Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Посоветуйте по улучшению БП

  1. #1

    Вопрос Посоветуйте по улучшению БП

    Есть у меня блок питания хороший. Я вот даже разобрал спецом схему срисовать.
    Прикупил я к нему вольтметр, чтобы видеть напругу.
    на Ebay всего $1.75 с доставкой, может кому надо.

    А вот как сделать регулятор напряжения? Я чуть было по глупости не додумался просто резистор повесить переменный, но почитал, что идея эта не правильная.
    Вот собственно схема:


    Шишками не кидайтесь, если что .
    Mind the helm!

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Цитата Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
    Есть у меня блок питания хороший
    А чем он собственно хорош?

  3. #3

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    А чем он собственно хорош?
    Я не особо понимаю в параметрах, но выглядит он так, вроде ему и атомная война не страшна.
    Он достался мне в нагрузку с оборудованием, которое используется при микрохирургии глаза.
    Вот я и решил, что сделано на совесть значит.
    Правда найти производителя не смог, написано на задней панели SPE "SPECTECHNIQUE" c.Kiev.
    Но суть не в том)))
    Как все же сделать грамотный регулятор и можно ли как-то увеличить максимальное напряжение?
    Он сейчас выдает чуть больше 13 В.
    Mind the helm!

  4. #4
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Исходя из схемы напряжение увеличить можно изменяя выходы трансформатора, а чтобы сделать из этого выпрямителя регулируемый блок питания к нему необходимо добавить регулируемый стабилизатор.
    А качественный корпус ещё не гарантия качества самого прибора. Для разных нужд необходимы разные параметры и соответственно понятие качества в данном случае весьма относительно.
    То, что приемлемо для моторчика, может не работать с приёмником...

  5. #5
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    http://www.cqham.ru/lm317.htm
    Порой стабилизированный источник питания с регулируемым выходным напряжением и защитой от перегрузок бывает, ох, как, необходим. Круг, решаемых таким стабилизатором проблем, - достаточно широк: тут и питание напряжением 3…9 В различных устройств бытовой техники и др., зарядка, например, аккумуляторной батареи. На деле, стабилизатор может быть установлен на любое напряжение от 3 до 38 В. В этой статье не даётся подробных рецептов для каждого случая применения – информация обобщённая, но приведённое нужно иметь в виду, применяя интегральный стабилизатор LM-317....или его аналоги.
    Нужен небольшой радиатор: хорошим источником радиаторов являются старые материнки, или от процессорного кулера
    Если лень паять самому, купите "Мастер-кит" Регулируемый стабилизатор. Не помешает и амперметр, чтобы контролировать ток нагрузки.
    Последний раз редактировалось UR5UEG; 15.01.2013 в 13:08.
    73! Олег UR5UEG

  6. #6

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Цитата Сообщение от UR5UEG Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/lm317.htm
    Порой стабилизированный источник питания с регулируемым выходным напряжением и защитой от перегрузок бывает, ох, как, необходим. Круг, решаемых таким стабилизатором проблем, - достаточно широк: тут и питание напряжением 3…9 В различных устройств бытовой техники и др., зарядка, например, аккумуляторной батареи. На деле, стабилизатор может быть установлен на любое напряжение от 3 до 38 В. В этой статье не даётся подробных рецептов для каждого случая применения – информация обобщённая, но приведённое нужно иметь в виду, применяя интегральный стабилизатор LM-317....или его аналоги.
    Нужен небольшой радиатор: хорошим источником радиаторов являются старые материнки, или от процессорного кулера
    Если лень паять самому, купите "Мастер-кит" Регулируемый стабилизатор. Не помешает и амперметр, чтобы контролировать ток нагрузки.
    Спасибо, попробую спаять.

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Исходя из схемы напряжение увеличить можно изменяя выходы трансформатора, а чтобы сделать из этого выпрямителя регулируемый блок питания к нему необходимо добавить регулируемый стабилизатор.
    Я что-то не могу понять, максимальное значение возможное на нем 26 В верно?
    Mind the helm!

  7. #7
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Входное напряжение для интегрального стабилизатора (ИС) должно быть минимум на 2 В больше выходного и не превышать 40 В. ИС LM-317 рассчитана на нормальную оптимальную (долговременную) эксплуатацию при токе в 1,5 А (для корпуса ТО-220)
    73! Олег UR5UEG

  8. #8
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Для данного трансформатора лучше использовать LM338T. Получится на выхода с регулировкой до 20-22 вольт и до 5 ампер по току.

  9. #9

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Для данного трансформатора лучше использовать LM338T. Получится на выхода с регулировкой до 20-22 вольт и до 5 ампер по току.
    А не подскажите какие выходы трансформатора использовать, чтобы в результате получить на выходе 20-22 В?
    Если я правильно понял между 4-7 и 4'-7' по 13В, значит нужно с 6 перепаять на 4, а с 6' на 4'.
    Mind the helm!

  10. #10
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Посоветуйте по улучшению БП

    Цитата Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
    А не подскажите какие выходы трансформатора использовать, чтобы в результате получить на выходе 20-22 В?
    Если я правильно понял между 4-7 и 4'-7' по 13В, значит нужно с 6 перепаять на 4, а с 6' на 4'.
    вторичные обмотки соедините последовательно, чтобы получить нужное напряжение:
    соедините "7" с "7 штрих",
    напряжение снимайте с "4" и "6 штрих"
    смотрите внимательно схему
    http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/...95b0e.jpg.html
    Последний раз редактировалось UR5UEG; 15.01.2013 в 22:20.
    73! Олег UR5UEG

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •