Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    FTM-350 запирается прием на любом диапазоне на момент передачи в АПРС (это ясно, иначе спалит собственный УВЧ).
    На том же диапазоне - понятно. А на разных - возможно, если станция поддерживает кроссдиапазонный дуплекс, т.к. при таком разносе частот дуплексирование из неподъемно сложного превращается в простейший фильтр с тем не менее совершенно достаточной изоляцией. Только он ни за чем не нужен, этот дуплекс, кроме как для спутников, а FM-спутники в дефиците, по этому, считай, вообще не нужен (детские игры в кроссдиапазонный ретранслятор всерьез не рассматриваю). Даже если в станции два приемника, то нет ничего зазорного в том, что оба из них отключатся на время передачи.

    Я о другом, хотя и непосредственно примыкающем. Вот стоят на крыше две антенны, расстояние в лучшем случае полволны. Не прикончит ли несколько неожиданный уровень по приему что-то там во входных цепях несмотря на предполагаемые ограничители на диодах или что-то типа такого? О том, что будет затыкаться по приему, я даже не говорю.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Но вещательный ЧМ-приемник (антенны находятся в 30 см друг от друга) реагирует далеко не всегда на передачу пакета, что удивительно. Зависит от частоты вещательной р/ст (видимо, попадает ли в хоть какую-то гармонику) и силы ее сигнала. Замечено, что когда выедешь из черты города, начинает влиять сильнее.
    А разнос-то уже довольно приличный, частоты почти в полтора раза отличаются, а не на ~0.4% как для двоечного ретранслятора. По мере снижения уровня вещалки, помеха становится относительно сильнее, что ожидаемо, но как я понял с твоих слов - все равно некритично.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    В любом случае, конкретно в моей вещательной магнитоле наблюдаются хорошие полосовые фильтры: даже 50вт в антенну ее не сильно колбасит.
    Обычные фильтры невысокого порядка уже будут очень эффективно давить все вне полосы пропускания из-за достаточного разноса частот. У меня чуть примитивнее сделано, сам все увидишь.
    QST PSE!

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX
    На том же диапазоне - понятно. А на разных - возможно, если станция поддерживает кроссдиапазонный дуплекс, т.к. при таком разносе частот дуплексирование из неподъемно сложного превращается в простейший фильтр с тем не менее совершенно достаточной изоляцией. Только он ни за чем не нужен, этот дуплекс, кроме как для спутников, а FM-спутники в дефиците, по этому, считай, вообще не нужен (детские игры в кроссдиапазонный ретранслятор всерьез не рассматриваю). Даже если в станции два приемника, то нет ничего зазорного в том, что оба из них отключатся на время передачи.
    Знаешь, в FTM-350 есть встроенный кроссдиапазонный дуплексный репитер, который мне ни разу не удавалось запустить, хоть пошагово исполняй все пункты ее руководства! Но опыт постоянной езды с включенным APRS на втором приемнике и RU1 на первом мне четко дает понять, что нет, не слышу я репитер в момент, когда передается пакет. Не знаю как устроены выходные цепи этой станции…
    UT4UOF Александр

  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Знаешь, в FTM-350 есть встроенный кроссдиапазонный дуплексный репитер, который мне ни разу не удавалось запустить, хоть пошагово исполняй все пункты ее руководства!
    Предполагаю, что в европейской версии он заблокирован программно (скорее аппаратно - перемычкой на плате) по той же причине, по которой новые станции заблокированы на только аматорские частоты. У меня тоже не работает ретранслятор, в моем случае точно по этой причине (не расшивал за ненадобностью - наоборот не помешает страховка от случайного нажатия вне диапазона), но на дуплекс это не влияет.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Но опыт постоянной езды с включенным APRS на втором приемнике и RU1 на первом мне четко дает понять, что нет, не слышу я репитер в момент, когда передается пакет.
    А если вручную нажаться, голосом? Тоже заткнется второй приемник?

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Не знаю как устроены выходные цепи этой станции…
    Я тем более. :)
    QST PSE!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •