Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: EH-Антенны

  1. #11
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Пашка привет!

    На 10 метров даже "гвоздь" будет дружить со всеми Скорее всего надо в оговорку о работе еще и диапазоны включать - НЧ или ВЧ ...

    Вот тут тоже интересная информация - http://ehant.narod.ru/ - МИР ЕН-Антенн на сайте Кононова UA1ACO
    Юрий

  2. #12
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Неважно.Главное - оно таки работает кто б что не говорил

  3. #13
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Цитата Сообщение от UT4UGB Посмотреть сообщение
    Главное - оно таки работает
    Вопрос только "как"?
    Если-бы хорошо, то какого милого нужно громадные вертикалы городить, яги с десятиметровым размахом на поворотках на мачты запихивать, десятки метров проводов растягивать - повесил кусок трубы на форточку и лови ДХсы...

  4. #14
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Лажа в том то и есть что этот "кусок" плохо дружит с всякими железяками поблизости себя...., наскока я понял.... походу его на мачту капроновую или текстолитовую...метра 3... и Щастя наступает...ветроустойчивость тоже получается получче яги.... та и вороны гнёзда не мостят....
    \Матрас, \ Пиво

  5. #15
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Вопрос только "как"?
    Если-бы хорошо, то какого милого нужно громадные вертикалы городить, яги с десятиметровым размахом на поворотках на мачты запихивать, десятки метров проводов растягивать - повесил кусок трубы на форточку и лови ДХсы...
    А я и не говорил, что всё настолько хорошо.\огромное множество радиолюбителей и не только вообще не знают такого термина, как ЕН-антенна.Темболее что исследования и эксперименты в данной сфере начались относительно недавно.
    Согласно теории принцип действия ЕН-антенны основан на использовании не электрической, а магнитной составляющей радиосигнала. На эту тему в нете достаточно много инфы, надо просто озадачиться её поиском. Один ресурс я приводил выше. Судя по всему впустую. Я года 2 назад тож задумывался на ЕН-кой.Перелопатил кучу инфы. Большинство отзывалось об этой антенне как аналогичной по эффективности диполю. Ни болше, ни меньше. Согласно той же теории диполь усиления не имеет, а усиление других типов антенн считается относительно того самого полуволнового диполя - дБд. Только вот многие производители подавая свои антенны с усилением малость "накалывают" простой люд.Вместо дБд рядом с циферкой пишут дБи, что означаетусиление относительно изотопа. Но и тут есть прикол - они не пишут относительно какого изотопа они это меряют.По системам измерения усиления антенн тут распыляться не стоит. Для этого нужно открывать другую тему. Ну и опять таки - Гугла рулит, если ей пользоваться.

  6. #16
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Цитата Сообщение от UT4UGB Посмотреть сообщение
    Один ресурс я приводил выше. Судя по всему впустую....
    Этот ресурс коммерческий, хотя теория есть. Интересует практическая сторона, опыт изготовления.
    Меня заинтересовали две ссылки, а именно "ТОЛСТАЯ" ЕН-антенна на 14 МГц и ЕН АНТЕННА, 40-МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА
    Материал в принципе достать можно, с настройкой ещё не совсем понятно, но думаю можно попробовать собрать одну антенну. Просто интерестно, работает она как диполь или нет.
    UT4UGO Александр

  7. #17
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для kreker
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Сашка...Я бы сказал...что работать то она должна...но как "ЕН", А как показала практика... Диполь может работать где угодно и как угодно)))!


    Ой! Софтопил!
    \Матрас, \ Пиво

  8. #18
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для ut4up
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Воскресенка
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Как-то в радиоклубе появлялись ЕН-ант на разные диапазоны и разные по конструкции, жаль не помню кто приносил.
    Было-бы не плохо с авторами этих ант пообщаться.
    Как для поля самэ то.
    UT4UP, Alex. 73!

  9. #19
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    Есть только одна особенность (и для поля) : одна антенна - один диапазон. Думаю стоит обзавестись антенным коммутатором и небольшим количеством фидера.
    UT4UGO Александр

  10. #20
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: EH-Антенны

    По поводу данной особенности как раз это не особенность, а как по мне то вполне нормальное явление ...
    У меня всегда одна антенна - один диапазон мне так нравится ...
    UR4UBD Vladimir (ex UR5ZBI, до декабря 2013 активна лицензия EK/UR4UBD)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •