Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

  1. #31
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    у меня реализовано пока так http://forum.hamradio.com.ua/showthr...ull=1#post5414, это Mobilinkd (Bluetooth TNC модем) с подключением по KISS протоколу.
    Заочно в курсе, присматриваюсь, есть вопросы, вернее есть потребность во вразумительных отзывах.

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Использую параллельно с портативкой (5Вт), для универсальности (т.е. что бы заряжать модем и радио одним зарядным устройством) планирую перейти на радио с меньшей мощностью и разъемом mini-USB.
    Мне нравится универсальность, в смысле можно с портативкой, а можно и в автомобиль включиться - вопрос только в шнурках, а телефон с APRSdroid и так уже есть или предполагается.

    В случае с портативкой, как я понимаю, невозможно оперативно переключиться в голос - только выдергивать шнурки и перенастраивать радио на другую частоту (или канал памяти). Автомобильная станция обычно имеет отдельный разъем для TNC и там проще QSY, а еще проще ответить на Voice Alert прямо на 144800. Как чисто практически все это? Аппаратура, где все это решено без компромиссов (например TM-D710G или портативный вариант TH-D72 - QSY передается автоматически вместе со своими пакетами, а принятое от DX'а так же автоматически подставляется в VFO и, настроившись на корреспондента или релей одним нажатием кнопки можешь звать, не сбивая при этом работу APRS), стоит вполне ощутимых денег, по этому хочется сначала попробовать костыли.
    QST PSE!

  2. #32
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Знаешь, в FTM-350 есть встроенный кроссдиапазонный дуплексный репитер, который мне ни разу не удавалось запустить, хоть пошагово исполняй все пункты ее руководства!
    Предполагаю, что в европейской версии он заблокирован программно (скорее аппаратно - перемычкой на плате) по той же причине, по которой новые станции заблокированы на только аматорские частоты. У меня тоже не работает ретранслятор, в моем случае точно по этой причине (не расшивал за ненадобностью - наоборот не помешает страховка от случайного нажатия вне диапазона), но на дуплекс это не влияет.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Но опыт постоянной езды с включенным APRS на втором приемнике и RU1 на первом мне четко дает понять, что нет, не слышу я репитер в момент, когда передается пакет.
    А если вручную нажаться, голосом? Тоже заткнется второй приемник?

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Не знаю как устроены выходные цепи этой станции…
    Я тем более. :)
    QST PSE!

  3. #33
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    у меня американская версия
    Полный кросс-бенд
    В американских версиях это не запрещается, по этому есть. В европейской версии это было бы заблокировано.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    2 отдельных приемника
    К дуплексу отношения не имеет.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    Есть автопоиск репитеров как FM так и режиме DV (D-STAR)
    через GPS очень удобная фишка в за границей в чужом городе(стране)
    Информация берется из предпрограммированного (и обновляемого) списка? Про удобство не спорю, очень хочу приобщиться, особенно для неавтомобильных поездок, но если это предпрограммированный список ретрансляторов, то это немного другое. Типа телефона с PRL от оператора - удобнее для пользователя, но менее гибко.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    о...о..очень удобно что показывает на дисплее
    1)расстояние до репитера(конкретного корреспондента) (км)
    2)QTH локатор
    3)коодинаты и высоту над уровнем моря
    4)в mode D-STAR все это показывает в автоматическом режиме
    Рассчитываю видеть то же самое посредством APRS, но в силу понятных причин не одновременно с голосовой связью.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    главная засада у него нет классического APRS
    а есть D-PRS они не дружат...
    Ото-ж.

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    ICOM свой пропихивает D-PRS а YEASY свой APRS
    дружба-- дружбой а карманы разные
    вот такие засады
    У Yaesu такой же APRS, как и у Kenwood и у всех остальных, плюс-минус в деталях по части удобства и, конечно, по части радиотракта. Ну и куча всевозможных костылей (которыми сейчас сильно интересуюсь, т.к. не очень хочу менять автомобильное радио на заметно более дорогое).

    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    я работал в Европе в D-STAR
    в Барселоне-Мадриде-Париже Бросселе-Параге
    Италии-Мюнхена и так далее
    D-PRS там ни где небыло..
    Вот-вот. На 145500 никого не докричишься при том, что живых людей в эфире полно. На ходу из автомобиля много не насканируешь. Бывает, конечно, наткнешься на активный канал - можно брекнуть, поздороваться, а при минимальной лингвистической подготовке, так и пару слов за радиоаматорскую жизнь сказать. Но это все так, как повезет, ведь во время езды все равно больше занят ездой, чем радио. А если кто или что засветилось в APRS, то уже можно туда настроиться и звать. Да и самому себя показать тоже хорошо - может кто первым позовет.
    QST PSE!

  4. #34
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    ... Да и самому себя показать тоже хорошо - может кто первым позовет.
    Как по мне то это одно из основных достоинств мобильного APRS. Маяк, пейджер, мобильный месенджер.... всё в одном флаконе.
    Увы, портативная станция связанная с телефоном (планшетом) по кабелю или Bluetooth модему уже занята. Включенные в неё провода напроч блокируют любое общение.
    Вот и думаю, что для пешего перемещения имеет смысл носить вторую станцию. Одна простенькая, 2-5Вт без экрана для APRS + телефон с установленным софтом и обычная станция 144/430.

    Если брать АВТОмобиль, то мысли у меня другие. Реально там нужен просто трекер+GPS с жёстко забитым твоим позывным и минимальным сообщением про сейтап и частоту радио. Желательно что бы это включалось сразу как заводится машина.
    UT4UGO Александр

  5. #35
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что для пешего перемещения имеет смысл носить вторую станцию. Одна простенькая, 2-5Вт без экрана для APRS + телефон с установленным софтом и обычная станция 144/430.
    Саша, AP510, обсуждаемый в этой теме, полностью нивелирует необходимость наличия двух портативок, т.к. этот девайс самодостаточен в целом.
    Он по размерам равен Baofeng uv-3r, имеет свою антенну, аккумулятор и правда всего 1вт на борту, но при этом освобождается в таком случае портативка...

  6. #36
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4UGO
    Если брать АВТОмобиль, то мысли у меня другие. Реально там нужен просто трекер+GPS с жёстко забитым твоим позывным и минимальным сообщением про сейтап и частоту радио. Желательно что бы это включалось сразу как заводится машина.
    Вот здесь не соглашусь.
    В незнакомой местности бываю в основном на ам-ле, так что переоценить полноценную автомобильную APRS станцию сложно. В Польше одной кнопкой QSYился на частоты местных репитеров, много фур с р/л сетапом проезжало мимо, анонсируя себя. Забавен был сам факт: они просто вот так рядом едут и можно позвать, если что. А когда стоял в привычных польских пробках, даже сообщения клацал народу.

    И зачем это все иметь не в машине, когда можно просто глянуть объекты на arps.fi?

    Для чего в машине "просто APRS трекер"? Как довесок к сигнализации? Больше возможностей даст нормально сделанный GSM-трекер.
    UT4UOF Александр

  7. #37
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Как по мне то это одно из основных достоинств мобильного APRS. Маяк, пейджер, мобильный месенджер.... всё в одном флаконе.
    Увы, портативная станция связанная с телефоном (планшетом) по кабелю или Bluetooth модему уже занята. Включенные в неё провода напроч блокируют любое общение.
    Вот и думаю, что для пешего перемещения имеет смысл носить вторую станцию. Одна простенькая, 2-5Вт без экрана для APRS + телефон с установленным софтом и обычная станция 144/430.
    Для пешего перемещения критически важны габариты и вес. При благоприятных обстоятельствах можно все уместить в ручную кладь и ничего не сдавать в багаж во время переезда, да и потом, на месте, не хочется таскать с собой кучу всего, к чему часто добавляется нерадиоаматорский фотоаппарат с одним-двумя сменными объективами. Значит, полагаю, переплата за TH-D72 (VX-8GR, etc.) того стоит, если в принципе можешь себе ее позволить.

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Если брать АВТОмобиль, то мысли у меня другие. Реально там нужен просто трекер+GPS с жёстко забитым твоим позывным и минимальным сообщением про сейтап и частоту радио. Желательно что бы это включалось сразу как заводится машина.
    Плохо, если в данный момент не слушаешь вовсе или слушаешь не на предпрограммированной частоте. В Европе, как ни странно, никто не сидит на 145500. Можно сутками ехать, звать иногда, и никого не услышать. Зато стоит просканировать - натыкаешься на разговоры. А на 144800 так вообще все время цифра идет. Как-то раз сдуру поддался навигатору и сунулся на окружную вокруг Бухареста (никогда так не делайте, едьте через центр). Пробень, скукотища, на 145500 мертвая тишина. Начал сканировать, тут же наткнулся на местных любителей микрофона и тут же сработал несколько станций. А был бы трекер - по прежнему передавал бы, что я слушаю на 145500, тогда как я уже давно перестроился. Или, вот, на подъезде к Кошице черт меня дернул включить сканирование - тут же после ночи тишины группа станций с очень приличными сигналами ведет обычный радиоаматорский треп за радио, антенны и просто за жизнь. Я тут же их позвал и они тут же ответили, а слышал я их еще очень долго едучи в Татрах, чуть ли не до польской границы. И все это время трекер давал бы неправильные данные о частоте, на которой я слушаю.
    А еще хуже то, что просто трекер не работает на прием и я не смог бы видеть анонсы местных станций, ретрансляторов (да и погодные станции часто более чем актуальны), т.е. не смог бы настроиться на местные центры активности или на местных (или так же проезжих) операторов, готовых к проведению радиосвязи.
    QST PSE!

  8. #38
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    В незнакомой местности бываю в основном на ам-ле, так что переоценить полноценную автомобильную APRS станцию сложно. В Польше одной кнопкой QSYился на частоты местных репитеров, много фур с р/л сетапом проезжало мимо, анонсируя себя. Забавен был сам факт: они просто вот так рядом едут и можно позвать, если что. А когда стоял в привычных польских пробках, даже сообщения клацал народу.
    К тому же склоняюсь, пока что теоретически. Практически лишь понял, что без APRS толку в УКВ в машине (да и пешком) куда как меньше, чем думалось - неаматорская сибишка куда как веселее. Чем больше езжу, тем больше хочу иметь возможность работать в APRS - радиоаматорский профит предполагается более чем неоценимым. Просто вопрос, как обычно, в том, можно ли сэкономить и взять костыль к имеющемуся радио, либо переплатить много денег за удобство полноценной интеграции APRS в полноценное (TM-D710G, FTM-350, etc.) радио. Сейчас интересуюсь опытом коллег по использованию костылей, и чем дальше, тем больше вижу, что переплата за радио с APRS окупится удобством - на ходу невозможно заниматься перевключениями, дерганьем проводками и тому подобным, что вроде как не представляет никакого труда в домашних условиях. Даже в обычной городской езде лишние манипуляции с радио отвлекают и утомляют, а когда проезжаешь тысячу миль за один присест, хочется только нажать кнопку на интересующем позывном в списке принятого и просто позвать корреспондента.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    И зачем это все иметь не в машине, когда можно просто глянуть объекты на arps.fi?
    Верно, сидя еще дома или уже в гостинице находишь на карте релеи, которые вероятно сможешь достать с руки, записываешь их в память или просто на бумажку - готово.
    QST PSE!

  9. #39
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Какой принцип работы функции MIC-E?

  10. #40
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    Какой принцип работы функции MIC-E?
    Когда отпускаешь тангенту после передачи голоса - идет пакет в апрс, что человек сидел на микрофоне. Прямо точь-в-точь как в D-STAR.
    НО к этому событию тоже применятеся общее правило частоты позиционных пакетов: скажем, ты болтаешь 15 минут, нажал тангенту полсотни раз, однако, только раз в минуту-две (настраивается) твое отпускание тангенты приводило к передаче позиционного пакета с флагом mic-e.
    Как-то так.
    UT4UOF Александр

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •