Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Мои любимые Yaesu

  1. #11
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Все-таки да, я не первый и не последний критикую есу за звук.
    Чисто практический пример:
    1. На коллективке OK2KOS я впервые взял в руки FT-847, работает на большой выносной динамик, вроде бы… но поймал себя на том, что напрягаюсь для того, чтобы принять телефоном позывные, т.е. требуется концентрация, между делом не получается. Списал это на "отвыкание", незнакомая обстановка и т.п.
    2. В машине у Андрея UT2UU на прошлой неделе совершенно легко и между разговором слушал TS-2000, про себя отмечая слышимые позывные.
    Подтверждаю из личного опыта с похожими аппаратами, когда на встроенный динамик Kenwood'а (да хоть того же TS-2000) слышно получше (разборчивее, ненапряженнее - не знаю), чем порой в наушниках на других, в общем-то заслуженно популярных аппаратах. Чуть из другой оперы пример: сейчас у меня в работе FT-7900, а до этого какое-то время перекидался TK-720 (очень дешевый 4/8-канальный аппарат типа для таксистов). На болтающийся под ногами Kenwood я слышал все мягко и без напряжения, а на Yaesu приходится по нескольку раз переспрашивать позывной, а сигнал на слух грубый, резкий. При этом запас громкости в Yaesu меньше, а накручивать ее нужно побольше, чтобы хоть как-то улучшить читаемость в шуме движущегося автомобиля. Попробую внешний динамик, но сомневаюсь в радикальном улучшении.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Что ж это за психоакустика такая?!
    Она самая. Наука о субъективном восприятии разных объективно измеряемых искажений и их комбинаций. Хотя требования к связи и вещанию (или в общем звукозаписи и воспроизведению) заметно различаются, они отнюдь не взаимоисключающие. Конечно, в связи допускается заметная деградация сигнала ради экономии спектра и при условии сохранения разборчивости речи и именно разборчивость является критерием качества. Для сохранения разборчивости можно использовать эквализацию с акцентуацией на некоторых полосах звукового спектра, пускай ценой снижения линейности в целом. Но ровно то же самое делается и в вещании или звукозаписи, когда вокальные микрофоны имеют предпрограммированный подъем АЧХ в районе формант для улучшения субъективного восприятия снимаемого сигнала - не фокус получить почти идеально ровную АЧХ (и измерительные микрофоны как раз ею и обладают), но вокальные микрофоны имеют расчетную неравномерность именно исходя из требований психоакустики. Сильно изрезанный график АЧХ, пускай и с сохранением правильного тонального баланса - признак упрощений передачи деталей. Но на самом деле наиболее вредны для разборчивости нелинейные искажения, так или иначе делающие сигнал "мутным", плохо читаемым, в каше которого теряются звуковые детали, как будто неслышные в реальном эфире в отличие от вещания, но на самом деле важные для правильного (легкого, ненапряженного) восприятия речи. Одно дело чуть-чуть поджать сигнал компрессором для повышения средней мощности в SSB, чуть-чуть добавить воздуха малозаметным подъемом АЧХ от 2~2.5kHz и выше, и совсем другое дело - неразборчивая каша с режущими слух призвуками. Когда такая каша возникает в приемном тракте, то дела плохи, ведь "плохим" на слух становится любой сигнал.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Никак я тоже в кенвудоманы мечу: почин с TS-140 продолжу покупкой TS-990 ;)
    Отговаривать не стану, а если сочтешь TS-990 дороговатым, попробую проагитировать на существенно более доступный TS-590 (оффтоп: еще бы TS-790 для заполнения линейки, но как назло аппарат с таким названием уже был). Свой корыстный интерес в этом деле скрывать не собираюсь: мне нужен доверенный корреспондент с приличным радио, с которым я мог бы заниматься подбором микрофонов - сам себя же не услышишь в эфире, а самоконтроль носит сугубо индикативный характер, не показывая истинное звучание сигнала. Значит, меняться микрофонами при встрече и слушать друг друга в эфире.
    QST PSE!

  2. #12
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Отговаривать не стану, а если сочтешь TS-990 дороговатым, попробую проагитировать на существенно более доступный TS-590
    То было эдакое гиперболизирование ;)
    Конечно, 990 - это для обеспеченных ценителей и любителей, ни к первым, ни ко вторым и третьим я себя не причисляю. Обладателем 590-го я за малым не стал, как раз перед моментом, когда круто поменялись жизненные приоритеты. Ты в курсе о чем я…

    Теперь, хоть жилье и собственное, но о хороших антеннах речь не идет - в моей локации даже установка стожара на крыше нормального результата не даст. Есть всего два варианта: великолепный QTH радиоклуба и выезды. Плюс желание совместить в машине КВ, DStar и APRS :)
    Так что, скорее всего, TS-2000 либо IC-7100 -- мой выбор. Склоняюсь к 2000+морда (привет UT2UU!), штука более универсальной получается.

    А для APRS придется 350-ю ставить... и со всем этим мы попытаемся взлететь :)
    UT4UOF Александр

  3. #13
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Как бы прозаично это не звучало, рекомендую начать с пролистывания инструкции, благо она одинакова для A и E, а различия лекго видны, поскольку отличающийся функционал отмечен совершенно очевидным образом. Ну и формальные техданные разных версий тоже легко сравнить в таблице.

    TH-D72 сокращенная инструкция
    TH-D72 расширенная инструкция
    TH-D72 подробная инструкция по APRS функционалу

    Насчет перемычек есть здесь, читать дальше первой страницы.
    не смею Вас отговаривать и агитировать не берусь так же
    но поверьте моему опыту и все что выше сказал UT7UX (к стати очень професионально
    ответил)
    от себя замечу -- у меня был Kenwood TH-D72 а сейчас ICom -ID-51E
    то теперь никогда не купил бы Kenwood TH-D72 ( все что выше сказал UT7UX к нему относится) в данной ситуации речь не о стоимости
    1)функционал
    2)габариты
    3)удобство в пользовании(нет клавиатуры)все в меню а оно
    как двери простое
    4)д-стар в одном флаконе с FM
    5)качество звучания(наличие эквалайзера на RX--TX)
    6)GPS +цифровой рекордер для записи и воспроизвидении QSO
    и другие удобства....
    имею еще 5шт разные портативный девайсов
    есть с чем сравнить
    -----------------------------
    это не реклама -просто проза жизни-хоббы
    73!

  4. #14
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    То было эдакое гиперболизирование ;)
    И тем не менее.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Конечно, 990 - это для обеспеченных ценителей и любителей, ни к первым, ни ко вторым и третьим я себя не причисляю.
    Все может измениться. Желаю положительных изменений, быстрых и приятно неожиданных.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Обладателем 590-го я за малым не стал
    И снова повторюсь, все может измениться - почему бы не к лучшему?

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Теперь, хоть жилье и собственное, но о хороших антеннах речь не идет - в моей локации даже установка стожара на крыше нормального результата не даст.
    Надо срочно выезжать. Ну, в смысле, мне к тебе в гости - а то непонятно, почему так грустно. Нужно все лично проверить и выявить доселе необнаруженные возможности для улучшения.
    Офф: как регламентируется установка антенн? Допустим, речь о квартире в многоквартирном доме, частная собственность. И вдруг жильцу первого этажа спичит протянуть фидер на крышу, а к крыше приделать грабли на поворотке. Ну ладно, хотя бы вертикал. Здесь понятно - полез, поставил, и надеешься, что антенну не сопрут на цветмет или просто не испортят из хулиганских побуждений.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Есть всего два варианта: великолепный QTH радиоклуба и выезды. Плюс желание совместить в машине КВ, DStar и APRS :)
    Так что, скорее всего, TS-2000 либо IC-7100 -- мой выбор. Склоняюсь к 2000+морда (привет UT2UU!), штука более универсальной получается.
    Я за TS-2000. У него нет встроенных игрушек (D-Star и APRS, большой и иногда даже разноцветный телевизор), зато это аппарат в принципе более высокого уровня. Он и как основной/единственный в стационарных условиях достойно выглядит, а в машине или на выезде так и подавно будет только радовать. Плюс автотюнер. Морда только дурных денег стоит, а без нее не представляю, как установить радио в евромашине, где спереди только два места и между ними узенькая консоль. Прикрутить APRS, думаю, можно - встроенный TNC может оказаться кстати.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    А для APRS придется 350-ю ставить...
    Если есть решения с APRS для TS-2000 (вообще для станций с TNC), то 350-ю можно будет отложить в сторону (поставить дома, в другую машину, etc) или выменять ее на что-то D-Star'овское.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    и со всем этим мы попытаемся взлететь :)
    Как по мне, все должно получиться. Это же хобби, а не необходимость - нужно делать то, что нравится, чтобы процесс радовал не менее чем результат.
    QST PSE!

  5. #15
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Ну, в смысле, мне к тебе в гости - а то непонятно, почему так грустно. Нужно все лично проверить и выявить доселе необнаруженные возможности для улучшения.
    Офф: как регламентируется установка антенн? Допустим, речь о квартире в многоквартирном доме, частная собственность. И вдруг жильцу первого этажа спичит протянуть фидер на крышу, а к крыше приделать грабли на поворотке. Ну ладно, хотя бы вертикал. Здесь понятно - полез, поставил, и надеешься, что антенну не сопрут на цветмет или просто не испортят из хулиганских побуждений.
    Решения собрания совладельцев + разрешение арх. совета города (ее ведь видно) + разрешение на строительство. Путь в принципе проходимый, да заручившись поддержкой радиоклуба… но смысл? Антенна клуба грубо на 50м выше будет ;)
    Я в этом смысле перфекционист: зачем вкладывать немалые деньги и силы в то, что будет заведомо хуже уже доступного варианта? 15мин на трамвае - и я на одной из наивысших точек города!
    Цитата Сообщение от UT7UX
    Я за TS-2000. У него нет встроенных игрушек (D-Star и APRS, большой и иногда даже разноцветный телевизор), зато это аппарат в принципе более высокого уровня. Он и как основной/единственный в стационарных условиях достойно выглядит, а в машине или на выезде так и подавно будет только радовать. Плюс автотюнер. Морда только дурных денег стоит, а без нее не представляю, как установить радио в евромашине, где спереди только два места и между ними узенькая консоль. Прикрутить APRS, думаю, можно - встроенный TNC может оказаться кстати.
    Да, опыт UT2UU тому полное подтверждение. Я давно склоняюсь к TS-2000.
    Цитата Сообщение от UT7UX
    Если есть решения с APRS для TS-2000 (вообще для станций с TNC), то 350-ю можно будет отложить в сторону (поставить дома, в другую машину, etc) или выменять ее на что-то D-Star'овское.
    Как по мне, все должно получиться. Это же хобби, а не необходимость - нужно делать то, что нравится, чтобы процесс радовал не менее чем результат.
    Ага, aprsdroid+BT comport ;)
    UT4UOF Александр

  6. #16
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Для меня - лучше Айкомов ничего не звучит. Кенвуды конечно звучат поприятнее, чем Есу, но все равно им до айкомов очень и очень далеко. Кенвуды прекрасно звучат в телеграфе - у них этого не отнять, но SSB мне лично не нравится.
    Большинство проблем с плохой разборчивостью решается установкой большой задержки АРУ (AGC=SLOW) или ручным регулированием усиления по ПЧ. И таки да - АРУ в Айкоме и Кенвуде работает идеально - в Есу замето хуже работает.
    Потому в Есу надо просто вручную регулировать усиление по ПЧ и тогда оно звучит тоже весьма и весьма - попробуйте в следующий раз "прикрутить" RF Gain


    По вопросу TS-2000 vs IC-7100 - я таки за Кенвуд, но только по одной причине - в нем встроенный тюнер. Хотя АПРС встроить в Айком совсем просто, а вот D-Star в Кенвуд очень и очень сложно.
    Но для меня все таки эти все технологии это не главное в аппарате. Без Д-Стара вполне можно прожить.

  7. #17
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Решения собрания совладельцев + разрешение арх. совета города (ее ведь видно) + разрешение на строительство. Путь в принципе проходимый, да заручившись поддержкой радиоклуба…
    Я понял, только покупка земли спасет гиганта мысли.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    но смысл? Антенна клуба грубо на 50м выше будет ;)
    Смысл в том, что дома - это дома.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Я в этом смысле перфекционист: зачем вкладывать немалые деньги и силы в то, что будет заведомо хуже уже доступного варианта? 15мин на трамвае - и я на одной из наивысших точек города!
    Трамвай Kč24 стоит? Такими темпами радио дома быстро окупится. :D

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Да, опыт UT2UU тому полное подтверждение. Я давно склоняюсь к TS-2000.
    Меня он и как стационарный устроил бы. Оно-то, конечно, есть приемники и подинамичнее, но если не работать на призовые места в тестах, то разница неважна - важнее "аудиофильский" звук, от которого не устаешь и хочешь слушать еще и еще. Ну и (чистый субъектив) относительно удобное и интуитивно понятное управление, когда большая часть функций легко доступна кнопками/ручками, а меню простое и разделы его более-менее понятно подписаны.

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Ага, aprsdroid+BT comport ;)
    Почитал, спасибо! Отзывы по этому вашему APRSdroid'u немного не те, но можно пробовать. А не в курсе ли ты, может есть какие-то более традиционные решения, вроде USB или RS-232 "вход" для NMEA-2000, какой-то контроллер, и RS-232 "выход" для включения в RS-232 трансивера? На месте трансивера может быть не только TS-2000, но и, например, Alinco DR-135 с опциональным TNC - это один из наиболее доступных фабричных вариантов на сегодня и станция с такой опцией неплохо продается.
    QST PSE!

  8. #18
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Для меня - лучше Айкомов ничего не звучит.
    Если работает станция в телефоне и звучаение - смесь скрежета и каши, сжатая компрессором в нечитаемую лепешку, то на 99% это IC-746/IC-7400 с пока еще живым драйвером.
    Впрочем, это одно из редких неприятных исключений, я бы по нему не судил о всех Icom'ах. Но вопрос остается открытым: к Icom'у не подключить приличный микрофон напрямую, только обходить весь микрофонный тракт и включаться в "линейный вход", а значит функционал обработки микрофонного сигнала остается незадействован, и вместо незадействованного придется докупать отдельное оборудование. Нерационально и, получается, дороже в покупке.
    QST PSE!

  9. #19
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    Если не перерборщить с компрессором, то нормальная у Айкомов модуляция.Это опять таки с поправкой на исправность цепей икрофона.Но в машину я себе мечтаю 857ю.Ей там самое место на пару с 8900.
    UT4UGB Павел

  10. #20
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Мои любимые Yaesu

    756+ - норм модуляция и с внешним микрофоном и со всеми плюшками... И ваще для телефонистов таки айком интереснее...
    Юрий

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •