Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

  1. #21
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Один ватт это правда не совсем адекватная мощность в 2м диапазоне…
    Так же как и 5 ватт по Регламенту...
    С отстроенной ягой 7эл на 144 и Yaesu FT-817ND, часто не хватало мощи в ЧМ.

  2. #22
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение


    Это вообще к чему было?
    Это было частью переписки с коротковолновиком sirrosh, как нетрудно догадаться по цитате, в ответ на которую и было написано.

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    В этой теме идет речь об альтернативном решении. Коллеги - радиолюбители сомневались в его работоспособности.
    Сомневались не в работоспособности как таковой - оно бы и на сто милливатт работало бы, и на десять тоже, только с несколько меньшей дальностью более-менее уверенного приема. У нас же не натыканы диджи и гейты через каждые несколько километров, нет высокорасположенных станций с объективно большим радиопокрытием (как в горах, например).

    И, кстати, что с моим вопросом? Как оно в реальном автомобиле сосуществует с разговорным радио?

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    На практике доказано, что это решение, имеет право на жизнь.
    Ну, допустим, передали свои координаты. Ну, допустим, передали в каментах QSX. Что дальше? Или это и все? На прием эта штука, как я понял, не работает, значит оказавшись в незнакомом месте не получится принять местную инфу (о ретрансляторах, погоде и местных станциях, готовых к QSO), только анонсировать себя в ожидании, что кто-то позовет. Правильно я понимаю?
    Я этим не хочу сказать, что решение плохое - просто хочу понять, насколько оно хорошо.
    QST PSE!

  3. #23
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Это было частью переписки с коротковолновиком sirrosh, как нетрудно догадаться по цитате, в ответ на которую и было написано.
    Принято.

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Сомневались не в работоспособности как таковой - оно бы и на сто милливатт работало бы, и на десять тоже, только с несколько меньшей дальностью более-менее уверенного приема. У нас же не натыканы диджи и гейты через каждые несколько километров, нет высокорасположенных станций с объективно большим радиопокрытием (как в горах, например).

    И, кстати, что с моим вопросом? Как оно в реальном автомобиле сосуществует с разговорным радио?
    В своем авто редко использую вторую антенну. Только если куда-то далеко еду.
    Отдельно для этого девайса использую отстроенную 5\8 на 144.800.

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, передали свои координаты. Ну, допустим, передали в каментах QSX. Что дальше? Или это и все? На прием эта штука, как я понял, не работает, значит оказавшись в незнакомом месте не получится принять местную инфу (о ретрансляторах, погоде и местных станциях, готовых к QSO), только анонсировать себя в ожидании, что кто-то позовет. Правильно я понимаю?
    Я этим не хочу сказать, что решение плохое - просто хочу понять, насколько оно хорошо.
    Функционал полноценный (портативка с АПРС, без возможности работать голосом), за счет подключения к DroidAprs через Bluetooth TNC.
    Т.е. видна вся информация, которая принимается в эфире, возможность принимать/отправлять сообшения, может работать как Digipeater.
    Подключение к интернету не нужно, онли радио.

  4. #24
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    FTM-350 запирается прием на любом диапазоне на момент передачи в АПРС (это ясно, иначе спалит собственный УВЧ).
    На том же диапазоне - понятно. А на разных - возможно, если станция поддерживает кроссдиапазонный дуплекс, т.к. при таком разносе частот дуплексирование из неподъемно сложного превращается в простейший фильтр с тем не менее совершенно достаточной изоляцией. Только он ни за чем не нужен, этот дуплекс, кроме как для спутников, а FM-спутники в дефиците, по этому, считай, вообще не нужен (детские игры в кроссдиапазонный ретранслятор всерьез не рассматриваю). Даже если в станции два приемника, то нет ничего зазорного в том, что оба из них отключатся на время передачи.

    Я о другом, хотя и непосредственно примыкающем. Вот стоят на крыше две антенны, расстояние в лучшем случае полволны. Не прикончит ли несколько неожиданный уровень по приему что-то там во входных цепях несмотря на предполагаемые ограничители на диодах или что-то типа такого? О том, что будет затыкаться по приему, я даже не говорю.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Но вещательный ЧМ-приемник (антенны находятся в 30 см друг от друга) реагирует далеко не всегда на передачу пакета, что удивительно. Зависит от частоты вещательной р/ст (видимо, попадает ли в хоть какую-то гармонику) и силы ее сигнала. Замечено, что когда выедешь из черты города, начинает влиять сильнее.
    А разнос-то уже довольно приличный, частоты почти в полтора раза отличаются, а не на ~0.4% как для двоечного ретранслятора. По мере снижения уровня вещалки, помеха становится относительно сильнее, что ожидаемо, но как я понял с твоих слов - все равно некритично.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    В любом случае, конкретно в моей вещательной магнитоле наблюдаются хорошие полосовые фильтры: даже 50вт в антенну ее не сильно колбасит.
    Обычные фильтры невысокого порядка уже будут очень эффективно давить все вне полосы пропускания из-за достаточного разноса частот. У меня чуть примитивнее сделано, сам все увидишь.
    QST PSE!

  5. #25
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    В своем авто редко использую вторую антенну. Только если куда-то далеко еду.
    Отдельно для этого девайса использую отстроенную 5\8 на 144.800.
    Понял, не годится - мой опыт подсказывает, что радио не работает без антенны, причем вообще.

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    Функционал полноценный (портативка с АПРС, без возможности работать голосом), за счет подключения к DroidAprs через Bluetooth TNC.
    Т.е. видна вся информация, которая принимается в эфире, возможность принимать/отправлять сообшения, может работать как Digipeater.
    Подключение к интернету не нужно, онли радио.
    Отблагодарил в цитируемом сообщении.
    QST PSE!

  6. #26
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Понял, не годится - мой опыт подсказывает, что радио не работает без антенны, причем вообще.
    В своем ответе, я имел в виду, что сейчас в авто использую только треккер с его отдельной антенной, эту антенную я не планирую использовать с трансивером.
    Т.е. если необходим живой эфир в машине, я беру трансивер и вторую антенну (так же 5/8 только на 145/430) подключаю, устанавливаю и работаю.
    Но последнее время, для себя определил, что /m мне малоинтересно...

  7. #27
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4ULT Посмотреть сообщение
    Но последнее время, для себя определил, что /m мне малоинтересно...
    Приоритеты иногда меняются. Для езды в городе аматорское радио вообще на второй план отходит - сибишка куда как актуальнее, а аматорское радио все равно есть дома. Зато если случается ездить более-менее далеко, то аматорское радио выходит на первый план, а как узнать о местной активности, кроме как через APRS? Вот и интересуюсь, что и как у кого сделано. ;)
    QST PSE!

  8. #28
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    ... как узнать о местной активности, кроме как через APRS? Вот и интересуюсь, что и как у кого сделано. ;)
    у меня реализовано пока так http://forum.hamradio.com.ua/showthr...ull=1#post5414, это Mobilinkd (Bluetooth TNC модем) с подключением по KISS протоколу.
    Использую параллельно с портативкой (5Вт), для универсальности (т.е. что бы заряжать модем и радио одним зарядным устройством) планирую перейти на радио с меньшей мощностью и разъемом mini-USB.
    UT4UGO Александр

  9. #29
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX
    На том же диапазоне - понятно. А на разных - возможно, если станция поддерживает кроссдиапазонный дуплекс, т.к. при таком разносе частот дуплексирование из неподъемно сложного превращается в простейший фильтр с тем не менее совершенно достаточной изоляцией. Только он ни за чем не нужен, этот дуплекс, кроме как для спутников, а FM-спутники в дефиците, по этому, считай, вообще не нужен (детские игры в кроссдиапазонный ретранслятор всерьез не рассматриваю). Даже если в станции два приемника, то нет ничего зазорного в том, что оба из них отключатся на время передачи.
    Знаешь, в FTM-350 есть встроенный кроссдиапазонный дуплексный репитер, который мне ни разу не удавалось запустить, хоть пошагово исполняй все пункты ее руководства! Но опыт постоянной езды с включенным APRS на втором приемнике и RU1 на первом мне четко дает понять, что нет, не слышу я репитер в момент, когда передается пакет. Не знаю как устроены выходные цепи этой станции…
    UT4UOF Александр

  10. #30
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    в моем автомобильном трансивере ICOM ID-5100 144\430 \ 118- 550мгц
    у меня американская версия
    Полный кросс-бенд
    ПОЛНЫЙ дуплекс
    2 отдельных приемника
    передаю на одном диапазоне и во вемя передачи слушаю другой приемник
    второй приемник -- не делает "MUTE"
    все на одну антеннну
    можно ретранслировать прием (сигнал)с одного приемника на другой ДИАПАЗОН во время передачи..
    самое интересное что кросс бенд присутсвует и в авиа диапазоне
    ретранслировать прием авиа можно на 144-148....430....460мгц
    Есть автопоиск репитеров как FM так и режиме DV (D-STAR)
    через GPS очень удобная фишка в за границей в чужом городе(стране)
    о...о..очень удобно что показывает на дисплее
    1)расстояние до репитера(конкретного корреспондента) (км)
    2)QTH локатор
    3)коодинаты и высоту над уровнем моря
    4)в mode D-STAR все это показывает в автоматическом режиме
    не надо нажимать ничего
    и пишет на флешку
    4)есть робот автомат
    едешь и слушаешь -смотришь на дорогу
    все пишет на флешку....ля-по-та.... япона инженера придумала
    ============================
    главная засада у него нет классического APRS
    а есть D-PRS они не дружат...
    ICOM свой пропихивает D-PRS а YEASY свой APRS
    дружба-- дружбой а карманы разные
    вот такие засады
    ================
    P.S. Так как ICOM больше нацелен на рынок США
    в основном там и работает D-PRS и D-STAR
    в старой Европе популярный APRS и D-STAR
    я работал в Европе в D-STAR
    в Барселоне-Мадриде-Париже Бросселе-Параге
    Италии-Мюнхена и так далее
    D-PRS там ни где небыло..
    73! что знал то рассказал
    Последний раз редактировалось US8CP; 12.11.2014 в 13:06.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •