Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: D-STAR

  1. #1
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    Смущение D-STAR

    Оказывается, актуально! И это радует!
    UT4UOF Александр

  2. #2
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для Tigra
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: D-STAR

    Ахах ))) Актуально будет когда у вас лично будет портативка д-стар и поблизости гейт для работы.А пока-что эта ветка лишь ваша просьба о её создании.
    Насчёт в гугле забанили, вы как-то близко всё принимаете.Я написал так потому-что прочёл кучу форумов,но так толком и не могу объяснить эти спец термины и абривиатуры,потому и предложил обратиться к первоисточнику практикующему это дело,дабы не оказаться некомпетентным в глазах читающих.
    Закрепление и понятие теории требует практических опытов,а у меня увы пока это отошло на задний план изза бытовухи.
    Ну криво-ли косо-ли,но работает,думаю вы-бы смогли сделать лучше,раз с лёгкостью нашли недостатки
    Непонятно к чему в голосовой связи апрс сравнили...,совсем разные протоколы,кодеки и условия подключения,давайте эхолинк и е-куесо тудаже .В д-стар есть DPRS тотже апрс ток как часть самой голосовой связи в цифре.

    Короче говоря чтоб сделать д-стар репитер на 70ку,нужно до 1000 вечно убитых енотов,это если надёжно,а если дома на столе,то хватит и 300.
    Да добавим ещё рацию за 320 вот и есть повод задуматься про актуальность.

    особенно понимая,что скорее всего делать его прийдётся самому,как обычно т.к. народ у нас на сети не подъёмен...

  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: D-STAR

    Грустные слова, но Вы правы... особенно в последнем предложении :(

    Просил на форумах "дотировать" в пользу киевского гейта завалящую 2м автомобильную станцию, потом помощь в изготовлении антенны, даже готов был заказать трехэлементку (или две, развести по секторам) за деньги, но чтобы качественная, герметичная... Видите лес рук? И я нет.

    Вместо этого выручил очередного уркаынця: купил мертвый айком по цене настоящего... благо ремонт обошелся недорого. Стоит ли упоминать, что был лес рук желающих отремонтировать эту станцию в кач-ве добровольной помощи гейту?
    UT4UOF Александр

  4. #4
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: D-STAR

    Александр, я был в Киеве на выходных, но не было времени на радио..
    С антенной постараюсь как-то помочь. Кстати, есть пару кодеков AMBER, кажись тот же что в D-STAR используется. Бесплатно
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  5. #5
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: D-STAR

    Это я в непрофильной ветке отписался... речь шла об АПРС. Пока надо этот гейт закончить, потом думать о дстаре.
    UT4UOF Александр

  6. #6
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: D-STAR

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Это я в непрофильной ветке отписался... речь шла об АПРС. Пока надо этот гейт закончить, потом думать о дстаре.
    какая помощь нужна по гейту D-STAR по Киеву.смогу помочь
    ----------------
    для начала могу инфу скинуть
    что для этого нужно(так в Москве организовано так и в ( Богдан, UR5DCO и команда UR7D)
    -------------------
    Для сборки репитера Вам необходимо:
    ===============================
    Позывной и пароль для аутентификации на IRCDDB сервере
    Частоту приема и передачи
    2 радиостанции Motorola GM300 GM350 GM360 на нужный диапазон
    1 ДУК от RA3APW. Его контакты здесь http://www.ra3apw.ru/kontakty/
    1 RaspberryPI с 512М ОЗУ, купить можно, например, здесь: http://aukro.ua/listing.php/search?s...g=raspberry+pi
    1 sd карта памяти на 4GB (лучше 2, т.к. попадаются плохие) чем выше класс - тем лучше.
    1 блок питания 12В 20А
    2 вентиляторы для охлаждения
    1 дуплексный фильтр, настроенный, либо настраиваемый на необходимые частоты.

    Подходящий корпус (чтобы все влезло и было эффективное охлаждение) металлический, либо пластиковый.

  7. #7
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: D-STAR

    отлично, теперь осталось найти энтузезиста ;) мне же пока с АПРС хватает задач.

    кстати, как по мне, $2000 не выглядят неподъемной суммой за фирменное железо... при наличии хотя бы четырех желающих.
    но, опираясь на опыт АПРС, боюсь, и одного не наберется :(
    UT4UOF Александр

  8. #8
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: D-STAR

    Бюджет на все это состаляет 6000грн (без антенны) +мачта +оплата интернета ( где поставить не проблема)
    а главное не деньги должен я констатировать
    а интузиазм...
    --------------
    P.S. CАША UT7UV хотел купить фирменное железо для этого
    всего за 2тыс вечно зеленых но там есть засады....
    я по фирменному железу уже
    переговорил с МОСКВИЧАМИ кто это все прошел и запускал и обслуживает.
    от фирменного icom отговорили...
    =======================
    привожу ответ полность:
    если купить ICOM
    ID-RP2000V
    ID-PR4000V
    Этих двух модулей будет не достаточно, еще нужен ID-RP2C.
    Только вот APRS тут не причем . Да, про компьютер не забываем.
    это только D-STAR
    -----------------------
    В отношении, какое оборудование лучше использовать, то Артем (Artem Prilutskiy <r3abm@dstar.su>)
    из нашего опыта эксплуатации уже писал об этом. Приведу его ответ:
    "Лучше вообще отказаться от RS-RP2C, если не стоит задачи зарегистрировать узел в US Trust. ircDDBGateway от G4KLX прекрасно работает с контроллером ID-RP2C. RU3AWW работает как раз в такой схеме. Правда раньше вместо G4KLX я использовал OpenG2 от KI4LKF,
    но ПО последнего кануло в лету.
    Почему так? Просто объективных причин ставить RS-RP2C нет, а клиенты ircDDB, DPlus, DExtra и DCS ставятся как хаки.
    Так же нужно помнить о том, что при включении в US Trust американцы требуют установку скриптов аудита
    и ежесуточно проводят аудит узла: шаг в сторону от типовой конфигурации и вас ждет исключение из US Trust."

    Проект D-STAR в России и СНГ, наши близкие партнеры с которыми мы активно работаем и поддерживаем
    в части развертывания инфраструктуры почти с самого старта проекта,
    который является центром компетенций по технологии,
    а так же строит и администрирует опорную сетевую инфраструктуру
    и где есть все необходимые сервисы для подключения/регистрации
    системы репитеров и ICOM в том числе и маршртизации вызовов по всему миру.
    Детально по вопросам технических особенностей подключения и настройкам вам с удовольствием ответят
    и помогут в соответствующих ветках на форуме --D-STAR.SU
    Так, на сегодня по факту, большинство реализаций D-STAR узлов сделано не на оборудовании ICOM,
    в силу высокой его стоимости, примеры реализации HOMEBREW решений
    в полном объеме представленны на нашем ресурсе.
    И еще, важный момент, APRS не совместим с D-STAR технологией и к ICOM так же не имеет отношения.
    В D-STAR есть свой функционал передачи позиций по GPS ,
    назывется D-PRS и поддерживается всеми существующими узлами/репитерами D-STAR.
    Благодаря этрму функционалу все мобильные объекты отображаются на интерактивной карте на www.dstar.su
    =========================================
    все сводится к тому что гораздо эффективней использовать
    вот это (что и команда Богдана предлагает
    UR5DCO и команда UR7D
    ----------------------
    ЧТО знал то рассказал....
    не ругайте (таппера)пианиста он играет как может. HI.....
    Последний раз редактировалось US8CP; 18.10.2013 в 21:36.

  9. #9
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: D-STAR

    от фирменного icom отговорили...
    =======================
    привожу ответ полность:
    Я все еще не понял причины "отговорили"... ну да, надо ID-RP2C контроллер и ID-RP4000V дуплексная радиочасть на 70см или RP2000V на 2м. Аудит со стороны - ну да, а что в этом плохого? Зато работает единообразно и стандартно, нет никаких "изюминок", приехал в зону покрытия и работай как по книжке. Разве плохо?
    Меня сложно убедить, что ото наколенное адруино-пиу-пи с софтом под винду, подключенное к автомобильной рации будет работать лучше (или хотя бы так же) как фирменный комплект ;)

    АПРС сюда вплетать не стоит, радиочасть и логика совершенно иная.
    Народу корона, видимо, не жала: сделаны апплеты, адаптирующие позиционные пакеты D-PRS и отсылающие их на T2-сервера АПРС, а не наоборот. Это такое молчаливое признание, что до массовости АПРС им еще как до луны ;)
    UT4UOF Александр

  10. #10
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: D-STAR

    Цитата Сообщение от sirrosh Посмотреть сообщение
    Я все еще не понял причины "отговорили"... ну да, надо ID-RP2C контроллер и ID-RP4000V дуплексная радиочасть на 70см или RP2000V на 2м. Аудит со стороны - ну да, а что в этом плохого? Зато работает единообразно и стандартно, нет никаких "изюминок", приехал в зону покрытия и работай как по книжке. Разве плохо?
    Меня сложно убедить, что ото наколенное адруино-пиу-пи с софтом под винду, подключенное к автомобильной рации будет работать лучше (или хотя бы так же) как фирменный комплект ;)

    АПРС сюда вплетать не стоит, радиочасть и логика совершенно иная.
    Народу корона, видимо, не жала: сделаны апплеты, адаптирующие позиционные пакеты D-PRS и отсылающие их на T2-сервера АПРС, а не наоборот. Это такое молчаливое признание, что до массовости АПРС им еще как до луны ;)
    Бюджет этого варианта=ID-RP2C контроллер и ID-RP4000V дуплексная радиочасть на 70см или RP2000V на 2м. =2000+1300$ вечно зеленых президентов+компьютер
    +оффицильная лицензия на репитер !!!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •