Катастрофически не хватает времени, поэтому любимому хобби получается уделять только по паре часов в день.
Вот и в эти выходные удалось поставить антенну на 40 метров. Она представляет собой удочку длиной 4 метра, на который навито чуть больше 10 метров (четверть лямбды) одножильного медного провода диаметром 1 мм. Подключил я ее к анализатору и получил вот такую картинку:

gp40.jpggp40-2.jpg

Картинка получена при подключении только штыря (без противовесов или заземления). Добавление противовесов добавляет провал графика в районе 14МГц.
Скорее всего это будет экспериментальной антенной, так что опыт ее постройки должен дать мне некоторое понимание основ.
Также хочу отметить, что мой анализатор умеет измерять только КСВ, а вот входное сопротивление антенны ему не по зубам...

Хочу узнать у опытных антенностроителей, правильно ли я мыслю.

1. Антенна получилась однодиапазонной
2. Так как на частоте резонанса получен КСВ ~1.5, то входное сопротивление антенны (на этой частоте) равно 37 ом.
3. Чтобы сдвинуть частоту резонанса мне нужно добавить удлиняющую катушку в основании или середине антенны.
4. Чтобы сузить полосу пропускания мне нужно будет добавить противовесы.
5. Чтобы входное сопротивление антенны приблизилось к 50 омам, мне нужно добавить противовесы длиной меньше четверти лямбды.

Буду благодарен за объяснения, критику и советы.