длины и замерять КСВ.

  4. #24
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    все нормалбно тут
    в резонансе реактивнрость @равпна нулю
    Угу, то есть все таки не "минимум", а ноль.

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Активное стремиться к 75, реактивное к 0, тогда и Z будет 75.
    Что то ты закопался, сделай минимально короткий кабелек и подключись прямо к полотну антенны с плечами диполя в четверть длины волны.
    Внимательно отработай пункт 1 в настройке, уменьши полосу измерения до 1-2 мГц. Когда найдешь что то похожее на реактивное стремится к 0, укороти(подверни) концы диполя, если резонанс повысится по частоте, значит ты нашел место резонанса. Изменяя длину плеч подгони резонанс на нужную частоту.
    А дальше наверное придется изменяя влияние стены и других предметов уменьшать реативное до 0.
    Когда R приблизится к 75(но думаю скорее всего к 50 из-за условий подвеса), а Х приблизится к 0, можно подключить кабель соответствующего сопротивления любой длины и замерять КСВ.
    Та я так думал - взять минимум кабеля(там технически меньше 30 сантиметров не могу), но меня отговорили, основываясь на том что этот кусочек непонятными параметрами будет вносить неизвестно что.Уговорили сделать полуволновой повторитель из-за его свойства .

    Я там удлинил полотна, так часоты где 0 реактивного поплыли, но нелинейно. Вот я и думаю - какая из этих точек точка резонанса ? Простой казалось бы вопрос.....
    Попробую сегодня оттолкнуть полотно от балконов как смогу далеко.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  5. #25
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от paul433 Посмотреть сообщение
    Угу...
    Попробую сегодня оттолкнуть полотно от балконов как смогу далеко.
    снимите все это с балкона
    выйдите во двор
    растяните между двумя деревьями на высоте 5 метров
    настройте красиво в резонанс
    а потом перенесите на балкон и посмотрите что вышло

    ИМХО, ну нельзя в полуметре от железобетона антенны нормально настроить

  6. #26
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    А дальше наверное придется изменяя влияние стены и других предметов уменьшать реативное до 0.
    Когда R приблизится к 75(но думаю скорее всего к 50 из-за условий подвеса), а Х приблизится к 0, можно подключить кабель соответствующего сопротивления любой длины и замерять КСВ.
    Браво! Согласен! Все правильно!Только как это сделать (R=50? X=0)?

    мнение #2
    1.В начале эксперимента было найдено активное Rвх.=42.5 Ом,
    т.есть антенна практически настроена для согласования в кабель 50 Ом,
    но реактивность очень большая, т. есть резонанс в стороне! Но, мы же строим
    балконную антенну!, поэтому, как же без влияния близко расположенных
    предметов - от-того и реактивность, а также, замечу ДН - полное ка-ка. Какие уж там репитеры!
    2. По методике QRZ.ru , кусая (удлиняя) рассчитанные длины плечей диполя (не факт, что
    для свободных в пространстве диполей кусать(удлинять) - это неправильно),
    что собственно автор и делал - для заданной частоты резонанса (27.110), т. есть найти
    реактивность Zант=0, но тогда, извините, активная Rвх.ант изменится, считай, в таком же
    "+,-" порядке и, соответствующие потери в кабеле: здесь никакие СУ "внизу" не помогут,
    разве что нагромоздить СУ в точке питания антенны - "вверху", с всякими гамма... и
    прочими шлейфами.
    Последний раз редактировалось ut2uw; 24.02.2015 в 11:33.

  7. #27
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    соответствующие потери в кабеле: здесь никакие СУ "внизу" не помогут,
    разве что нагромоздить СУ в точке питания антенны - "вверху", с всякими гамма... и
    прочими шлейфами. ".
    Мной приводился пример настройки. Если есть охота поморочить себе голову можно заняться всем выше процитированным. Но эфективней найти новое расположение антенны или как советует Byrba повесить на улице.
    Моя первая СиБи антенна настраивалась самодельным КСВ метром в полутора метрах от стены и "открывала репитер".
    Последний раз редактировалось niknik; 24.02.2015 в 12:27.

  8. #28
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Вчера отодвинул от стены. Один конец метра на 4, второй на 3. Больше - не смог , нечем.

    Фото0254_.jpg
    Фото0258_.jpg
    При отодвигании наблюдаем увеличение R , реактивность остаеться на месте.

    ut2uw
    Все правильно. К сожалению мы все живем в РЕАЛЬНОМ мире. Меняем одно - меняется связанная с этим величина.
    Взгляните на картинку выше от dl2kq.de - антенна в резонансе, как он говорит, просто реактивное "чуть-чуть" не 0 , а комплексное "почти как надо".
    Вот у меня сейчас собственно два конкретных вопроса - вот это "чуть-чуть" и "почти" это сколько в разумных пределах ?
    и второе - вот картинка

    Фото0259_.jpg
    реактивное два раза пересекает 0 в интересующем районе. Какая точка являеться резонансом ? Та, где стоит курсор или выше по частоте(кажется около 30 Мгц) ? Где курсор - ОЧЕНЬ малое активное сопротивление(18 ом примерно), во второй оно - огромно. Можно ли допустить что резонанс там где курсор, если учесть что при отдалении от здания активное увеличиваеться и при достаточно большом удалении увеличиться до 50-75 ом ?
    Мне кажется что участок вокруг курсора между пиками активного и есть тем кусочком графика, который дал dl2kq.de .

    Вынести во двор - мысль меня посещала. Если дотяну до выходных - "психану" и попытаюсь. 4 - 5 метров - достаточная высота подьема ? Длинее у меня удочек нету.
    Но работать оно должно на балконе..... Ну или не работать.

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Моя первая СиБи антенна настраивалась самодельным КСВ метром в полутора метрах от стены и "открывала репитер".
    Вы можете привести фото графиков аналогичных моим реально работающей сейчас антенны ? Для сравнения. Именно антенны без СУ. Можно любой антенны не обязательно на 27. Просто интересно как это ДОЛЖНО выглядеть.
    Да пока я ориентировался ТОЛЬКО на КСВметр - работало. А при применении более научных методов - перестало, но при малом КСВ мала длина диполя получается не по науке....
    Последний раз редактировалось paul433; 24.02.2015 в 15:25.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  9. #29
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Моя первая СиБи антенна настраивалась самодельным КСВ метром в полутора метрах от стены и "открывала репитер".
    Вам повезло! Никогда КСВ-метром правильно антенна не настроится.
    to ut4ugw: ваши вложения не могу открыть!?
    Будем думать, пока, до вечернего...
    Последний раз редактировалось ut2uw; 24.02.2015 в 13:16.

  10. #30
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Вам повезло! Никогда КСВ-метром правильно антенна не настроится.
    Согласен, но тогда не было чем больше мерять, а работать очень хотелось.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •