Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Правильный REGEN

  1. #1
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Правильный REGEN

    С праздником Водохреща!
    Насладившись ППП DSP, решил попробовать регенеративный приемник!
    Буду строить на лампах. Для правильного регенератора нужен верньерчик для переменного конденсатора. Где-то на форуме кто-то предлагал ... Отзовитесь, у кого есть.
    73! Олег UR5UEG

  2. #2
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    У меня остался один верньер, как и обещал при встрече отдам, звони.
    Я решил собрать по этой схеме - Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...
    Обязательно после запуска соберу дополнительную платку с стабилизаторами анодного и накального напряжения. Пока занимался слесарными работами. Планирую в корпусе о компьютерного БП собрать приёмник с блоком питания на небольшом тороидальном трансформаторе. Скажу честно, место очень мало и правильно расставить всё по своим местам очень сложно. В ближайшее время начну разводить плату 120х70, которая на 30% накрыта переменным конденсатором. Там есть зазор в 12мм, поэтому пока собираю все детальки в кучу что бы понять как расположить всё на плате.

    Пока результаты у меня такие :

    super_01.jpg super_02.jpg
    UT4UGO Александр

  3. #3
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для havoc
    Регистрация
    20.02.2014
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Вот это вещь будет! Буду ждать с нетерпением продолжения работы

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Выбор схемы одобряю, только плату разводить я бы не стал.
    На форумах советуют паять навесным монтажем по кратчайшему пути и по возможности на лепестках ламповых панелей.
    Каскады желательно экранировать друг от друга.
    Нужна еще качественная катушка индуктивности. От блока питания тоже много зависит.
    190120151479.jpg190120151480.jpg
    У меня пока на одной лампе. Двойной триод. Схему выложу после макетирования.
    У меня всё будет питаться от 12 вольт.
    Последний раз редактировалось UR5UEG; 20.01.2015 в 00:10.
    73! Олег UR5UEG

  5. #5
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Цитата Сообщение от UR5UEG Посмотреть сообщение
    У меня всё будет питаться от 12 вольт.
    А анодное как? Преобразователем?
    UT4UOF Александр

  6. #6
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    А вам прямо обязательно киловольты подавай ?
    e30561229b9f.jpg
    d16f4f5478cc.jpg

    http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosv...tml#post135687
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  7. #7
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Для правильного регенератора нужен верньерчик для переменного конденсатора.
    А если сделать самому как делалось в "настоящих" регенераторах, на КПЕ большой шкив(диск можно даже из фанеры) на ось несколько витков нитки. И имеете предаточное число как отношение диаметров. Такие делал еще в школе не имея инструмента и материалов

  8. #8
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для havoc
    Регистрация
    20.02.2014
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Ха, я еще делал на 2к2м, настройка КПЕ, а обр.связь - катушка вариометр.
    Анодное 45Вольт (30шт сухих АА последовательно в коробочке под ретро), накал батарея D.
    В городе принимать было нечего, а в лесу ловил несколько станций на 30 метровую антенну. Кстати, этот реген у меня на аватарке.
    ut4uum_ava.jpg

  9. #9
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Тоже думаю питать от аккумуляторной батареи 12 В 7 Ач.
    Сегодня вечером прилепил стабилизатор для накала на LM317. Повозился немного, так как радиатор пришлось изолировать от корпуса.
    Анодное + 12 В, если будет мало, поставлю два АКБ по 12 В последовательно. Для лампы 6Н23П думаю будет достаточно.

    havoc, поделитесь пожалуйста схемой вашего аппарата.
    У меня накопилось несколько вариантов схем. Бывают анодное, сеточное (с гридликом), и катодный варианты детектирования.
    Я собираю на двойном триоде с общими катодами. На первом триоде генератор по схеме Хартли (с отводом от катушки).
    Но втором триоде катодный повторитель, на сетку которого подается сигнал с антенны через ШПТЛ. Регулировка режима регенерации
    производится переменным резистором в цепи катодов, средний вывод которого подключен к отводу катушки. Надо правильно припаять отвод у катушки, чтобы в верхнем положении движка резистора генерация прекращалась. Вот этим я сейчас и занимаюсь.
    Настраивать буду обычным переменным конденсатором. Для плавности параллельно подключу еще один малой емкости.
    73! Олег UR5UEG

  10. #10
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для havoc
    Регистрация
    20.02.2014
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Правильный REGEN

    Я поищу... но было давно и записи могли не сохранится. Помню что был с гридликом

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •