Ну вот можно поделиться по поводу настройки. Процесс потребует времени, особенно если нет опыта, как у меня.
Делал все как описано на сайте Владимира UA1ACO ( http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm ) в статье "Настройка ЕН антенн." Там же есть прога по их расчету.
Для настройки пользовался трансивером IC-706mk2g самый минимум мощности, измеритель КСВ & мощности Daiwa CN101L и индикатор поля.
Сразу подпаял отвод к 2-му витку и начал крутить. По сути, двигая витками верхней части катушки меняется частота резонанса и поле, а
цель получить max поля при min КСВ на нужной частоте. Получается так что резонанс на одной частоте, а min КСВ на другой частоте.
По ходу перепаивается отвод. Когда более-менее попал в диапазон, то на слух слышно на каком витке лучше прием, если прислонить провод к месту пайки.
Перепаял и опять все с начала. АНТ чувствительна к разного рада предметам возле нее, даже к тому как лежит кабель на полу.
Я разложил так, чтоб не пересекался и пошире.
В итоге у меня получилось КСВ меньше 1,5 при max поля где-то на 14040 kHz, как раз CW участок при отводе от 4-го витка.
Повесил на балконе, конечно это не то место, но протестировать хочется.
Окна на запад, по-этому слышно только Европу. Провел с десяток Ку Эс О на 70% мощности, отвечали практически сразу, рапорта от 6 до 9.
Пока буду ее упаковывать, а потеплеет, тогда уже на природе протестирую.
И помните - ЕН антенна это эквивалент диполя, только гораздо меньше, по этому не ждите результата как от Yagi.
Всем удачи!