Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

  1. #1
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для coolchevy
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    KO50GK
    Сообщений
    48

    По умолчанию Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    Решил жескто закрепить антенну на реллинг. Я знаю что будут минусы потому, что сократится противовес в 2 раза.
    Но вот так решил попробывать.
    Заказл крепление NAGOYA RB-300B и уже приехало, еще ожидаю NAGOYA NL-770H

    Подскажите какую лучше марку кабеля взять для фидера и мне еще нужен уголовой PL259-мама для антенны.

    Буду рад помощи тестирования, так как у меня анализатора нету
    Изображения Изображения
    UT4UAZ | coolchevy.org.ua
    пишу код, слушаю радио и продаю музыкальные инструменты и оборудование, гитары, синтезаторы, звук, микрофоны и т.д. colorsoundshop.com

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    Цитата Сообщение от coolchevy Посмотреть сообщение
    Подскажите какую лучше марку кабеля взять для фидера
    RG-58 C/U, как по мне, вполне хороший выбор. Имеется в виду стандартный кабель, а не непоймешь что в размере RG-58. Стандартный имеет многопроволочную луженую центральную жилу и плотную луженую оплетку (заполнение порядка 96%). Диэлектрик сплошной. LMR-174 со вспененным диэлектриком, конечно, имеет меньшие затухания, но в автомобиле с коротким фидером разница в затуханиях ничтожна и на эксплуатацию не влияет, а вот разница в механической прочности и гигроскопичности вполне ощутима. Поделия в размере RG-58, представляющие из себя сплошную центральную жилу и хиленькую оплетку с фольгой не рекомендую - разница в цене существенна, но при требуемой длине порядка метров пяти экономить и получить механически непрочную конструкцию смысла нет. Для стационарного КВ/СиБи при небольшой мощности такие кабели подошли бы вполне, если нужно сэкономить.

    Цитата Сообщение от coolchevy Посмотреть сообщение
    Буду рад помощи тестирования, так как у меня анализатора нету
    У меня есть анализатор, могу помочь.
    QST PSE!

  3. #3
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для coolchevy
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    KO50GK
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    Ок, спасибо. А как правильно посчитать длину кабеля, чтоб не попасть на резонанс?
    UT4UAZ | coolchevy.org.ua
    пишу код, слушаю радио и продаю музыкальные инструменты и оборудование, гитары, синтезаторы, звук, микрофоны и т.д. colorsoundshop.com

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    При правильной земле это неважно. А посчитать как обычно: длину волны помножить на коэфициент укорочения кабеля (для сплошного полиэтилена - 0,66) и прикинуть его длину так, чтобы вышло целое число полуволн. ИМХО настройка фидера - не дело, а костыль. В многодиапазонных КВ антеннах это иногда имеет смысл, а для изначально двухдиапазонной антенны это неверный путь. Для 70см разница между 1/2 и 1/4 составляет всего лишь около 11 см в кабеле - вместо ловить эти сантиметры, лучше поставить антенну правильно и использовать фидер в согласованном режиме. Настроенный фидер имеет суженную полосу и при уходе из полосы настройки становится приемником свечей зажигания и ксенона, а также излучателем RFI.
    QST PSE!

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для coolchevy
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    KO50GK
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    Решил отписаться по моим наблюдениям, может кому понадобится

    3й месяц полет нормальный, на крытых паркингах и мойках скручиваю, крутилкой на самом креплении
    За это время немного съелся металлический штуцер и появился люфт влево-вправо. Я думаю это по причине не очень качественного крепления

    IMG_3451.jpgIMG_3452.jpg
    UT4UAZ | coolchevy.org.ua
    пишу код, слушаю радио и продаю музыкальные инструменты и оборудование, гитары, синтезаторы, звук, микрофоны и т.д. colorsoundshop.com

  6. #6
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    В пятницу припарковал свой пепелац на Облони, смотрю рядом на авто антенка как у меня :) На борту Форестера стикер - UT4UAZ :)

  7. #7
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для coolchevy
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    KO50GK
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    да, я там обитаю в рабочие часы :)
    нужно было пнуть по колесам, я бы кофем угостил

    O6З-281-9О-74
    UT4UAZ | coolchevy.org.ua
    пишу код, слушаю радио и продаю музыкальные инструменты и оборудование, гитары, синтезаторы, звук, микрофоны и т.д. colorsoundshop.com

  8. #8
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Жесткое крпеление антенны на автомобиль

    Цитата Сообщение от coolchevy Посмотреть сообщение
    да, я там обитаю в рабочие часы :)
    нужно было пнуть по колесам, я бы кофем угостил

    O6З-281-9О-74
    Спасибо! Я там редко бываю, иногда заходим с UT7UJ в Веллер минералки попить :)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •