Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

  1. #31
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от UT4UQN Посмотреть сообщение
    ...
    Поработал 4 суток на партизанский низкоподвешенный (пару метров над землёй на кустах) диполь (а шо? шо було, то було)....
    Короче, я доволен.
    Поздравляю!!!
    Пока другие жуют сопли по поводу отсутствия антенн,
    настоящие радиолюбители при малейшей возможности работают в эфире!!!

    Молодец!!!
    НАШ ЧЕЛОВЕК!!

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от UT4UQN Посмотреть сообщение
    ...КСВ-метра или, ещё лучше - встроенного тюнера...
    можно сделать такой
    или такой

    работы на полдня с перекурами

  2. #32

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    Поздравляю!!!
    тюнер можно сделать такой
    или такой

    работы на полдня с перекурами
    Спасибо, действительно есть с чем поздравить - отличный аппаратик.
    А ручной тюнер скоро будет, но я про встроенный автоматический тюнер говорил. Elecraft T1 мне очень понравился. Как раз для МИНИ. Возможно, со временем тоже появится, потому что походное радио мне очень по душе.
    Переводчик сайта LCWO.NET (всемирно известный сайт изучения и совершенствования знаний азбуки Морзе).

  3. #33
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    автоматический тюнер в походном варианте не удобен по двум причинам:
    1. жрет батарею
    2. мал диапазон согласования

  4. #34

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от Bybra Посмотреть сообщение
    автоматический тюнер в походном варианте не удобен по двум причинам:
    1. жрет батарею
    2. мал диапазон согласования
    Тут ошибочка. Производители эти вопросы в основном порешали.
    Автоматический тюнер Elecraft T1 сделан на самоблокирующихся реле, потребляющих миллиамперы только в момент включения-выключения. Результат - 9-вольтовой батареи типа "Крона", или современное название типа 6LR61 - хватает на год работы.

    Что касается диапазона согласования, то он зависит только от набора номиналов ёмкостей и индуктивностей. Для данного автотюнера:
    Диапазон частот от 1,8 до 54 МГц
    Диапазон мощности от 0,5 до 20 Вт
    Схема согласования L-контур с переключением емкостей к "горячему" или "холодному" концу катушки. Индуктивность от 0 до 7,5 мкГн (128 шагов), емкость от 0 до 1300 пФ (128 шагов). Диапазон измерения КСВ от 1:1 до 10:1.

    Всего этого с головой должно хватать для работы "на природе" на любую заранее правильно сделанную или "случайную" антенну, причём мощностью даже не QRP, а до 20 Вт. Производитель утверждает, что и при 40 Вт автотюнер прекрасно работает и чувствует себя хорошо. Конечно, нельзя требовать от него того же, что может "большой" ручной тюнер по Т-схеме. Но и здесь всё очень и очень неплохо выглядит. Не пробовал, но отзывов обчитался - народ крайне доволен.

    Цена с доставкой к нам - 200 долларов, что, мягко говоря - немало. Но альтернатив по размерам, качеству и цене - не так и много.
    Последний раз редактировалось UT4UQN; 12.01.2013 в 12:49.
    Переводчик сайта LCWO.NET (всемирно известный сайт изучения и совершенствования знаний азбуки Морзе).

  5. #35
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от UT4UQN Посмотреть сообщение

    Мой экземпляр аппарата принимает превосходно. Не знаю, что там и как там у некоторых с АРУ, но у меня оно работало просто блестяще. Динамический диапазон по забитию, разборчивость, избирательность... Я не могу придраться ни к чему.

    Короче, я доволен.
    Я прошу прощения - а с чем вы сравнивали ? Ну то есть ваша оценка относительно чего ?
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  6. #36

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от paul433 Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения - а с чем вы сравнивали ? Ну то есть ваша оценка относительно чего ?
    Лучшее, что я слышал, это трансивер моего товарища Данила UT5UBX, который представляет собой гибрид Р-326М (очень серьёзно и толково переделанного) сопряжённого с SDR'ом и компьютерной аудиообработкой онлайн. Подробно Данил об этом сообщал на сайте radioscanner. Он один из немногих, которому удавалось очень длительное время (многими месяцами) поддерживать устойчивую двустороннюю связь с 10-метровой украинской яхтой "Купава", которая находилась в кругосветном путешествии. Многим с дорогими аппаратами такое не удавалось. То-есть, железо у него достойное.

    Конечно, не буду даже пытаться утверждать, что МИНИ при своих размерах и весе в 532 грамма (мой весит именно столько) может принимать лучше больших и навороченных аппаратов. Это невозможно никак - ни теоретически, ни практически. Но на свои почти карманные размеры - это класс.

    Кому интересно, можем в ближайшее воскресенье (если погода позволит) в киевском парке натянуть диполёк и поработать с аккумулятора.
    Переводчик сайта LCWO.NET (всемирно известный сайт изучения и совершенствования знаний азбуки Морзе).

  7. #37
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от UT4UQN Посмотреть сообщение
    [skip]
    Кому интересно, можем в ближайшее воскресенье (если погода позволит) в киевском парке натянуть диполёк и поработать с аккумулятора.
    Спасибо за подробный ответ ! Столько разных мнений по поводу этого трансивера...Я вот прямо в раздумьях....
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  8. #38

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Цитата Сообщение от paul433 Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ ! Столько разных мнений по поводу этого трансивера...Я вот прямо в раздумьях....
    Да какой там подробный... Подробный - это когда его разберут по косточкам с анализаторами спектра и прочими АЧХ-метрами. И сравнят с похожими по цене и размеру (что будет сложно сделать, так как All Band SSB CW HAM Transceiver по такой цене я что-то не встречал). Что касается разных мнений - то вон насчёт Icom и Kenwood священные войны уже который год на всех форумах. И ничего. То же самое с этой коробочкой будет. Войны неизбежны, потому что на вкус и цвет все фломастеры разные.

    А пока он работает, и неплохо работает. Частота у моего стоИт железно. Была "каша" в эфире - почую кожного. И громких и дальних. Был как-то на 80 м шум до 7 баллов по S-метру - ничего, нормально принималось, и даже чуток ниже уровня шума, за что спасибо также моим ушам.
    Для начинающего он в самый раз и его хватит с головой. И телефон, и телеграф, и все бэнды, и ключ встроенный, как простой, так и ямбик, и виброплекс, и со всевозможными настройками, только без памяти знаков/фраз. Так что цекулять только руками.
    Точная калибровка частоты опорника по эфирному сигналу известной частоты - принял с эфира, выставил правильную частоту валкодером, покрутил в меню настройку до нулевых биений - и всё. Стоишь на частоте. Чего мне не пришлось делать - за 4 суток частота ушла на несколько герц, так мне товарищ с предварительно калиброванным SDRом сказал в эфире, мол, не вздумай ничего крутить, стоИт тютелька в тютельку.
    Что в нём ещё? S-метр, работа сплитом, память на последнюю частоту на диапазоне перед переключением на другой бэнд. 4 уровня мощности в меню. Отключаемые УВЧ и аттенюатор. "Широкая" и "узкая" полоса в CW. Может, недостаточно узкая для кого-то, но есть, и начинающему хватит.
    Регулировка яркости и "частоты кадров" индикатора, частоты самоконтроля телеграфа. "Длинный" и "короткий" шаг валкодера. Интеллектуальная работа валкодера - крутишь медленно - медленно перестраивается по 10 Гц за импульс, например. Крутанул быстро - шаг автоматически увеличился и прыгает уже 0,01 или 0,1 МГц или сколько там за импульс. Разные валкодеры есть в меню, если вдруг надо заменить на валкодер с другим количеством шагов на оборот...
    Для дачи - лучше не придумать. Как второй трансивер летом на рыбалку - отлично. Заменить настольный полупроводниковый трансивер весом в 20 кг, не старше 90-х годов? Трудно сказать... Только ставить рядом, подключать по очереди к одной антенне коммутатором и сравнивать. Вот ручек у МИНИ точно поменьше. Их целых 2, - громкость и валкодер. Остальное - многофункциональными кнопками и тем же валкодером. И дизайн ну очень спартанский. Ну так это автор так специально, чтобы любой радиолюбитель мог купить корпус в любом магазине. Так оно и есть - корпус Z-4, которых навалом. Кстати, трансивер занимает ПОЛОВИНУ этого корпуса по высоте!

    Чего мне не хватает? Встроенного КСВ-метра или ещё лучше - тюнера. Я уже писАл, что мне также не хватает водонепроницаемого корпуса, чтобы на природе не закрывать трансиверок от снега, дождя и росы своим телом. И всё - годится!
    Сегодня с грехом пополам нашёл подходящий алюминиевый профиль, в который можно было бы его впихнуть - так нет этого профиля в наличии. И когда будет - неизвестно. Ищу пока...
    Последний раз редактировалось UT4UQN; 14.01.2013 в 21:35.
    Переводчик сайта LCWO.NET (всемирно известный сайт изучения и совершенствования знаний азбуки Морзе).

  9. #39

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    Разобрал свой MINI SW2012C, чтобы сделать замеры и попытаться изобразить для него прочный корпус для походов. Не удержусь, чтобы не выложить фотографии. Качество конструкторской работы и сборки трансивера - выше всяких похвал. Качество работы - соответствующее. Ну просто браво и всё.
    Как выложить фотографии максимального размера? Они у меня по 5-6 Мб, но видно в деталях каждую надпись на самых маленьких SMD элементах.

    Изображение 009.jpgИзображение 011.jpgИзображение 012.jpgИзображение 013.jpgИзображение 015.jpg
    Последний раз редактировалось UT4UQN; 18.01.2013 в 13:51.
    Переводчик сайта LCWO.NET (всемирно известный сайт изучения и совершенствования знаний азбуки Морзе).

  10. #40
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Трансивер SW2012 от UR3LMZ

    корпус подойдет вот такой

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •