Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 115

Тема: Android и программы для него

  1. #91
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT3UAE
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Europe, Ukraine, Kiev
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Господа, всех приветствую!

    Давайте попробую объяснить:

    1. Зачем нужен пин? Для того чтобы Вашим позывным не воспользовались другие люди при регистрации активности в программе: (фиксация QSO, добавление репитера и т.д.). Ведь при фиксации ну например в eQSO ни у кого не возникает непонимания зачем нужна регистрация?
    2. Зачем нужен Гугл маркет? Тут еще проще. Разработчик выкладывая туда свою приложение понимает, что как только он изменил/исправил/дополнил свое приложение, через некоторое время оно обновится у всех. И он, разработчик, более менее защищен от того, что в одночасье будут существовать версии 1.0 и версия 2.01 которые, помимо того, что различаются на поколение, так еще могу и оказаться несовместимыми.

    Если есть вопросы идеи и пожелания - с радостью готов ответить :)

    Последний APK доступен на блоге приложения: http://hamreps.blogspot.com/
    Сергей

  2. #92
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    О, интересно!

    Disclaimer: вся нижеследующая критика ставит перед собой исключительно одну задачу - помочь автору программы улучшить ее и ни в коем случае не направлена против автора лично, которому мы все, уверен, благодарны за труд.

    Багрепортер и вишлистер с меня не очень, но все же выскажусь.

    1. Непонятно, как вводить координаты западного/южного полушария. Ручной ввод координат и/или локатора должен автоматически завершаться/округляться при неполном вводе. Если я ввожу только "30" в окно с градусами, значит должно подразумеваться, что введенное значение автозаполнится до "30.000000", включая собственно точку, причем запятая должна автозаменяться на точку (или наоборот, смотря что нужно), а неподходящие символы и пробелы просто игнорироваться при вводе. Отсутствие прямого указания на полушарие должно автозаполнятся либо выбранными автором значениеми по умолчанию (явно проще, но менее удобно), либо предустанавливаться исходя из предполагаемого местоположения телефона (предпочтительнее). Собственно полушария можно сделать отдельными дропбоксами, чтобы не усложнять чтение координат. Если я ввожу "ko50", то введенное значение должно автозаполниться до, по выбору автора программы, начального KO50aa или условно-среднего KO50ll (KO50mm). То есть и регистры должны автоматически устанавливаться в общепринятые значения безотносительно регистра, в котором они вводились. Однозначно одобряю поддержку extended squares, но опять же нужно единообразие и автозамена регистра на общепринятый.

    2. Любая станция в списке обязательно должна иметь позывной! Нет позывного, но станцию по какой-то причине держим в списке (скажем, что-то сибишное) - пишем "UNLIS", "NOT HAM" или что-то подобное. В списке, по этому, должны быть такие поля: позывной (обязательно, только стандартные позывные с проверкой на количество символов, плюс в отдельном окне цифровые или буквенные расширения, если нужны), канал для ретранслятора (опция, только стандартные названия из частотного плана соответствующего региона IARU), свободное текстовое поле (доступно только для нерадиоаматорской станции, заменяет собой поля для позывного и ретрансляторного канала), приблизительное местоположение в виде названия населенного пункта (опция). Иначе какая-то ерунда получается.

    3. Нет единообразия в отображении ключевой информации или это неочевидно. ИМХО: частоты должны указываться единообразно, с отделением разрядов для более легкого восприятия, возможно в мегагерцах, причем указывать, что это именно мегагерцы, не нужно, поскольку это очевидно. Например:
    145.6125
    -0.600
    или
    442.000
    +5.000
    или
    1'270.025
    -28.000
    Там же нужно четко указывать вид связи или модуляцию: FM, NFM, DV/D-STAR, DV/FUSION, DV/DMR и т.п. Наверное, должен быть дропбокс на несколько вариантов плюс зарезервировать возможность расширения на будущее.
    Там же нужно четко и единообразно указывать CTCSS с одним десятичным знаком без пометки "Hz", DCS автоматически дозаполнять до "N" (если "I", то это вряд-ли будет упущено при заполнении; N/I можно сделать в виде отдельного дропбокса), Tone Burst и тому подобное.

    Вообще любые вводимые значения должны автоматически преобразовываться в единый стандарт и не допускать разброда и шатаний в базе данных и отображении в программе, причем использовать общепринятые форматы, а не заниматься самодеятельностью.

    4. Что-то я не понял с расстояниями. То ли неверно введены координаты, то ли неверно считается расстояние до некоторых QTH. Например, при ручной установке KO50aa в качестве своих координат, у меня получается до UT4UKA-1 (KO50dk, если из базы данных программы) 1344км. Разве это возможно? Должно быть что-то в районе 50км.

    5. Полагаю, возможно импортировать ранее созданные разрозненные базы аналогичного назначения, что скачкообразно повысит ценность программы для радиоаматорского сообщества всего мира. Например, поддерживаемую в актуальном состоянии базу ретрансляторов D-Star наверняка можно заполучить в вообще не требующем допиливания виде. Что-то систематизированное должно быть по линкам и ретрансляторам, задействованным в Echolink, Wires. Да и из APRS-IS немало можно выудить так, чтобы не напрягаться на утомительную ручную работу, а получить таблицу с нужными данными автоматически. Наверное, много нерадиоаматорских станций можно выудить из радиосканера. Единственное что, не берусь комментировать правомерность такого импорта, т.к. свободный доступ для интересующихся не обязательно предполагает свободный импорт в программный продукт, особенно если он не с открытым кодом, по этому могут быть нюансы юридического характера.

    6. Спорный вопрос: разрешить комментарии незарегистрированным пользователям с какими-то ограничениями, разрешить зарегистрированным пользователям аппрувить/править/удалять комментарии незарегистрированных пользователей. Готового решения не вижу, просто незарегистрированные пользователи могут генерировать много полезной информации для сообщества пользователей программы, а зарегистрированные могли бы иметь ограниченные права для препятствия засорению базы данных заведомо неверной информацией и всяким мусором от балующихся анонимов. Например, иметь право ставить к.л. флаги к анонимным комментариям вроде "сомнительно/ошибочно" и "спам". Тогда по каждой станции в базе программы можно указывать количество подтверждений от зарегистрированных и анонимных пользователей раздельно, анонимные комментарии с предположительно неверными данными помечать как предположительно неверные, но показывать, а анонимные комментарии с предположительно спамом удалять после, скажем, двух-трех пометок "спам" от разных участников - вдруг присвоение первого флага "спам" было ошибочным или преднамеренно неправильным.
    Последний раз редактировалось UT7UX; 04.04.2015 в 18:29.
    QST PSE!

  3. #93
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT3UAE
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Europe, Ukraine, Kiev
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Здравствуйте.
    Огромное спасибо за развернутый комментарий по программе. Замечания крайне ценны.
    К критике, если она конструктивна, я отношусь крайне внимательно и уж тем более никогда не обижаюсь.

    По:
    1. Координаты полушарий отрицательные и положительные.
    Например:
    Fraserburg, Южная Африка : -31.991854, 20.523395
    Катамарка, Аргентина: -29.269714, -65.257848
    El Vizcaíno, Mulegé, BCS, Мексика: 27.330207, -113.597688
    и т.д.
    Да, с координатами не самое приятное место. Во первых хочется застраховаться от ошибочного ввода. Т.е. введя 30. Вероятность того что координаты окажутся именно 30.00000 градусов маловероятна. скорее человек просто перескочил в другое окошко случайно. Ведь пальцами управляем... Поэтому введена валидация координат цветом. Пока вводите мало знаков светится красным потом , когда достаточно - зеленым.
    Ну насколько это удобно - время покажет. Пока собираю статистически мнения.
    По разделителям - запятая/точка при вводе координат. В полях частоты, смещения и координат я специально перевожу клавиатуру в цифровой вид. Там разделитель который принимается локалью как знак запятой. Иногда локаль распознает только точку иногда запятую. Потому ввел решение доверится выбранной локали. В базу же оно попадает в формате локали сервера.
    По "дозаполнению" QTH -loc нужно подумать. Мой опыт борьбы с операторами ввода подсказывает что любое "дозаполнение" вредит так как оператор пытясь сэкономит время оставляет первое же подставленное системой значение. Т.е. "дозаполнение" приемлемо только в том случае - если оно единственно верное. Т.е. без вариантов. А заранее дополнить KO50 символами "аа" рискую получить именно KO50aa потому что остальное было запонить лень


    2. Изначально так и было. Но коллеги попросили упростить систему именования репитеров. Тут я пока не понимаю как правильно. С одной стороны совершенно правильно - стандартный позывной для репитера это правильно... В общем пока решил на это не фокусироваться. Но в дальнейшем буду потихоньку прижимать. Потому что планирую все же выходить с приложением на международные нормы и соответственно подгонять к правильным стандартам.

    3. Да. С форматом частот неприятный момент. С этим я совершенно точно что-то буду делать. Вероятно в настройках приложения можно будет установить в каком виде пользователь хочет использовать приложение в кГц или в мГц. И соответственно показывать все в интерфейсе.
    С типами модуляций и видом связи - еще постараюсь что-то сделать. Тоже самое относится и к DCS b CTCSS.

    4. Странно. Я проверю.

    5. Да - расширение наполненности приложения данными как раз в ближайшей перспективе. Над этим работаю.

    6. Это интересно. И вполне возможно какие т опции будут доступны и незарегистрированным пользователям. Просто приоритеты пока не в их пользу. :) Но этот фактор я обязательно учту.

    Сейчас еще в ближайшей перспективе это расширение данных в приложении и запуск онлайн сервисов для зарегистрированных в системе радиолюбителей.

    Спасибо Вам большое за развернутый комментарий. Надеюсь что и в будущем интерес к приложению у Вас останется. Я же со своей стороны постараюсь сделать приложение максимально удобным, не перегружать ненужными опциями но в тоже время функциональным.
    Так что если вдруг возникнут какие-то идеи по необходимому расширению с радостью готов их услышать/обсудить!

    С Уважением, Сергей
    Сергей

  4. #94
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Спасибо за столь обстоятельный ответ! Продолжу высказывать свой субъектив, не претендующий ни на что, но возможно окажущийся немного полезным.

    1. По вводу координат понятно, но это желательно добавить в справку к программе или, лучше, в подсказку к заполняемым полям. По автозаполнению - да, дилемма, но в случае своих координат или локатора именно оператор заинтересован в правильности ввода, ведь иначе он потеряет точность отображения расстояния и азимута. А для вводимых координат объектов в базе - да, надо бы требовать введение всех данных полностью, не разрешая неполный ввод.
    У меня все шесть знаков после запятой остаются красными.
    Насчет ввода координат (не локатора): благодарю за цифровую клавиатуру! Это одна из третьестепенных мелочей, из которых складывается впечатление, здесь явно положительное. А вот сами поля и размер символов в них хотелось бы видеть крупнее, но для этого нужно не окно поверх экрана, а весь экран - владельцы аппаратов с маленькими телевизорами, слабовидящие и автомобилисты с устройством в креплении где-то на торпедо будут очень признательны.

    2. Лично мое мнение, что для радиоаматорских объектов правильно так, как вообще правильно для радиоаматоров - позывной обязательно! Вообще в природе не могут существовать радиоаматорские объекты без радиоаматорских позывных - все ретрансляторы имеют свои позывные, все линки и хотспоты имеют свои позывные (обычно позывной владельца плюс расширение), все диджи и гейты также имеют свои позывные. У чего нет позывного - то не радиоаматорское, пусть даже оно на радиоаматорских частотах и даже будь оно используемо радиоаматорами. Для нерадиоаматорских объектов нет стандарта на позывной, по этому должно быть какое-то текстовое поле, куда можно внести нестандартный позывной или описательное название объекта, а сам объект должен иметь соответствующий флаг типа "NOT HAM" для поиска и сортировки.
    Удобно видеть канал (для ретрансляторов) и название населенного пункта - обычно сразу понятно, куда настраиваться. А если нужны более-менее точные координаты (локатор), то это можно посмотреть отдельно более мелким шрифтом.

    3. Дать возможность выбрать стиль отображения - добрая воля автора программы, которую пользователи, безусловно, приветствуют и благодарят автора за это. Главное - не допускать нестандарта в базе самой программы, т.к. это впоследствии поломает вывод уже имеющихся данных, записанных неправильно.

    4. У меня и с другими объектами получались несуразные цифры. Это не зависит от источника координат, т.е. одинаково "хорошо" как при ручном вводе, так и при данных от GPS.

    5. Программа наиболее интересна для путешествующих радиоаматоров, получающих шпаргалку для своего временного местоположения, по этому она должна быть ориентирована на весь мир. Возможно, потребуется перевод на основные языки - хотя бы английский и испанский, как одни из наиболее распространенных в мире. Думаю, с помощью в переводе на эти языки, а также на чешский, неразрешимых проблем не будет. Удивляет отсутствие украинского языка.

    6. Тогда, возможно, нужна в принципе немного иная концепция: некая общедоступная для чтения и несильно ограниченная для записи база данных по радиоаматорским (и предположительно интересным для радиоаматоров нерадиоаматорским - вроде сибишных) объектам, для которой эта программа является удобным и локализованным клиентом с упором на поиск и сортировку на основании данных GPS? Что-то среднее между Педивикией и Open Street Maps, где свободный доступ сосуществует с некоторой модерацией на, опять же, добровольных началах. Ведь это было бы исключительно удобно скачать себе актуальную базу перед поездкой куда-то, на месте внести правки - добавить неизвестные объекты, подтвердить известные или пометить какие-то как недоступные. А по возвращении (или прямо на месте, в зависимости от доступности интернетов) загрузить свои правки в базу, улучшив ее актуальность для радиоаматорского сообщества во всем мире.

    Пока что только D-Star предлагает актуальную базу ретрансляторов, а новейшие р/ст вроде ID31/ID51 или ID5100 пользуются этой базой для почти не имеющего аналогов удобства пользователей. Объем полезных данных в APRS-IS, полагаю, несопоставимо больше, но я не встречал попыток систематизировать эти данные и сохранить их в виде (автоматически обновляемой) базы данных. Трудности извлечения данных из APRS-IS видятся в том, что многие нестандартно указывают частоты, разнос, тон и т.п. Беглый взгляд на Киев и область на aprs.fi покажет, насколько отличается информация о радиоаматорских объектах от стандарта - автоматический парсинг невозможен, позывные с координатами прочтутся без проблем, а все остальное (частоты с разносами, тоны и тому подобное) пойдет в мусор просто по тому, что операторы не придерживаются стандарта (или не пользуются Kenwood TH-D72/TM-D710 - единственными каноничными трансиверами, благословленными самим WB4APR). С другой стороны, заполнить базу позывными и координатами, а разгребать мусор оставить добровольцам - тоже вариант. Ведь в базу должны идти только стационарные объекты, а их число конечно и все они рано или поздно будут обработаны.

    73!
    QST PSE!

  5. #95
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT3UAE
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Europe, Ukraine, Kiev
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Спасибо за рзвернутые ответы!
    Возможно Вы улыбнетесь, но на сегодняшний день крайне редко можно встретить человека, который умеет конструктивно дискутировать, высказывать замечания, делится идеями и уж тем более критиковать.
    Вам за это - отдельный респект.

    По вводу координат понятно, но это желательно добавить в справку к программе или, лучше, в подсказку к заполняемым полям.
    Стараюсь делать интерфейс максимально интуитивно понятным, так как большинство пользователей традиционно не читают инструкций, справок и т.д. :)

    По автозаполнению - да, дилемма, но в случае своих координат или локатора именно оператор заинтересован в правильности ввода, ведь иначе он потеряет точность отображения расстояния и азимута. А для вводимых координат объектов в базе - да, надо бы требовать введение всех данных полностью, не разрешая неполный ввод.
    Иногда я жалею, что педантичность совершенно не присуща нашему брату на генном уровне:) Казалось бы Ваши слова совершенно логичны, но на практике складывается впечатление, что главное что-то ввести чтобы система дала возможность ввести. Вот и приходится балансировать на грани - минимум принуждения, и максимум пользы. Потому некоторые данные приходится править вдогонку после ввода пользователем.. так сказать выступать в роли фонового процесса

    Насчет ввода координат (не локатора): благодарю за цифровую клавиатуру! Это одна из третьестепенных мелочей, из которых складывается впечатление, здесь явно положительное. А вот сами поля и размер символов в них хотелось бы видеть крупнее, но для этого нужно не окно поверх экрана, а весь экран - владельцы аппаратов с маленькими телевизорами, слабовидящие и автомобилисты с устройством в креплении где-то на торпедо будут очень признательны.
    Совершенно согласен и стараюсь уделять внимание этим мелочам. Как известно "встречают по одежке", поэтому работаю над юзабилити. И буду продалжать. В ближайших задачах стоит адаптация под размеры. К сожалению, в андроиде такое великое количество разрешений и размеров экранов... Плюс усугубляется портретным и ландшафтным дизайном... В общем по мере сил буду стараться максимально поддерживать хотя бы основные размеры.

    Лично мое мнение, что для радиоаматорских объектов правильно так, как вообще правильно для радиоаматоров - позывной обязательно! Вообще в природе не могут существовать радиоаматорские объекты без радиоаматорских позывных - все ретрансляторы имеют свои позывные, все линки и хотспоты имеют свои позывные (обычно позывной владельца плюс расширение), все диджи и гейты также имеют свои позывные. У чего нет позывного - то не радиоаматорское, пусть даже оно на радиоаматорских частотах и даже будь оно используемо радиоаматорами. Для нерадиоаматорских объектов нет стандарта на позывной, по этому должно быть какое-то текстовое поле, куда можно внести нестандартный позывной или описательное название объекта, а сам объект должен иметь соответствующий флаг типа "NOT HAM" для поиска и сортировки
    Да. Тут полностью согласен. Но тут есть нюансы в логике добавления репитера. На текущий момент не обязательно владелец репитера добавляет информацию о репитере. Да и некоторые законодательные нюансы тоже не играют в пользу получения каждым репитером позывного. В общем я буду думать, как это воплотить в жизнь хотя бы потому, что использование приложения подразумевается не только в Украине.

    Удобно видеть канал (для ретрансляторов) и название населенного пункта - обычно сразу понятно, куда настраиваться. А если нужны более-менее точные координаты (локатор), то это можно посмотреть отдельно более мелким шрифтом.
    Это вроде как реализовано. Населенный пункт выводится при просмотре информации о репитери. (там где видны провденные через репитер qso)

    Дать возможность выбрать стиль отображения - добрая воля автора программы, которую пользователи, безусловно, приветствуют и благодарят автора за это. Главное - не допускать нестандарта в базе самой программы, т.к. это впоследствии поломает вывод уже имеющихся данных, записанных неправильно.
    Да. Как минимум темный (ночной) и светлый (дневной) стиль. Сейчас пока только темный. Но сделаем.

    У меня и с другими объектами получались несуразные цифры. Это не зависит от источника координат, т.е. одинаково "хорошо" как при ручном вводе, так и при данных от GPS.
    4. Что-то я не понял с расстояниями. То ли неверно введены координаты, то ли неверно считается расстояние до некоторых QTH. Например, при ручной установке KO50aa в качестве своих координат, у меня получается до UT4UKA-1 (KO50dk, если из базы данных программы) 1344км. Разве это возможно? Должно быть что-то в районе 50км.
    Странно - попробовал - у меня между принудительно установленным KO50aa до UT4UKA-1 (KO50dk01ks) показало 49 км и азимут 21град.

    Программа наиболее интересна для путешествующих радиоаматоров, получающих шпаргалку для своего временного местоположения, по этому она должна быть ориентирована на весь мир. Возможно, потребуется перевод на основные языки - хотя бы английский и испанский, как одни из наиболее распространенных в мире. Думаю, с помощью в переводе на эти языки, а также на чешский, неразрешимых проблем не будет. Удивляет отсутствие украинского языка.
    Последняя версия локализованна на Украинский, Английский, Русский. В зависимости от того какая локаль у Вас выбрана в телефоне, тот язык и будет отображен в приложении.

    Тогда, возможно, нужна в принципе немного иная концепция: некая общедоступная для чтения и несильно ограниченная для записи база данных по радиоаматорским (и предположительно интересным для радиоаматоров нерадиоаматорским - вроде сибишных) объектам, для которой эта программа является удобным и локализованным клиентом с упором на поиск и сортировку на основании данных GPS? Что-то среднее между Педивикией и Open Street Maps, где свободный доступ сосуществует с некоторой модерацией на, опять же, добровольных началах. Ведь это было бы исключительно удобно скачать себе актуальную базу перед поездкой куда-то, на месте внести правки - добавить неизвестные объекты, подтвердить известные или пометить какие-то как недоступные. А по возвращении (или прямо на месте, в зависимости от доступности интернетов) загрузить свои правки в базу, улучшив ее актуальность для радиоаматорского сообщества во всем мире.
    Я думаю, что я буду реализовывать идеологию Open Information по мере сил. Уже и сейчас собственно можно пользоваться приложением без ПИНа и позывного. По мере развития проекта, если на то будет такая необходимость - будем расширять функциональность для пользователей не обладающих пином. Хотя с другой стороны, хочется все же чтобы это было приложение исключительно для радиолюбителей а не для анонимусов :)

    Пока что только D-Star предлагает актуальную базу ретрансляторов, а новейшие р/ст вроде ID31/ID51 или ID5100 пользуются этой базой для почти не имеющего аналогов удобства пользователей. Объем полезных данных в APRS-IS, полагаю, несопоставимо больше, но я не встречал попыток систематизировать эти данные и сохранить их в виде (автоматически обновляемой) базы данных. Трудности извлечения данных из APRS-IS видятся в том, что многие нестандартно указывают частоты, разнос, тон и т.п. Беглый взгляд на Киев и область на aprs.fi покажет, насколько отличается информация о радиоаматорских объектах от стандарта - автоматический парсинг невозможен, позывные с координатами прочтутся без проблем, а все остальное (частоты с разносами, тоны и тому подобное) пойдет в мусор просто по тому, что операторы не придерживаются стандарта (или не пользуются Kenwood TH-D72/TM-D710 - единственными каноничными трансиверами, благословленными самим WB4APR). С другой стороны, заполнить базу позывными и координатами, а разгребать мусор оставить добровольцам - тоже вариант. Ведь в базу должны идти только стационарные объекты, а их число конечно и все они рано или поздно будут обработаны.
    Совершенно верно. По мере того как информация в базе начнет накапливаться в таком объеме что я перестану справляться с ролью парсера, буду придумывать способ как подключить всех участников процесса и какие плюшки за это им раздавать :)
    Сергей

  6. #96
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Спасибо за рзвернутые ответы!
    Не за что! В моих интересах, как пользователя программы, донести до автора свои просьбы и пожелания так, чтобы они были услышаны и поняты - только тогда автор сможет решить, стоят они внимания или нет.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Стараюсь делать интерфейс максимально интуитивно понятным, так как большинство пользователей традиционно не читают инструкций, справок и т.д. :)
    Это да.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Иногда я жалею, что педантичность совершенно не присуща нашему брату на генном уровне:) Казалось бы Ваши слова совершенно логичны, но на практике складывается впечатление, что главное что-то ввести чтобы система дала возможность ввести. Вот и приходится балансировать на грани - минимум принуждения, и максимум пользы. Потому некоторые данные приходится править вдогонку после ввода пользователем.. так сказать выступать в роли фонового процесса
    Здесь нет однозначного решения. Высказываю свое мнение просто как мнение, не более.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен и стараюсь уделять внимание этим мелочам. Как известно "встречают по одежке", поэтому работаю над юзабилити. И буду продалжать. В ближайших задачах стоит адаптация под размеры. К сожалению, в андроиде такое великое количество разрешений и размеров экранов... Плюс усугубляется портретным и ландшафтным дизайном... В общем по мере сил буду стараться максимально поддерживать хотя бы основные размеры.
    К сожалению, некомпетентен поддержать разговор в этом направлении.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Да. Тут полностью согласен. Но тут есть нюансы в логике добавления репитера. На текущий момент не обязательно владелец репитера добавляет информацию о репитере. Да и некоторые законодательные нюансы тоже не играют в пользу получения каждым репитером позывного. В общем я буду думать, как это воплотить в жизнь хотя бы потому, что использование приложения подразумевается не только в Украине.
    Закон как раз однозначен - нет позывного, значит нерадиоаматорский. Значит, добавлять как нерадиоаматорский.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Это вроде как реализовано. Населенный пункт выводится при просмотре информации о репитери. (там где видны провденные через репитер qso)
    Недосмотрел, виноват.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Да. Как минимум темный (ночной) и светлый (дневной) стиль. Сейчас пока только темный. Но сделаем.
    Владельцам AMOLED темный показан по-умолчанию, а остальным возможность выбрать светлый точно не помешает.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Странно - попробовал - у меня между принудительно установленным KO50aa до UT4UKA-1 (KO50dk01ks) показало 49 км и азимут 21град.
    У меня по-прежнему показывает ерунду. Отложу багрепорт на потом, еще поиграюсь - может быть, это я что-то делаю неправильно.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Последняя версия локализованна на Украинский, Английский, Русский. В зависимости от того какая локаль у Вас выбрана в телефоне, тот язык и будет отображен в приложении.
    Недосмотрел, в смысле даже не подумал проверить.

    Цитата Сообщение от UT3UAE Посмотреть сообщение
    Я думаю, что я буду реализовывать идеологию Open Information по мере сил. Уже и сейчас собственно можно пользоваться приложением без ПИНа и позывного. По мере развития проекта, если на то будет такая необходимость - будем расширять функциональность для пользователей не обладающих пином. Хотя с другой стороны, хочется все же чтобы это было приложение исключительно для радиолюбителей а не для анонимусов :)
    ...
    По мере того как информация в базе начнет накапливаться в таком объеме что я перестану справляться с ролью парсера, буду придумывать способ как подключить всех участников процесса и какие плюшки за это им раздавать :)
    Спасибо и 73!
    QST PSE!

  7. #97
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для UT3UAE
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Europe, Ukraine, Kiev
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Положена новая версия в Гугл-Маркет.. Скоро появится для обновления на Ваших устройствах.

    * Переработана и оптимизирована работа с загрузкой данных.
    * Трафик компрессируется.
    * Добавлена закладка "Страны" в настройках. Особенность этой закладки в том, что она позволяет отфильтровать данные еще до загрузки. Что может существенно сократить нагрузку на трафик.
    * Так же были исправлены мелкие баги.

    Выведен город (без страны) в плашку на списке репитеров.

    screenshot_201504201238.gif

    Добавлена закладка "Страны" в пункте меню "Фильтры и настройки":
    screenshot_201504201242.jpg screenshot_201504201243.jpg

    Важно обратить внимание на то, что после изменения выбранных стран, эффект будет достигнут, только после нажатия кнопки "Обновить".

    ПС. Остается пока проблема с периодическим отсутствием подключения к хосту. Трудноуловимая ситуация, но боремся :)
    Сергей

  8. #98
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Опробовал QSO секретарь после обновления -- вот теперь за программу захотелось заплатить :)
    Отличная находка, эта бегущая строка под позывным, выводит массу инфы. "Живой" фильтр по логу при вводе позывного уже отмечал, но упомяну еще раз ;)
    Обязательно опробую на поле в отпуске!

    Подсчет дистанции ведется как? У меня какие-то бешенные цифры (тысячи км) показывает для позывного в Чехии, правда гпс выключен...
    UT4UOF Александр

  9. #99
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Ну, спасибо на добром слове!
    подсчёт дистанции ведётся по текущим координатам и координатам страны корреспондента. Так что рекомендуется хоть иногда включать GPS. Иначе считает от "пупа Земли", поэтому такие цифры
    Сейчас добавляю поля для работы через спутники и для работы в контестах.
    Так что работаем потихоньку..

    73!
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  10. #100
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Android и программы для него

    Во время праздников действует праздничная цена!
    Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •