Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

  1. #1
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Собственно сабж. Что делать? Полностью диапазон перекрывается по уровню чуть меньше SWR=4; по уровню SWR=2 получается приблизительно 100kHz. Инструкция обещает 150kHz @ SWR=2. Что бы можно было сделать, чтобы немного расширить полосу? Например, уменьшить емкостную нагрузку и увеличить высоту вертикальной секции до резонанса? Не хочется заниматься поиском вслепую, т.к. демонтаж для перестройки и последующий монтаж - не самое приятное занятие, к тому же требующее помощника.

    Десятка тоже узковата. Инструкция обещает 1500kHz @ SWR=2, тогда как получилось приблизительно 870kHz. Большой проблемы, впрочем, здесь нет, т.к. диапазон полностью перекрывается в пределах SWR=3, так что кабель греться не будет. :)

    Картинки, понятное дело, прилагаются. На резонансной частоте, конечно, все неплохо.
    Изображения Изображения
    QST PSE!

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Собственно сабж. Что делать? Полностью диапазон перекрывается по уровню чуть меньше SWR=4; по уровню SWR=2 получается приблизительно 100kHz. Инструкция обещает 150kHz @ SWR=2. Что бы можно было сделать, чтобы немного расширить полосу? Например, уменьшить емкостную нагрузку и увеличить высоту вертикальной секции до резонанса? Не хочется заниматься поиском вслепую, т.к. демонтаж для перестройки и последующий монтаж - не самое приятное занятие, к тому же требующее помощника.

    Десятка тоже узковата. Инструкция обещает 1500kHz @ SWR=2, тогда как получилось приблизительно 870kHz. Большой проблемы, впрочем, здесь нет, т.к. диапазон полностью перекрывается в пределах SWR=3, так что кабель греться не будет. :)

    Картинки, понятное дело, прилагаются. На резонансной частоте, конечно, все неплохо.
    ничего
    у меня так же было

    п.с. тебе ж на ссб должно хватать

  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    ничего
    у меня так же было
    Интересно, как поведет себя 680-я.

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    п.с. тебе ж на ссб должно хватать
    Ну, собственно, я приблизительно и подогнал под середину SSB участка, а края диапазона подстроятся тюнером.

    Вообще радует по-американски простая и однозначная настройка на заявленные диапазоны. Для настройки достаточно снять антенну один раз и в этот один раз довольно точно попасть в рассчетные диапазоны. Ну и плюс антенна неплохо строится на еще пяти диапазонах, кроме заявленных в инструкции.
    QST PSE!

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    ... Ну и плюс антенна неплохо строится на еще пяти диапазонах, кроме заявленных в инструкции.
    это на 160, 80, 2, 70 см и еще где-то???

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Интересно, как поведет себя 680-я...
    я купил в штатах пасту NoAlox для сборки

    думал подожду пару недель посылку и соберу

    но сегодня понял что пару недель будет как раз на выходные в честь дня независимости

    а мне надо будет уехать из киева...

    ... так что сборка и установка автоматически перенеслась на конец августа

  5. #5
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    это на 160, 80, 2, 70 см и еще где-то???
    Не совсем. Выше 100MHz я не мерял, но ниже кое-что есть. Например (все по уровню SWR=2) неплохой диапазон приблизительно 39660-42815, а это как-никак более трех мегагерц, есть где развернуться. Или 58700-60900 - больше двух мегагерц. Остальные поуже. В общем, кому надо на Low Band, могут брать такую антенну смело.

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    я купил в штатах пасту NoAlox для сборки

    думал подожду пару недель посылку и соберу

    но сегодня понял что пару недель будет как раз на выходные в честь дня независимости

    а мне надо будет уехать из киева...

    ... так что сборка и установка автоматически перенеслась на конец августа
    Если на день установки смогу - поприсутствую. Тебе помощь, а мне интересно.
    QST PSE!

  6. #6
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    ...
    Если на день установки смогу - поприсутствую. Тебе помощь, а мне интересно.
    всегда пожалуйста!!!

  7. #7
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Хм... После подключения фидера и замера со стороны трансивера выяснилось, что резонанс на 18MHz чуть, килогерц на двадцать, уехал вверх. Работать можно, но перфекционизм с этим мириться не хочет - там довольно острая настройка и антенна перекрывает этот узкий диапазон со сравнительно малым запасом. Кстати, на семерке тоже немного наблюдается. Раньше такого не было™. Откровенно не хочется снимать тщательно замотанный разъем и еще раз промерять антенну непосредственно, тем более снимать для подстройки. Но и влияние фидера на увод резонанса вверх выглядит немного неубедительным. Других аномалий не обнаружено, общее впечателние однозначно положительное - лучше только грабли. Кто что думает?
    QST PSE!

  8. #8
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    Хм... После подключения фидера и замера со стороны трансивера выяснилось, что резонанс на 18MHz чуть, килогерц на двадцать, уехал вверх. Работать можно, но перфекционизм с этим мириться не хочет - там довольно острая настройка и антенна перекрывает этот узкий диапазон со сравнительно малым запасом. Кстати, на семерке тоже немного наблюдается. Раньше такого не было™. Откровенно не хочется снимать тщательно замотанный разъем и еще раз промерять антенну непосредственно, тем более снимать для подстройки. Но и влияние фидера на увод резонанса вверх выглядит немного неубедительным. Других аномалий не обнаружено, общее впечателние однозначно положительное - лучше только грабли. Кто что думает?
    Из мануала от AV-680:
    Please note the length of coax will vary the VSWR on certain bands. Lengths less than 50
    feet have stronger harmonic resonances than longer lengths. If a particular band will not
    properly resonate, try adding 3-5 feet ormore of coax. Record the resonant frequencies
    with and without the added coax. There will be a change in resonant frequencies on one or
    more bands.

    наверное в 640-ом так же

  9. #9
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Hy-Gain AV-640 очень узкая полоса на семерке

    Тоже так, слово в слово, что неудивительно. У меня раза в два-три больше вышеозначенных пятидесяти футов. Мерял же точно, но не записал и теперь не могу вспомнить.
    QST PSE!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •