Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Мои любимые Yaesu

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Мои любимые Yaesu

    Долгое время использую параллельно несколько станций фирмы Yaesu.
    Вот решил поделится старой фотографией (13 февр 2009), это то время когда автомобильная станция встретилась с портативкой на одном столе.

    IMG_3609.jpg
    UT4UGO Александр

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Мне обе эти модели запомнились удручающе неудобным и нелогичным управлением, как и большинство виденных Yaesu, но вопрос более чем субъективный, настаивать не буду. А в портативке еще и нестандартная раскладка цифровой клавиатуры, впоследствии переехавшая и на другие модели - набор частоты или номера наощупь почти невозможен, нужно переучиваться на нестандарт. Но когда появились FT-7800 китайского происхождения за совсем другие деньги, тогда отношение поменялось на прямо противоположное: хорошее радио за гуманную цену, есть смысл брать, а глючный энкодер можно заменить или вовсе забить на него.
    QST PSE!

  3. #3
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Мое чисто субъективное мнение.
    1.все ейсу при хорошей идее все не допилянные как по софту так и по изготовлению.Берут ценой..Кенвуд и Айком гораздо лучше по всем ....но и дороже.

  4. #4
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Вы правы, спорить не буду, используем то что можем приобрести. Для примера, вот те Айкомы что сейчас лежат у меня на столе, готовлю их под новый проект -

    IMG_4943.JPG

    считаю их ещё более "дубовыми" чем Yaesu, их у меня есть, та же VX-400U мне нравится своим весом и компактностью.

    IMG_4947.JPG

    про Kenwood TH-D72 думаю, но их в Украине не продают ... хотя говорят отличная станция, пора по ней делать отзывы, разбирать и фотографировать её и др.
    UT4UGO Александр

  5. #5
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    про Kenwood TH-D72 думаю, но их в Украине не продают ... хотя говорят отличная станция, пора по ней делать отзывы, разбирать и фотографировать её и др.
    Есть три основные и два вспомогательных варианта приобретения: купить у офдилера (возможно под заказ и придется подождать), у перепродавцов HAM-аппаратуры (обычно привозящих из USA), заказать с доставкой по почте. Ну или, при оказии, привезти самому или попросить кого-то, кто мог бы привезти.

    Модели TH-D72A и TH-D72E отличаются частотным планом. Правильный частотный план, автоматическое включение репитерного разноса, запоминание разного шага на разных участках диапазона и тому подобные мелочи и есть то, из чего складывается впечатление удобной, продуманной радиостанции, которой пользуешься интуитивно, не задумываясь, в отличие от сырых или принципиально недоработанных конструкций, где любое действие требует напряжения мысли и сверки с инструкцией. Перед покупкой нужно заочно убедиться, что возможен перевод из A в E и наоборот только переустановкой перемычек на плате, чтобы можно было рассматривать более дешевую из-за налогов A с возможностью перевода ее в E. К сожалению, в E заблокирован SkyCommand (нужно уточнить возможность его разблокирования без полного перевода в A, я не знаю наверняка), владельцы TS-2000 негодуэ. Впрочем, после Yaesu, даже версия A может показаться вершиной эргономики, разве что Auto Shift придется отключить и некоторые настройки по-умолчанию переопределить. Расшивка станции на передачу переведет ее в A (не уверен, нужно уточнить), так что любители таких (ИМХО бессмысленных) переделок тоже потеряют в удобстве.
    QST PSE!

  6. #6
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    UT7UX, спасибо за развёрнутый ответ, информативно. Ещё раз изучу технические моменты в этих станциях перед приобретением.
    UT4UGO Александр

  7. #7
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Как бы прозаично это не звучало, рекомендую начать с пролистывания инструкции, благо она одинакова для A и E, а различия лекго видны, поскольку отличающийся функционал отмечен совершенно очевидным образом. Ну и формальные техданные разных версий тоже легко сравнить в таблице.

    TH-D72 сокращенная инструкция
    TH-D72 расширенная инструкция
    TH-D72 подробная инструкция по APRS функционалу

    Насчет перемычек есть здесь, читать дальше первой страницы.
    QST PSE!

  8. #8
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Как бы прозаично это не звучало, рекомендую начать с пролистывания инструкции, благо она одинакова для A и E, а различия лекго видны, поскольку отличающийся функционал отмечен совершенно очевидным образом. Ну и формальные техданные разных версий тоже легко сравнить в таблице.

    TH-D72 сокращенная инструкция
    TH-D72 расширенная инструкция
    TH-D72 подробная инструкция по APRS функционалу

    Насчет перемычек есть здесь, читать дальше первой страницы.
    не смею Вас отговаривать и агитировать не берусь так же
    но поверьте моему опыту и все что выше сказал UT7UX (к стати очень професионально
    ответил)
    от себя замечу -- у меня был Kenwood TH-D72 а сейчас ICom -ID-51E
    то теперь никогда не купил бы Kenwood TH-D72 ( все что выше сказал UT7UX к нему относится) в данной ситуации речь не о стоимости
    1)функционал
    2)габариты
    3)удобство в пользовании(нет клавиатуры)все в меню а оно
    как двери простое
    4)д-стар в одном флаконе с FM
    5)качество звучания(наличие эквалайзера на RX--TX)
    6)GPS +цифровой рекордер для записи и воспроизвидении QSO
    и другие удобства....
    имею еще 5шт разные портативный девайсов
    есть с чем сравнить
    -----------------------------
    это не реклама -просто проза жизни-хоббы
    73!

  9. #9
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Поругаю еще есу, но чтобы не обвинили в предвзятости, скажу для начала, что на сей момент владею: VX-8G, FTM-350, FT-817ND

    Дебильный софт - да, да, и еще раз да. Японцы не понимаюи слова "эргономика" (знаю это по их промышленной электронике), видимо, оно на их йезыг не переводится. Похоже, кенвуд и айком меньше скупятся на заграничных спецов по этому делу, в отличие от. Это невозможно понять, к этому надо привыкнуть.

    К радиочасти претензий особых нет, скажу сразу. А 817-й вообще уникальный в своем роде: всеволновой, вседиапазонный, встроенный аккумулятор, размером с (долго думаю…) два японских кассетных плеера ;)
    Но их управление - сущий адъ. vx-8g в части программирования каналов не освоил вообще, пользуюсь шнуром и программой. APRS часть туда, судя по всему, писали европейцы, поэтому там уже легче.

    FTM-350 в управлении чуть проще (большой графический экран тому причиной), но этот софт… йежише криште, ну вп.дячили вы туда цифровой диктофон, да, удобно, кольцевая запись. Разве не очевидно, что радио - автомобильное, отключается питание часто - ну сделайте так, чтобы не надо было каждый раз лезть и запускать эту кольцевую запись!!! И таких "мозгорвущих" вещей в ней есть еще прилично.

    FT-817 - ок, малюсенькая хрень, мало места и кнопок… ну не жалейте вы краски и нанесите на корпус хоть обозначения, что делает та клавиша при длинном нажатии! А вот за BNC разьем на морде и возможность его произвольно переключать, плюс радио ЗАПОМИНАЕТ его настройку для каждого диапазона - земной вам поклон с ударом лбом о пол!


    Еще ругну немнжно КВ аппараты за какую-то черезмерную "резкость" звучания: в моем 817м, игрался у товарища 897-м, здесь на коллективке 847-й и все они как-то без любви к моим ушам работают. В сравнении, скажем, с моим старым кенвудом TS-140s или TS-2000…
    Но то субъективизм уже.
    UT4UOF Александр

  10. #10
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Ну, Kenwood'ы вообще мечта аудиофила. Начну с, казалось бы, мелочи: у известных мне Kenwood'ов балансный микрофонный вход, а это значит, что любой стандартный студийный или сценический микрофон может быть включен непосредственно в трансивер, разве что только не хватает встроенного источника фантомного питания для конденсаторных микрофонов. Есть выход +8V, но для кондесаторных микрофонов это слишком мало, а в некоторых аппаратах еще и тока на этом выводе мало, так что DC-DC конвертером не поднимешь - приходится использовать отдельный источник, благо штука доступная в покупке или изготовлении. Для любителей ленточных микрофонов, кстати, есть отдельные бустеры (а иногда встроенные сразу в корпус микрофона), которые также используют стандартное фантомное питание и усиливают сигнал до уровня, сопоставимого с конденсаторными или динамическими. Длина микрофонного кабеля к трансиверу может быть любой в разумных пределах, а не минимизированной во избежание наводок от собственной антенны. Эта "мелочь" автоматически исключает из списка необходимого оборудования отдельный микрофонный предусилитель и отдельный компрессор (или голосовой процессор), сигнал с которых в других трансиверах шел бы на "линейный" вход на ACC2 - вся обработка делается силами трансивера и делается очень хорошо. Усиление, компрессия и эквалайзер (в виде нескольких фиксированных АЧХ, включая возможность нарисовать свою на компьютере и залить в трансивер) - все есть для желаемого сигнала. Чтобы добиться чего-то подобного от изначально расчитанных на электретные микрофоны с небалансным подключением трансиверов, необходимо полностью обходить их микрофонный тракт, докупая микрофонный приамп и процессор, что стоит денег и занимает место. И на прием особого слуха не нужно - разница в пользу Kenwood'а слышна практически любому. Я здесь не о динамическом диапазоне и вообще не о приеме в непростой эфирной обстановке, тут почти все зависит от класса/цены приемника, а именно об НЧ тракте, более или менее приятном на слух при сопоставимом уровне приемного тракта.
    QST PSE!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •