Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Удаленный шек

  1. #1
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию Удаленный шек

    Весной планирую заняться оборудованием позиции подальше от Киева, в общем-то есть куски мыслей как все сделать, но начинать нужно с питания.
    Есть комната, в которую заведено 220, и кабеля от антенн. Соединение будет через мобильный интернет, вроде бы скорости позволяют... но интернет дорогой, и попросту держать всегда включенным не выгодно.
    Поскольку включать, выключать по команде там никто не будет, думаю над вариантом дистанционного включения и выключения 220. Пока в голову приходит только задействовать мобилку... типа отослать смс с определенным кодом, там включится 220 подымется модем, и вся аппаратура, а потом уже рулить по инету... выключить можно в принципе по инету а можно и смс с другим кодом.. вот только работать должно не от вибры или звонка а именно умно, по содержанию смс.. есть у кого какие идеи на этот счет? или другие варианты?

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Удаленный шек


  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    года 2 назад приобрёл «GSM-сторож 3» http://www.gsm-storozh.com/storozh3.html, помимо охранных функций
    в нём есть дистанционное управлением силовым выходом, причём чужие SMS-ки он игнорирует
    PS: в четвертой версии «GSM-сторожа силовых выходов уже пять - не сочтите за рекламу
    73! Олег UR5UEG

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    Ваш мобильный интернет позволит передавать realtime аудио? Если да - трафик будет такого нехилого объема, что нет смысла заморачиваться включением-выключением.

    Погодите, а какое решение на клиентской строне? Если что-то фирменное, опять-таки нет смысла морочиться: не будет соединения (клиент не запущен) - не будет трафика... или я не понял чего?
    UT4UOF Александр

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    а собственно в чём проблема с аудио? скайпом через мобильный инет уже лет 5 пользуюсь и вроде нехилого трафика не заметил. А если Ipsound настроить - так ещё меньше будет.
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  6. #6
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    Присоединяюсь, интересная тема, давненько я не работал по удалёнке с домом. Уже месяц думаю как это всё организовать заново.

    Начну с передачи звука, от СКАЙПа отказался сразу, трафик он подтягивает не хило, с недавнего времени у нас появился TeamSpeak 3, буду реализовывать на нём. Кому интересно вот его характеристики Кодек: Speex Wideband (16 kHz) Качество кодека: 7 (скорость передачи: 4.03 KiB/s) много это или нет судите сами

    Программу для управления буду использовать Ham Radio Deluxe, она отлично работает. В шеке ставим серверную часть, у себя клиентскую часть.
    Есть вопросы по контролю за КСВ, пока думаю как это решить. Запуск всей техники с мобилки считаю интересным, если есть ещё идеи делитесь, будем реализовывать.

    Открытые вопросы:
    Переключение антенн - бэнддекодер или управление со спец программы ?
    Регулировка мощности - как контролировать на расстоянии?
    Последовательность включения и выключения аппаратуры - или возвращаемся к контролеру управления и пишем для него программу ?
    UT4UGO Александр

  7. #7
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    Переключение антенн устроено в самом Ham Radio Deluxe. Путь к настройкам тут. Для управления повороткой - идём в меню Rotator Control. У кого есть антенна с переключаемыми направлениями (например K9AY) - нужно делать свой контроллер-эмулятор поворотки.
    Как регулировать мощность зависит от трансивера. В IC-7000 мощность можно устанавливать с того же HRD. Мерять мощность? а надо?
    Контроллер управления питанием обязателен.
    Я бы ещё добавил WatchDog по работоспособности операционки. Тогда в случае зависа компа во время передачи не придётся срываться с места и ехать в шек тушить пожар.
    Насчёт скайпа... У меня беда была в другом, после очередного обновления начал сильно пригружать комп.
    Насколько я знаю Тимспик бесплатный до тех пор, пока через него мизерный трафик. После того как через него начинают передавать звук приходит предложение оплатить прогу. Но это всё по рассказам других людей, прошедших путь постройки своих удалённых станций, лично не пробовал..
    На данный момент пользуюсь IpSound: выбор разных кодеков, малая заааадержка сигнала, передача с одного компа на другой без промежуточных серверов.. в общем написано именно для нашего варианта. Недостаток - нужно прописывать порты в фаерволе, что не всегда доступно (на работе)
    Последний раз редактировалось SA7BOA; 20.02.2013 в 12:30.
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  8. #8
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для sirrosh
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    405
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    А какой трансивер планируется?
    UT4UOF Александр

  9. #9
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    У мну на даче работает без всяких мобилко... и прочего интернету..ибо не работает у мну и-нет .
    Штукенция немольшая, несколько каналов управления... несколько датчиков...без мобилки... резервный стоит акум 12 ач... кричит если напруга в розетке сдохла...или котёл выключился...или ещё чего... короче програмиться.. мало того ...есть возможность по моему поставитьб вторую карточку...как аварийную... но пользуем уже года 3 так точно только одну... общаемся с дачей посредством смс. глюков за 3 года не было... если интересно ...модель гляну кады буду на даче)))
    \Матрас, \ Пиво

  10. #10
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Удаленный шек

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    Переключение антенн устроено в самом Ham Radio Deluxe.
    Мне кажется проще будет управлять через трансивер, забыл ещё добавить, потребуется тюнер-автомат.

    Цитата Сообщение от SA7BOA Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю Тимспик бесплатный до тех пор, пока через него мизерный трафик. После того как через него начинают передавать звук приходит предложение оплатить прогу. Но это всё по рассказам других людей, прошедших путь постройки своих удалённых станций, лично не пробовал..
    Сказки всё это, ставим TeamSpeak 3 клиент и начинаем эксперименты, при желании можно создать постоянную комнату (дом-дача)
    Описание по этой ссылке - Жми, Адрес нашего сервера: ts.hamradio.com.ua
    UT4UGO Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •